Дороги и транспорт Минстрой предложил омичам добираться до дач по Иртышу по ценам от 10 до 90 рублей

Минстрой предложил омичам добираться до дач по Иртышу по ценам от 10 до 90 рублей

Областное правительство продолжает продвигать идею о возобновлении речных перевозок

Этой весной на Иртыше должен снова появиться речной транспорт, но это пока не точно

Региональное Министерство строительства, транспорта и дорожного хозяйства озадачилось вопросом о возобновлении перевозок на внутренних речных маршрутах «Омск — Большеречье» и «Центр — Зелёный берег». Сейчас ведомство проводит опрос, чтобы узнать отношение омичей к этой затее.

Напомним, что ранее губернатор Омской области Александр Бурков предложил развивать в регионе промышленное и пассажирское судоходство. Мэрии совместно с региональным Минстроем и АО «Омский речной порт» предстоит найти место для посадки и высадки пассажиров, а областному правительству — решить вопрос о субсидировании пассажирских перевозок.


В Минстрое уже предложили примерные тарифы на такие речные поездки. Например, на маршруте «Центр — Зелёный берег» потенциальный размер стоимости поездки зависит от протяженности маршрута. Планируется, что на расстояние от 0 до 11 километров от остановки «Центр» до остановки «Ленинск» омичи смогут добраться за 30 рублей, на расстояние от 0 до 29 километров от остановок «Центр», «Ленинск» до остановки «Шинник» — за 80 рублей. На расстояние от 29 до 32 километров маршрута от остановки «Шинник» до остановок «Радуга», «Зелёный берег» — за 10 рублей, а на расстояние от 0 до 32 километров и выше от остановок «Центр», «Ленинск» до остановок «Радуга», «Зелёный берег» — за 90 рублей.


Стоимость билета на рейс «Омск — Большеречье», как предполагается, составит 380 рублей.

Отметим, что сейчас на аналогичных маршрутах («ул. Бударина — Зелёный берег» и «Омск — Большеречье») работают автобусы. Например, до Большеречья омичи могут доехать за 417 рублей, затратив на дорогу четыре часа. Сейчас чиновники Минстроя пытаются выяснить, насколько омичи готовы отдать приоритет водному транспорту. До 31 января жители региона смогут принять участие в соответствующем опросе.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства