Дороги и транспорт Омский трамвай ко Дню города украсят фотографиями его предшественников

Омский трамвай ко Дню города украсят фотографиями его предшественников

Трамваю с бортовым номером 186 — 30 лет, в декабре прошлого года он снова вышел на маршрут после ремонта 

В Омске ко Дню города запустят тематический трамвай — в нём пассажиры смогут узнать всё об истории трамвайного движения в нашем городе.

Как сообщили в пресс-службе городской администрации, ко Дню города департамент транспорта и МП «Электрический транспорт» запустят тематический трамвай, в котором пассажиры смогут узнать всё об истории омского трамвая. Он станет уже пятым по счёту — на маршрутах города уже работают три тематических трамвая («Литературный», «Ожившая трамвайная история» и «Трамвай радости»), а также специальный троллейбус, подготовленный ко Дню Победы.

Уже известно, какой трамвай предоставят для акции — им стал недавно обновлённый трамвай с бортовым номером 186, который простоял на капитально-восстановительном ремонте почти год и снова начал работать в декабре прошлого года. Борта и окна вагона оформят историческими фотографиями, в том числе снимками первых трамваев, и информацией о начале транспортного движения в нашем городе. Пассажиры узнают, как работали трамваи в годы Великой Отечественной войны и как формировалась трамвайная маршрутная сеть.

— В годы войны трамваи Омска использовали как грузовой транспорт, поскольку они не так сильно наполнялись людьми. Они подвозили оборудование к заводам, а их продукцию увозили на вокзал. Также от вокзала в 1941 году провели специальную ветку до госпиталя, по которой трамвай привозил туда раненых — это был самый кратчайший путь, — рассказали в пресс-службе МП «Электрический транспорт».

Все расходы по оформлению трамвая предприятие взяло на себя. Омичи смогут увидеть его в первых числах августа. В основном тематический трамвай будет работать на маршруте № 4, но периодически его будут ставить и на другие направления, чтобы больше людей смогли познакомиться с историей городского электрического транспорта.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Присоединяйтесь к нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77. 
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства