Все новости
Все новости

19-летний студент из Омска рассказал, как выловил в Иртыше метровую щуку

Виталий Хандогин и его семикилограммовый трофей  — щука

Поделиться

В Омской области в сентябре рыбаку удалось поймать щуку более метра длиной и судака внушительных размеров — студент рассказал, какие приманки ему помогли привлечь внимание рыб.

Как рассказал НГС.ОМСК 19-летний студент факультета электроснабжения Омского техникума железнодорожного транспорта (подразделение ОмГУПС) Виталий Хандогин, 24 сентября он отправился на рыбалку в проверенное место в Тевризский район. О «путешествии» он подробно рассказал на своей странице «ВКонтакте». По прогнозу, как отметил Виталий, в день рыбалки ожидалась погода холодная и ветреная. В итоге поднялся ветер порывами до 18 м/с и рыбаку на лодке пришлось встать в кустарнике под обрывистым берегом, чтобы спасаться от ветра.

Ещё один трофей рыбалки 24 сентября — судак весом 2,5 кг

Ещё один трофей рыбалки 24 сентября — судак весом 2,5 кг

Поделиться

«Температура воды упала до 12,2 градусов, соответственно и рыба встала на свои осенние точки. Первые постановки <...> без поклёвок, но перестановка лодки дала свои плоды — уже на первой проводке был сход щуки весом за 7 кг. Отпала [с удочки] у лодки. Затем удалось соблазнить на злую поклёвку судака по весу примерно 2,3–2,5 кг, был отпущен в родную стихию», — подробно написал рыбак. Он рассказал, что в тот день поймал судака и несколько щук, а на следующий день, когда он рыбачил с другом, щуки были крупнее — по 9 кг каждая. Годом ранее студенту удавалось поймать щук весом в 12 кг и судака весом до пяти кг.

На рыбалке Виталий использует яркие силиконовые приманки в форме маленьких рыб — цвет приманки подбирается в зависимости от температуры воды

На рыбалке Виталий использует яркие силиконовые приманки в форме маленьких рыб — цвет приманки подбирается в зависимости от температуры воды

Поделиться

«Я всю рыбу выпускаю, беру редко до 3 кг [весом] щук. Не вижу смысла забирать рыбу, даю всегда шанс! Я не голоден и не стараюсь наловить и потом продавать, как многие делают», —- пояснил Виталий и добавил, что крупную щуку длиной около метра он отпустил. Он рассказал, что интересуется охотой и рыбалкой, но второе хобби для него важнее. В этом году он впервые поучаствовал в соревнованиях по ловле спиннингом с лодки — его команда заняла девятое место среди 27 команд.

Омич раскрыл несколько своих секретов: он берёт за правило не рыбачить там, где рыбачат все, а «ищет свою рыбу». Поэтому у рыбака есть уже свои «наработанные точки», где клёв, по словам Виталия, идёт сразу. Также крупных рыб он ловит на силиконовые приманки ярких цветов.

Иногда рыба откусывает хвосты силиконовым приманкам

Иногда рыба откусывает хвосты силиконовым приманкам

Поделиться

«Цвета [приманок] использую в зависимости от времени года, температуры воды, там целая система — нюансов море. По цветам всегда в моих коробках [полно приманок] — от ярких, кислотных, до натуральных», — признался молодой рыбак. Он добавил, что большую рыбу бывает тяжело вытащить, когда ловля идёт по течению большими грузами и силиконовыми приманками. Виталий Хандогин пообещал позже опубликовать отчёт о второй части своей удачной рыбалки. 

Ранее НГС.ОМСК рассказывал о том, как рыбаки выловили в Иртыше щуку весом 17 килограммов, в августе омичи также хвастались хорошим уловом щуки, а летом рыбак в небольшом котловане и вовсе выловил пиранью.

НГС.ОМСК
Фото Виталия Хандогина

Следить за нашими новостями вы можете в группе в «Одноклассниках» и на канале Telegram.
Написать в редакцию НГС.ОМСК по номеру Viber и WhatsApp 8-913-670-33-77.

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter