На правах рекламы

Кухня в любом доме — это всегда нечто большее, чем просто место приготовления пищи. Это и мастерская для кулинарных экспериментов, и возможность обсудить события прошедшего дня в кругу семьи, и уютное гнездышко для посиделок за чашкой чая. Чтобы эта часть квартиры максимально полно справлялась с возложенными на нее обязанностями, нужно до мелочей продумать самую важную часть — кухонный гарнитур. Помогут в этом профессиональные советы консультантов «Бауцентра».

Кухонная мебель — приобретение не из дешевых, и использовать ее предполагается не один год. Долгожданная покупка не разочарует вас спустя несколько месяцев, если вы начали планировать ее еще на этапе ремонта кухни. И здесь одним из решающих моментов является расположение инженерных коммуникаций. Водопровод, вентиляция, газовый стояк, выключатели и розетки — вполне возможно, что все это потребует значительной доработки, если вы допустите ошибку при замерах и подборе гарнитура. Если же вы настроены серьезно и готовы потратить дополнительное время и деньги на совершенствование рабочего пространства кухни, то заниматься переносом коммуникаций также следует с учетом пожеланий к расстановке мебели в будущем.

Мебель для кухни как отражение вашей индивидуальности

Производители современной мебели могут удовлетворить запросы практически любого покупателя. Широкий ассортимент стилевых решений, цветового оформления, фурнитуры и ноу-хау, добавляющих удобство и практичность даже самому ограниченному пространству… Из этих элементов можно собрать кухонный гарнитур, не только подходящий по размерам, но и соответствующий вкусам и образу жизни владельца.

Для этого перед столь серьезным приобретением следует ответить на несколько важных вопросов.

• Насколько большая у вас семья? Любители вы готовить все вместе или готовкой занимается один член семьи?
• Как часто вы готовите? Любите ли экспериментировать с новыми блюдами или предпочитаете готовить по определенному набору рецептов?
• Много ли у вас посуды и аксессуаров для приготовления пищи? Или вы предпочитаете обходиться минимумом?
• Какой стиль интерьера ближе всего вам по духу? Наибольшей популярностью пользуются кухни в классическом стиле (всегда актуальный дизайн, солидный вид и практичность) и стиле модерн (удобство и функциональность, спокойные светлые оттенки и минимум декоративных деталей).
• Как много бытовой техники вы используете или хотели бы использовать на кухне? Отдаете ли предпочтение встроенной технике, максимально вписывающейся в общий дизайн гарнитура и помещения в целом, или готовы использовать отдельно стоящие приборы?

Обдуманные ответы позволят определиться с площадью рабочей поверхности, необходимой для готовки с комфортом, компоновкой шкафов и бытовой техники, потребностями в дополнительных приспособлениях для хранения и т.п.

К примеру, для небольшой семьи, в которой готовят редко, да и то по настроению, вполне подойдет компактная и практичная кухня с минимумом места для готовки и хранения посуды и продуктов. Если же кулинария — это ваше хобби, то вам явно нужен простор для творческих экспериментов с продуктами, а значит, оптимальным выбором станет «сложносочиненный» гарнитур. В таком найдется специально предназначенное место для всего кулинарного арсенала: от кастрюль и сковородок до баночки со специями.

Варианты планировки кухонного гарнитура

Самая главная задача, решить которую помогает «правильный» кухонный гарнитур, — это сокращение времени на выполнение рутинных операций. Достать или убрать посуду для приготовления, найти нужные продукты, сервировать стол к ужину — все это можно сделать гораздо быстрее, если кухня отвечает требованиям эргономичности. Удобство такой кухонной мебели заключается в разумном взаимном расположении функциональных зон: зоны хранения (шкафы, холодильник), зоны подготовки продуктов (раковина, рабочий стол) и зоны приготовления (варочная поверхность, духовой шкаф). Их расположение должно быть определено по так называемому правилу рабочего треугольника. Это значит, что в идеале данные зоны должны образовать равносторонний треугольник с вершинами холодильник — мойка — плита, перемещение по сторонам которого занимает минимум времени у готовящего еду.

Если у каждого предмета на кухне есть свое, специально отведенное для него место, он всегда оказывается под рукой в нужный момент, что также ускоряет процесс приготовления пищи. Еще один важный момент — рациональное использование пространства, которого никогда не бывает слишком много. Этим целям отлично служат многочисленные приспособления для хранения, такие как выкатные корзины, рейлинги, угловые секции, системы полок и т.д.

В зависимости от размеров и формы помещения можно выбрать один из четырех основных вариантов компоновки кухонного гарнитура:
• L-образная, или угловая: подходит для небольших помещений приближенной к квадрату формы, позволяет отделить обеденную зону от рабочей;
• П-образная: хороша для достаточно просторных помещений правильной формы, оптимальна при необходимости размещения большого количества кухонных принадлежностей и техники;
• линейная: рекомендуется для небольших узких помещений до 12 «квадратов», позволяет разместить необходимый минимум посуды, продуктов и техники;
• островная и полуостровная: эффектная компоновка для просторных кухонь площадью не менее 20 квадратных метров, позволяющих разместить посередине рабочую зону или барную стойку.

Красота или практичность: что нужно знать о материалах

Выбрав один из приглянувшихся внешне вариантов кухонной мебели, обязательно поинтересуйтесь у продавца-консультанта, из каких материалов она изготовлена. Так, корпус изготавливается в основном из ДСП разной толщины, что влияет не только на срок службы изделия, но и на цену. Фасады современных кухонь представлены четырьмя разновидностями:

• ДСП с пленочным покрытием или ламинированием;
• МДФ с пленочным покрытием, ламинированием или крашеные;
• пластиковые на основе ДСП или МДФ;
• натуральное дерево.

Несмотря на то что о долговечности мебели из ДСП, самого бюджетного из всех материалов, у потребителей сложилось не очень хорошее мнение, современные технологии позволяют изготавливать не только красивые, но и устойчивые к внешнему воздействию фасады благодаря качественно нанесенным пленкам и ламинированию.

И все же лучший представитель среднего ценового сегмента — это МДФ, которые в среднем дороже всего на 10-15 %. Этот материал позволяет создать разнообразные по дизайну и стоимости варианты с покрытием из пленок, шпона, эмали, акрила и пластика. Современные пропитки позволяют сделать плиты МДФ максимально долговечными в условиях постоянного соседства с влагой, высокими температурами, бытовой химией, пищевыми кислотами, красителями и прочим.

Самым дорогостоящим вариантом является натуральное дерево. Такие фасады выглядят солидно, подчеркивают вкус и благосостояние хозяев, создают особый уют, присущий только природным материалам. Благодаря современным технологиям обработки фасады из массива дерева устойчивы к воздействию влаги и загрязнениям.

При выборе столешницы лучше отдать предпочтение вариантам из ламинированного МДФ или синтетического камня. Они являются достаточно бюджетными и завоевали большую популярность благодаря отличному внешнему виду и устойчивости к высоким температурам, влаге, химическому и физическому воздействию. Если можете позволить себе большее, то весьма эффектно смотрятся столешницы из закаленного стекла и натурального камня.

Пять интересных фактов, которые помогут при выборе

1. Для максимального удобства кухонный гарнитур не должен занимать более 20 % площади.
2. Нестандартные углы и ниши можно превратить в достоинство, замаскировав их дополнительными шкафами или полками.
3. Специалисты рекомендуют располагать основные элементы в следующем порядке: холодильник, рабочая поверхность, раковина, рабочая поверхность и плита.
4. Система push to open позволяет открывать двери шкафов легкими прикосновениями и закрывать абсолютно бесшумно.
5. Глянцевые фасады имеют роскошный внешний вид, но моментально покрываются отпечатками и требуют ежедневной основательной уборки.

На чем можно сэкономить?

• Лаконичный дизайн в стиле модерн с минимумом декоративных элементов обойдется намного дешевле вариантов со сложной отделкой.
• Покупая стандартную кухню, а не выполненную по индивидуальным размерам, можно сэкономить до 30 % стоимости гарнитура.
• Не переборщите с фурнитурой. Как правило, разнообразная сложная начинка используется максимум на 30-40 %, а стоимость сопоставима со стоимостью корпусов и фасадов.
• Следите за акциями зарекомендовавших себя производителей и торговых сетей.

Если вопрос приобретения качественной и красивой мебели для кухни уже назрел, загляните в гипермаркеты «Бауцентр». Здесь вы не только сможете получить грамотную консультацию специалистов, но и совершить выгодную для семейного бюджета покупку. Приобретая любую мебель для кухни в феврале, держатели бонусных карт «Бауцентра» дополнительно получат 20 % от стоимости покупки, которые можно использовать для дальнейшего обустройства вашего дома.

Гипермаркеты «Бауцентр»:
www.baucenter.ru

ООО «Бауцентр Рус», ОГРН 1067746357524, Калининград, ул. Александра Невского, 205

Просмотров: 8 974