Работа Треть опрошенных омичей заявили, что жалеют о выбранной профессии

Треть опрошенных омичей заявили, что жалеют о выбранной профессии

Большинство опрошенных хотели бы освоить другую профессию

Каждый пятый участник нового опроса, проведённого в Омске, признался, что выбрал свою профессию, поскольку считал её престижной и надеялся на высокую зарплату в будущем.

Портал по поиску работы Зарплата.ру провёл опрос среди 870 омичей. 56% из них всегда работали по той специальности, на которую учились. 24% когда-то начинали трудиться по выбранной профессии, но сменили сферу деятельности, а каждый пятый никогда не работал по специальности.

47% респондентов хотели учиться по выбранной специальности, 22% остановили свой выбор на профессии, поскольку легко было поступить в соответствующее учебное заведение. 18% посчитали, что выбрали престижную профессию и в будущем они будут получать высокие зарплаты. 13% опрошенных заставили учиться родители.

Не жалели о сделанном выборе половина опрошенных омичей. Треть респондентов никогда не были довольны тем, что выбрали именно эту специальность, — они уверены, что нужно было отдать предпочтение чему-то другому. 18% когда-то жалели о своём выборе, но сейчас передумали и довольны.

При этом очень многие — 74% опрошенных жителей Омска — хотели бы освоить другую профессию, и половина из них в ближайшее время собирается это сделать. 16% опрошенных уже прошли переобучение, а 10% не хотят осваивать новую профессию. Однако 62% горожан уверены, что в наше время не важно работать по специальности.

— Требования, предъявляемые работодателями к соискателям, постоянно растут, и они не всегда могут быть удовлетворены стандартным набором вузовских образовательных программ. Это ведёт к увеличению популярности различных образовательных программ и формированию внутрикорпоративных университетов, позволяющих освоить новую профессию в максимально сжатые сроки, — пояснил руководитель отдела брендинга и PR портала Зарплата.ру Иван Чирков.

НГС.ОМСК
Фото НГС

Присоединяйтесь к нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства