Все новости
Все новости

«На 50 оттенков темнее»: о созависимости и любви после расставания

9 февраля в России, в том числе и в Омске, в прокат вышло продолжение нашумевшего фильма для взрослых «50 оттенков серого».

Поделиться

Перед премьерой «На 50 оттенков темнее», второй части саги про миллиардера со странностями Кристиана и юную журналистку Анастейшу, омичи активно раскупали билеты в кинотеатрах города. Первая часть под названием «50 оттенков серого» вышла на экраны в 2015 году, накануне Дня влюбленных. Аншлаги в кинотеатрах оборачивались феерическим разочарованием, зрители возмущались, но продолжали повально идти в кино.

Для тех, кто не смотрел первый фильм и даже не слышал о романе 53-летней британской писательницы Э.Л. Джеймс, по книгам которой снимают «50 оттенков», синопсис можно передать в нескольких предложениях. Вся история из двух (пока еще только двух) фильмов повествует о молодом и богатом красавце, имеющем особые предпочтения в интимной жизни. Интерес Кристиана Грея к садомазохистским играм в специально оборудованной для этого комнате — его главный изъян. В целом главный герой выглядит и ведет себя как классический принц: он красив, умен, интересен, невероятно богат и популярен у женщин. Его избранницей по сюжету становится ничем не примечательная молодая журналистка Анастейша Стил. Девушка внешне напоминает простушку и оказывается совершенно неопытна в отношениях и невинна. Роман, завязавшийся между двумя противоположностями, молниеносно перерастает в трагедию для обоих.

Поделиться

Взрослый и сформировавшийся как личность мужчина, знающий свои слабые стороны и преимущества, берет на себя воспитание полюбившейся ему девушки в традициях, приемлемых его натуре. Девушка же, распробовав на вкус отношения с партнером, начинает понимать, как играть свою роль в паре, и показывает характер. Проблема в том, что, оказавшись привязанными чувствами друг к другу, оба героя понимают, что не могут принять друг друга такими, какими их сделала жизнь.

В фильме очень прямолинейно и даже местами примитивно показан классический пример созависимости в отношениях. Кристиан и Анастейша полюбили друг друга, а принять недостатки и привычки оказалось сложно. Но вся история «50 оттенков» крутится вокруг одной и той же идеи — любовь может победить все.

После расставания в «50 оттенков серого» герои воссоединяются в «На 50 оттенков темнее» и, по сути, повторяют все те же ошибки, пляшут на тех же граблях. При этом к концу фильма они все же умудряются поднакопить опыта и перейти на следующий этап отношений, а не сломать их. И если персонаж актера Джейми Дорнана (Кристиан) во второй части делает колоссальный шаг вперед к успеху в отношениях, то Анастейша в исполнении Дакоты Джонсон ведет себя неоднозначно. «Эволюция» Кристиана в том, что он наконец-то принимает себя таким, какой он есть, признается себе в своих недостатках и отдается на суд любимой. Анастейша же, наоборот, часто провоцирует его, как будто испытывает на прочность мужчину, пытающегося ее вернуть. В то же время ей постоянно приходится бороться с «призраками» прошлой жизни Кристиана. Сначала его молодая экс-подруга Лейла с явными психическими отклонениями едва не убивает Анастейшу, а затем моральную атаку против новой пассии Грея устраивает женщина в возрасте Елена, которая в свое время и пристрастила парня к нетривиальному интиму. Последнюю, кстати, играет заметно постаревшая Ким Бейсингер.

Поделиться

А как же секс? Этого в фильме предостаточно, но стоит ли так много внимания уделять тому, что, скорее, стало провальной стороной сюжета. Фильм однозначно рассчитан исключительно на взрослую аудиторию, при этом обладающую достаточно развитым чувством юмора и не брезгующую смотреть на голые ягодицы крупным планом на большом экране.

Новый фильм провалился практически на самое дно рейтинга сайта КиноПоиск. Критики поставили оценку 5,3 балла. На IMDb дела обстоят еще хуже, всего 4,2 балла заслужила картина режиссера Джеймса Фоули. А ведь этот человек снял весьма успешные сериалы «Ганнибал» и «Карточный домик», создал неплохие фильмы «Афера», «Идеальный незнакомец» и др. Да что уж там, ему доверили снять одну из серий легендарного «Твин Пикса». Хотя стоит отметить, что первая часть «50 оттенков» была хуже, и критики разнесли ее в пух и прах. К слову, тот фильм снимала женщина, малоизвестный режиссер Сэм Тейлор-Джонсон. И кажется, все же дело не в опыте и таланте создателей, а в какой-то «бракованной шестеренке» в сюжете с подозрительным запахом латекса и звуком шлепков. Создается впечатление, что всю эту историю о противостоянии двух человеческих натур в любви портит неуклюже вписанный в сюжет секс.

Однако скрасить просмотр фильма очень помогает чувство юмора. За два часа «На 50 оттенков темнее» вполне мог побить рекорд самых кассовых комедий по количеству шуток, отпущенных зрителями. Поводом тому становится происходящее на экране — от иногда нелепых диалогов до интимных подробностей, из-за которых фильму присвоена категория 18+. Кино хоть и не оправдывает своих претензий на какую-то серьезную драму или поучительность, зато в полной мере отрабатывает стоимость билета эффектом раскрепощения и возможностью полюбоваться красивой жизнью миллиардеров.

Ирина Алесеева
Фото kinopoisk.ru
Видео канала «iVideos» на youtube.com


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».

  • ЛАЙК0
  • СМЕХ0
  • УДИВЛЕНИЕ0
  • ГНЕВ0
  • ПЕЧАЛЬ0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter