Спорт Трибуны заросли травой: говорим с омскими футболистами о ЧМ и о том, почему у нас всё так плохо

Трибуны заросли травой: говорим с омскими футболистами о ЧМ и о том, почему у нас всё так плохо

НГС.ОМСК решил выяснить, что ждёт омский футбол после чемпионата мира в России: главный тренер клуба «Иртыш» просит болельщиков потерпеть, а игроки уверены, что смогут привлечь интерес властей

Чемпионат мира по футболу в России захватил жителей страны настолько, что даже фан-зоны городов, которые не принимали у себя матчи, были забиты до отказа. Не стал исключением и Омск — трибуны стадиона «Красная звезда» всегда были переполнены во время матчей российской сборной, а городские бары едва успевали обновлять расписание трансляций на дверях. Возникает логичный вопрос: если фанатов футбола в нашем городе действительно так много, то почему тогда омский ФК «Иртыш» совсем не пользуется популярностью? Может, после чемпионата мира всё изменится? Мы отправились на стадион «Красная звезда», чтобы взглянуть на состояние омского футбола и пообщаться с игроками «Иртыша».

Поросло травой

Восточная трибуна уже зарастает травой
Вместе с корреспондентом НГС на тренировку «Иртыша» пришёл посмотреть маленький кустик
Единственная действующая трибуна стадиона — Западная

Сейчас омская футбольная команда «Иртыш» играет в зоне «Восток» второго дивизиона. Для того чтобы выйти в первый дивизион — ФНЛ, нужны соответствующие условия, которых у Омска пока нет. Большую часть игр команда проводит в крытом манеже, а сам стадион уже давно находится в плачевном состоянии. Восточная трибуна закрыта для болельщиков и уже понемногу зарастает травой. И результаты «Иртыша» оставляют желать лучшего — два сезона подряд команда занимает последнюю строчку, одержав четыре и три победы соответственно. В минувшем сезоне в 20 матчах омские игроки забили всего 15 мячей в ворота соперников, а лучшим бомбардиром «Иртыша» стал полузащитник Илья Берковский с... тремя голами!

Отсутствие результатов приводит к исчезновению фанатской любви.

— У нас есть хорошая группа фанатов, они регулярно гонят нашу команду вперёд, раньше ездили на выездные матчи, а в последнее время что-то не стали, — сказал корреспондентам НГС начальник «Иртыша» Артём Амирджанов.

Буквально несколько дней назад руководство «Иртыша» присутствовало на финальном матче чемпионата мира, в котором играли сборные Хорватии и Франции, и видели фанатов, которые отправились на выездные матчи своих любимых команд за много километров от дома.

На матчи «Иртыша» иногда приходит до трёх тысяч человек
Эти двери уже давно не используют по назначению
После смерти газон попадает не в рай, а остаётся лежать рядом с полем стадиона

Психология победителей

Омские футболисты, которые не пришли на «Красную звезду» посмотреть финальный матч чемпионата мира, рассказали НГС о том, что всё равно пристально следили за играми, в особенности российской сборной. Мы поговорили с четырьмя игроками «Иртыша» и выяснили, чего, по их мнению, не хватает омскому футболу, чтобы подняться до такого же уровня.

19-летний полузащитник Егор Дробыш занимается футболом большую часть жизни — около 11 лет. Он назвал лучшим игроком чемпионата хорвата Луку Модрича — омич очень хотел бы перенять его видение поля, так же вести игру своей команды и усердно тренироваться.

Самое начало тренировки — игроки нарезают круги по полю, а затем разминаются в общей группе
«Квадрат», знакомый каждому мальчику с детства 
Первый на мяче

— Чтобы стать таким игроком, надо улучшать свои качества, пахать на футбольном поле, тогда что-то и получится. Проблема в том, что в Омске футбол не так популярен, как хоккей. Хоккею большое внимание уделено, из-за этого и расходы [на него] больше. Если болельщики и правительство проявят интерес к футболу, то он поднимется на новый уровень. Конечно, это зависит и от игроков — будут победы, у людей сразу появится интерес. Намного приятнее играть, когда на стадионе много людей смотрит на тебя и поддерживает. Условия для того, чтобы совершенствоваться, есть, но можно их и улучшить, — считает Егор.

Как раз на этой неделе в Омскую область прилетит зампред правительства РФ Виталий Мутко, который курирует сферу строительства и ЖКХ. У него собираются попросить помощи в строительстве нового футбольного стадиона.

Мастерски владеть мячом — главная задача для любого (не только омского) футболиста
Восточная трибуна на заднем плане выглядит пугающе — белые кресла с верхних рядов уже демонтировали в нескольких секторах

Самый старший из беседовавших с НГС игроков — 24-летний защитник Александр Кербс — в финале болел за хорватов, потому что «тогда не было бы обидно, что Россия проиграла чемпионам», но признал, что объективно французы были сильнее. Тем не менее больше всего на чемпионате ему импонировала игра испанцев — в частности, защитника Серхио Рамоса, которого Александр считает одним из лучших на своей позиции.

— Что делать, чтобы выходить на другой уровень? Работать над техникой, физикой, выносливостью, прибавлять в игровых компонентах, выкладываться на тренировках каждую минуту, побеждать — чтобы было желание побеждать. Конечно, важна и психология, но это вещь такая — сегодня есть, а завтра нет. Пришла уверенность, и психологически ты себя лучше чувствуешь, — считает футболист.

Александр рассказал, что футболом занимается с тех пор, как увидел мяч. Его родители тоже увлечены игрой и поддерживают сына. Парень в будущем мечтает играть на более высоком уровне, а сейчас готов помогать команде добиться нужного результата во втором дивизионе.

Вот так мощно игроки бьют по мячу

— Сейчас у нас созданы хорошие условия — тренируемся на естественном поле, чего не хватает нам осенью, в начале сезона, потом в силу определённых причин заходим в манеж. Я доволен тренировками, доволен упражнениями, которые мы делаем, доволен отношением. Денег на жизнь хватает, нигде не подрабатываю — если начнёшь, то футбол на этом закончится. Тут надо уже выбирать — либо ты одним делом занимаешься, либо другим, — заявил Александр.

По мнению защитника, проблем в омском футболе можно отыскать много — начиная от создания нужных условий для взрослого и детского футбола и заканчивая открытием новых спортивных площадок и футбольных полей. Именно так желание заниматься футболом возникнет у всех — от маленьких пацанов до взрослых мужиков.

— Например, из хоккея уже сделан своеобразный бренд, шоу, несколько матчей я сам приходил смотреть — это именно привлечение общественности, другие деньги, другие финансовые затраты. Чтобы привлечь народ к футболу, единственный способ — это показывать красивую, зрелищную игру: если будет результат, болельщики сами потянутся. И властям надо показать своей игрой, что команда есть, хочет играть, может показывать хороший уровень. Надо показать всей футбольной общественности, что футбол в Омске нужен и он должен выходить на новый уровень, — заключил Александр.

В перерывах игроки не дремлют, а продолжают заниматься упражнениями
Но иногда можно остановиться, чтобы взглянуть на красивые цветочки, растущие прямо на поле
Чем не гол для финала чемпионата мира?

20-летний центральный полузащитник Никита Антипов пришёл в футбол вместе с братом — Станислав Антипов сейчас основной вратарь «Иртыша». Кроме того, отец Никиты играл за дублирующий состав омской команды. По словам омича, целенаправленно заниматься футболом он стал с 16 лет, когда стал оставаться после тренировок и отрабатывать те элементы, которые можно применить в своей игре.

— Надо смотреть на лучших футболистов мира: как они тренируются, играют, перемещаются, принимают решения. Для этого мы и смотрим футбол: чтобы подмечать правильные действия топовых футболистов. У каждого можно подсмотреть что-то особенное, — считает Никита.

Сейчас в команду пришли новые люди, и, по мнению парня, в этом году результат будет совсем другим — по-другому ставится игра, активнее нарабатывается тактика.

— Болельщиков мало, потому что низкий уровень футбола мы показываем. Но вообще надо его (футбол. — В.С.) популяризовать, чтобы продвигать в массы, чтобы о нём знали люди. У некоторых спрашиваешь: «Знаешь, что есть футбольный клуб в Омске?». А они и не знают. Пиара мало, а результат зависит от этого. Плохо играли, вот многие и не знают о нас, будет результат — будут ходить люди, — пояснил Никита.

Также футболист рассказал о том, что большая часть зарплаты уходит на экипировку — например, бутсы часто приходится заказывать из других городов или стараться купить несколько пар. Остальное уходит на спортивное питание и повседневные вещи.

У вратарей своя, особая тренировка в углу поля
Некоторым игрокам тоже хочется поиграть во вратарей
Полузащитник Олег Тарабанов размышляет над судьбой омского футбола

20-летний левый полузащитник Олег Тарабанов считает, что он похож по стилю игры и действиям на поле на нападающего мадридского «Реала», валлийца Гарета Бейла. Бейл — любимый игрок Олега.

— У нас примерно похожи скоростные качества и мышление на поле чем-то схоже. Чтобы выйти на его уровень, усердно тренируюсь — два раза в день, — постоянно думаю над тактикой и анализирую свои игровые качества. Вообще слежу за английской премьер-лигой, смотрю, как играют высококлассные игроки. Ну и за российским футболом, естественно, тоже слежу, — рассказал омич.

Олег уверен, что сравнивать футбол и хоккей в Омске нет смысла, поскольку это совершенно разные виды спорта, разное финансирование и разный уровень.

— Мы стараемся с ребятами, чтобы выйти на такой же уровень. Сами ставим задачу выйти на первое место, хорошая конкуренция у нас, поэтому, думаю, всё получится. Возможно, если выйдем в ФНЛ, то что-то и сделают [власти], но нужно сначала выйти, а потом уже смотреть. Чемпионат мира повлиял на Омск к лучшему, многие люди сейчас стали интересоваться футболом, даже те, кто не интересовался, — как будто новый глоток воздуха почувствовали свежий. Сейчас если омский футбол ещё и в ФНЛ выйдет, тогда вообще все будут любить, — пояснил Олег.

И лишь обрушенные ступени Восточной трибуны смотрят на красивый финт футболиста

Арайс терпел и нам велел

Новый главный тренер «Иртыша» Владимир Арайс на самом деле не такой уж и новый — он возглавил команду уже в пятый раз за свою тренерскую карьеру. Владимир Арайс признался, что в финальном матче чемпионата болел за сборную Франции, поскольку у них есть хорошие исполнители — например, нападающий Килиан Мбаппе. Помимо него в пятёрку лучших игроков этого турнира он включил бы хорвата Луку Модрича, бельгийца Эдена Азара и игроков российской сборной — Игоря Акинфеева и Марио Фернандеса.

Чтобы достичь таких же высот (или для начала хотя бы стать лидерами своей зоны во втором дивизионе) омские футболисты, по мнению Арайса, должны много работать, полностью изменить свой менталитет, понять, что такое профессиональный футбол и как добиваться в нём максимального результата.

— Они (игроки. — В.С.) готовы, я вижу это на тренировках и [понимаю] по разговорам с ними. Нельзя ответить одним словом, в чём проблема омского футбола, но мы пришли сюда, чтобы решить эти задачи. Я не мечтаю, я работаю, я знаю, какая цель и задача перед нами стоит. Надо трудиться всем, начиная от технички в клубе. Хочется сказать болельщикам, чтобы они терпели и верили в свою команду, несмотря ни на что, и тогда ребята отблагодарят их за это, — заявил тренер.

Наставник омской команды внимательно следил за игрой лучших сборных мира

Начальник команды Артём Амирджанов считает, что в этом году у команды получится стать лидером зоны «Восток» во втором дивизионе, поскольку состав пополнился опытными игроками, а до этого у молодёжи получалось немногое. По мнению Амирджанова, чемпионат мира очень сильно повлиял на Омск.

— Вы видите, сколько народу приходит, и каждый день приходило. А когда Россия играла, вообще заполненные трибуны были, значит, есть у наших людей интерес к футболу. Почему бы не сделать футбол спортом номер один в Омске? Я думаю, что этот чемпионат мира даст толчок к развитию, — считает начальник команды.

Ветераны «Иртыша» очень эмоционально обсуждали происходящее на поле

Когда корреспонденты НГС уже направились к выходу, один из сотрудников клуба произнёс, пожалуй, ключевую фразу:

— Хорошо, если на этой волне после чемпионата нам удастся выйти в первый дивизион. Иначе потом о нас снова все забудут...

Юлия Хазова, Виктор Старцев
Фото авторов

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте».
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства