27 января четверг
СЕЙЧАС -17°С
ВСЕ КОММЕНТАРИИ (70)
trixxx
27 сен 2012 в 13:56

Но люди уже шли по зебре!!!!. Каждый инспектор автомобилиста уже за это штрафует...

Driver
27 сен 2012 в 13:48

Очень интересно, меня за подобное чуть не оштрафовали, я гаишникам говорил что никому не мешал, а они мне нет, пешеходы вступили на пешеходный надо останавливаться и ждать пока пройдут. Видимо у гаишников свои правила.

ОТВЕТИТЬ
я
27 сен 2012 в 14:27

все скопировать данную статью и возить с собой!

27 сен 2012 в 14:04

Складывается впечатление, что ПДД у нас для сотрудников ДПС и обычных автолюбителей разные. Иначе чем объяснить тот факт, что сотрудники полиции, "убедившись, что не создают помех" проезжают зебру, не уступая пешеходам, а водители за то же самое получают штраф.

Евгений
27 сен 2012 в 14:18

Есть официальный ответ по этой проверке? Омским водителям может пригодиться возить с собой. Очень интересная интерпретация нормы права от ГАИ...

ИРИНА
27 сен 2012 в 14:27

за такое нарушение при сдаче на права ставят 5 балов и ты уже не сдал приходи следующий раз

Wolf
27 сен 2012 в 15:04

Получается теперь можно отмазываться, мол я не создавал помех??? А штрафы в таком случае выписаные неправомерно вернут? Вообще молодцы у нас менты, по своим правилам живут, и даже не боятся открыто заявлять.

27 сен 2012 в 14:15

меня за такое штрафовали!!!!!!!

User
27 сен 2012 в 14:54

Согласно правилу дорожного движения п.1 "Сотрудник ДПС всегда прав" - это не автомобиль ДПС создавал помехи пешеходам, а пешеходы!

27 сен 2012 в 21:57

Все так расшумелись!.. Такое впечатление, что все святые здесь собрались... Вы, можно подумать, что всегда на зебре останавливаетесь, ждете, пропуская пешеходов и на красный свет на пешеходнике тоже не проезжаете...

ОТВЕТИТЬ
гость
27 сен 2012 в 22:45

)) жаль номеров не видно, а то бы погоны полетели)) за конкретных служителей народа. а так нет номеров - значит это наезд на всю систему, а система этого не любит)

волька
27 сен 2012 в 15:14

ну круто... как обычно - закон для своих немного другой чем для всех...

784
28 сен 2012 в 00:34

Это называется одним емким словом- коррупция

ОТВЕТИТЬ
господин пж
7 ноя 2012 в 15:03

у меня от прочтения официального ответа вытекли глаза

nugasfera
18 мар 2013 в 12:00

Недавно выписали 800 рэ. за то что не пропустил пешехода. Хотя он вышел за 5 полос от меня, я его даже и не видел. Спорить бесполезно, видео что у них есть, что у меня с регистратора. Это вообще беспредел получается.

Ирина
27 сен 2012 в 18:23

Была у меня ситуация, ехала со стороны Авиационной . поворачивала направо на 60 лет Победы , еду себе, никого не трогаю, пешеходов на зебре не было , тут меня останавливает ГАИшник , вы, говорит не уступили пешеходу дорогу, а я растерялась( меня впервые остановили) , ничего не ответила ему, стою глазами хлопаю. И говорит он мне, если согласна со штрафом, я тебе на 800 р. выпишу, а если нет, то на 1000. Я балда и подписала. Теперь умнее буду, совсем обнаглели.

ОТВЕТИТЬ
настена
27 сен 2012 в 16:23

.....так как патруль, приближаясь к «зебре», притормозил и.......

Пришлось два раза видео пересматривать, когда притормаживаешь, стопари должны загореться, или у меня или у служебной проверки проблемы со зрением.

Присоединяюсь к комментариям, штрафуют, если пешеход только ногу поставил на переход, сестру нагрели за бабку, которая у пешеходного на обочине крутилась и переходить не собиралась.

ОТВЕТИТЬ
Алоха
27 сен 2012 в 16:40

Наши ПДД вообще это такая вещь где практически каждый пункт противоречит друг другу

F
29 сен 2012 в 01:44

Какие вы все тут бедные, униженные и оскорблённые.

А я выступлю в защиту, потому что у меня точно в такой же ситуации и на том же самом месте на Набережной штрафовать не стали. И аргументы мои были те же самые, что и у "результатов служебной проверки", последний к тому же: предложение посмотреть мой регистратор и заведомое несогласие с протоколом, если он будет, и намерение обжаловать в суде.

Просто, и с ДПС надо уметь разговаривать: а не начинать сразу быковать и панты гнуть, какой вы крутой прокурору напишите, а внятно и уверенно излагать.

Нона
28 сен 2012 в 09:45

а я три раза видео просмотрела. вообще ни разу не притормозил. с какой скоростью ехал, с такой ехать и продолжил. да они всегда как хотят катаются, только с других штрафы сшибают.

ОТВЕТИТЬ

Теперь ссылаясь на эту служебную проверку и обычный водитель может избежать штрафа в подобной ситуации или нет?

ОТВЕТИТЬ
Алоха
27 сен 2012 в 16:37

согласно ПДД : Пункт общие положения.
1.2. В Правилах используются следующие основные понятия и термины:
«Уступить дорогу (не создавать помех)» — требование, означающее, что участник дорожного движения не должен начинать, возобновлять или продолжать движение, осуществлять какой-либо маневр, если это может вынудить других участников движения, имеющих по отношению к нему преимущество, изменить направление движения или скорость.

из вышенаписанного следует если вы проехали пешеходник когда тётка только коснулась зебры своей ногой не есть нарушение. Если сотрудник настаивает что вы нарушили - пусть пишет протокол, а вы тем самым бегите зовите того пешехода чтобы он в протоколе написал что вы не создали помехи для него, а если не разрешит вписать показания пешехода то в протоколе таки и пишите я не виновен со слов пешехода и так далее и тому подобное

ОТВЕТИТЬ
Гость
1 окт 2012 в 03:18

если посмотреть - то у машины ГАИ стопари загорались перед переходом, а у машины справа - нет. Т.е. ГАИ хоть что-то сделали, а машина справа ? Почему не обсуждаем, что водила справа вообще ничего не сделал чтобы пропустить? А ведь там "среднестатистичеcкий" водила сидел, такой же как и те кто "недоволен" в этих комментах.

ОТВЕТИТЬ
Григорий
27 сен 2012 в 19:47

Меня за пешехода, который вступил на встречку, около сов. исполкома, наказали на 800 р. Тут оказываеться все законно. По моему беспредел.

бррр
28 сен 2012 в 14:52

Зачем нам такие законы?

28 сен 2012 в 16:05

А моего брата оштрафовали за то, что он не пропустил пешеход, который еще не ступил на пешеходный переход, а только якобы намеревался это сделать (что не факт)

28 сен 2012 в 17:33

а я вам скажу, что нужно пример с казахстана брать, вы посмотрите какие у них штрафы, так и у них почти не бывает нарушений!!!

235
28 сен 2012 в 18:11

своих в обиду не дали. Защитили по полной. А о последствиях подумали?

водитель
29 сен 2012 в 13:07

F гость , а я как то ни разу не видел гаишника, который бы отказался составить протокол для выполнения плана по своей работе. А слова просто и с ДПС надо уметь разговаривать, внятно и уверенно излагать вызывают смех - у инспектора своё мнение по поводу нарушений ПДД основанное на указаниях вышестоящего начальства - и это факт. А выполнять свои обязанности по предупреждению нарушений ПДД не торопятся: ямы на дорогах вынуждающие совершать манёвры в нарушение ПДД, не освещённые улицы и как следствие знаки и дополнительные секции светофоров не видно, что так же приводит к нарушению ПДД.

Гость
1 окт 2012 в 03:19

Кстати, у водилы справа было больше шансов сбить даму с собачками.......

Семён
6 ноя 2012 в 21:48

Дама с собачками ещё тогда даже до перехода не дошла, а не только ступила на зебру как народ слева!

Эксперт
9 ноя 2012 в 19:11

Автомобиль ДПС нарушил правила дорожного движения. В частности пункт 14.1 (не пропустил пешехода переходящего проезжую часть), но следует заметить что водитель патрульного автомобиля уступил дорогу пешеходу (те не создал помех). Термин уступить дорогу (не создавать помех) говорит о том, что участник дорожного движения, который по отношению к Вам пользуется преимуществом, из-за ваших действий не должен изменить скорость, направление или траекторию движения.В кодексе нет наказания за подобное правонарушение и нет определения или пояснения в правилах о том, что такое "не пропустил пешеходов".

Алекесей
2 фев 2014 в 19:59

Меня за такую-же ситуацию в Подольске пытаются наказать = пока упираюсь :)

Анна
27 сен 2012 в 15:16

Меня оштрафовали, причем тетушка, переходившая дорогу, только одну ногу на зебру поставила со стороны встречки, я ей ну никак не помешала. Инспектор был непреклонен

ОТВЕТИТЬ
гость
27 сен 2012 в 23:35

где можно скачать официальное письмо о данному делу? (проверке)?

Гражданин
27 сен 2012 в 16:28

И меня как-то пытались оштрафовать за подобное. Пришлось долго доказывать, что пешеход только НАМЕРЕВАЛСЯ ступить на "зебру". Удивляться тут нечему: сработал социальный закон "Ворон ворону глаз не выклюет".

28 сен 2012 в 19:53

Вот такие у нас Законы. Сказал бы я, да цензура не позволит. Много лет занимаюсь разборами ДТП. Согласно новому п. 14.1 ПДД в новой редакции, то пешеходы даже только ступившие на зебру имеют приоритет над автомобилями. То есть двже если пешеход только ступил на край пешеходного пешехода, его обязаны пропустить.