Здоровье «Мы можем сделать за природу почти всё»: врач-репродуктолог — о современных технологиях и чудесах рождения

«Мы можем сделать за природу почти всё»: врач-репродуктолог — о современных технологиях и чудесах рождения

Специалист рассказала, почему пары не могут стать родителями и зачем им нужна помощь психолога

Репродуктолог высшей квалификационной категории МЦСМ «Евромед» Мария Василевич

Появление человека — это чудо. Но, к сожалению, тысячи пар на пути к мечте стать родителями сталкиваются с огромными сложностями. К счастью, современная медицина сделала огромный шаг вперед и способна решить множество физиологических проблем, препятствующих рождению малыша.

Почему всё больше семей обращаются за помощью к специалистам, когда супругам нужно начать беспокоиться и почему иногда полезно «отпустить проблему», рассказала врач — акушер-гинеколог, репродуктолог высшей квалификационной категории МЦСМ «Евромед» Мария Василевич.

— Сегодня много пар мечтают стать родителями, но не могут. Так было всегда или это проблема современности?

— Я думаю, это связано с тем, что сейчас актуально отсроченное материнство: женщины хотят получить образование, реализовать себя, решить жилищный вопрос, встать твердо на ноги, а потом уже планировать беременность. Вот и получается, что средний возраст первой беременности — старше 27–30 лет. При этом есть статистика: если до 35 лет женщине, чтобы получить здоровый эмбрион и родить здорового ребенка, нужно 8–9 яйцеклеток, то женщинам старше их нужно больше, порядка 15–16. Понятно, что бывают разные ситуации: жизнь так сложилась, поздний брак. Но с деторождением лучше не затягивать.

— У мужчин возраст тоже важен?

— Известно, что у мужчин сперматозоиды вырабатываются в течение всей жизни, а для зачатия достаточно всего одного сперматозоида. Они могут стать отцами и в 55, и в 60. Таких примеров много и среди известных личностей, и среди наших пациентов.

Репродуктолог считает, что, пытаясь забеременеть, можно не переживать в течение года, но если вы старше 35, то идти к врачу нужно спустя полгода

— На каком этапе партнеры должны встревожиться, почему не наступает беременность?

— Если в течение года при регулярной половой жизни без использования контрацептивов беременность не наступает, следует обратиться к специалисту. Если женщине больше 35 лет — то достаточно всего 6 месяцев.

— В чем чаще всего заключается причина того, что женщина и мужчина не могут стать родителями?

— Статистика мужского и женского бесплодия делится примерно пополам. У женщин на первом месте стоят воспалительные заболевания органов малого таза, вследствие чего образуются спайки, непроходимость маточных труб. Среди других причин — эндокринный фактор (нарушение созревания яйцеклетки), миомы, эндометриоз и др. У мужчин чаще всего встречаются патологии сперматозоидов, что может проявляться в их подвижности, количестве, качестве.

В «Евромеде» исследования подбираются индивидуально

— Какие обследования нужно пройти паре, чтобы отыскать эту причину?

— Обследование подбирается индивидуально. Если после беседы выясняется, что у женщины были воспалительные заболевания или операции на органах малого таза, то, конечно, на первую линию у нас выдвигается обследование маточных труб. Если пациентка жалуется на нерегулярный менструальный цикл, мы делаем акцент на обследовании полости матки, эндокринного фона, овуляторной функции и т. д. Важно, чтобы обследование проходили оба партнера!

— Случаются ли в вашей практике чудеса?

— Бывает, после многократных попыток люди уже в отчаянии, нам остается предложить только донорство яйцеклеток или суррогатное материнство, но они возвращаются с собственной спонтанной беременностью. Случается, что люди опускают руки и отпускают проблему… Природа сама решает, где и когда произойти чуду!

Может быть, проблема кроется и в голове?

— В том числе. Беременность — это особое состояние организма, при котором требуется и психологическая, и физическая стабильность, т. к. предстоит мобилизовать все иммунные и гормональные механизмы. Если женщина в стрессе, переживает проблемы дома или на работе, а подготовка к беременности вынуждает тратить большое количество времени на обследования и посещение клиник — неудивительно, что организм оказывает сопротивление: ресурсов едва хватает на выживание и на борьбу со стрессом.

Когда выброс гормонов стресса закончится, организм может прийти в состояние готовности, а беременность — наступить самостоятельно. Разумеется, последовать совету «отключить голову» не так просто, да и не всегда это работает. К примеру, если проблема бесплодия связана с непроходимыми маточными трубами, то просто отпустить проблему будет недостаточно.

В практике врача были чудеса беременности, но не стоит рассчитывать только на это

— Какие новые технологии, исследования появились в репродуктивной медицине?

— Главная цель вспомогательных репродуктивных технологий — позволить паре с бесплодием иметь здорового ребенка! На протяжении всей эволюции ЭКО врачи всего мира изучают способы повысить эти шансы! В нашем городе сегодня имеется возможность проводить генетическое исследование эмбрионов на различные генетические и хромосомные отклонения. Исследование эмбриона еще на этапе его развития вне организма матери позволяет выбрать самый здоровый эмбрион и максимально приблизить родителей к заветной цели: благополучное вынашивание беременности и рождение здорового малыша.

— Нередко упоминается процедура с необычным названием «ИКСИ» — в чем ее особенность?

— Это эмбриологическая технология, суть которой в перенесении сперматозоида в яйцеклетку: во время ЭКО отбирается отдельный, визуально хороший сперматозоид и с помощью специальной иглы вносится в яйцеклетку. ИКСИ помогает произвести зачатие в некоторых случаях, например, когда есть отклонения в спермограмме.

— Можно ли выбрать пол будущего ребенка?

— Использовать способы диагностики для выбора эмбриона определенного пола нельзя, причем это закреплено на законодательном уровне. Такие преимплантационные исследования проводятся только с целью выявления заболеваний, связанных с полом, — например, в тех случаях, когда заболевания передаются с Х- или Y-хромосомой.

Пациенты могут быть уверены: врачи-репродуктологи приложат все возможные и невозможные усилия, чтобы помочь обрести долгожданное счастье родительства, но ответ на вопрос «мальчик или девочка?» при отсутствии риска генетического наследования патологии по-прежнему остается за природой.

Прием специалистов и все необходимые обследования проводятся в «Евромеде» на Зелёном острове по адресу ул. Старозагородная Роща, 8.

Медицинский центр «Евромед»;
Предварительная запись по тел. 8 (3812) 99-15-34;
сайт: euromed-omsk.ru;
адрес: ул. Старозагородная Роща, 8.

Медицинская лицензия: ЛО-55–01–002699 от 20.04.2020.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста

На правах рекламы

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства