Дороги и транспорт В Омске объединяют ПАТП: более полутора тысяч водителей и кондукторов пишут заявления об увольнении

В Омске объединяют ПАТП: более полутора тысяч водителей и кондукторов пишут заявления об увольнении

Автобусы передают в ПП № 8 вместе с маршрутами

Все омские пассажирские предприятия решили объединить с ПП № 8 — водители и кондукторы пишут заявления на увольнение, а автобусы и маршруты в обход федерального закона передают под единое управление.

По данным НГС, в Омске планируется закрыть три пассажирских предприятия № 2, № 4 и № 7. Эту информацию косвенно подтвердили сотрудники, руководители ПАТП. В пресс-службе дептранса Омска не смогли пояснить, что конкретно происходит с муниципальными предприятиями. Телефоны чиновников департамента транспорта, включая и. о. директора Вадима Кормильца, оказались на момент публикации недоступны.

Кондукторы и водители ПАТП № 4 подтвердили, что на днях всех сотрудников предприятия попросили написать заявление об увольнении.

— Компенсаций, говорят, нас не лишат. Нам обещали, что выплатят деньги расчётные, но в счёт отпускных. То есть, когда пойдём в отпуск, нам уже ничего не заплатят, — рассказала одна из сотрудниц ПП № 4 и добавила, что их оставляют работать в этом же парке, только головной офис теперь будет находиться в ПП № 8.

По словам председателя областного профсоюза работников автомобильного транспорта и дорожного хозяйства Александра Илюхина, заявление за несколько дней написали или должны написать около 1800 человек: кондукторы, водители, механики, сотрудники администраций и другие работники. Он не исключает, что на работу в ПП № 8 возьмут не всех.

Один из источников НГС.ОМСК в сфере автотранспорта предположил, что таким образом власти хотят списать долги предприятий. Автобусы передают ПАТП № 8 в обход федерального закона, а также предприятию достаются все маршруты других муниципальных перевозчиков, что противоречит закону № 220-ФЗ, поскольку их должны разыграть через конкурс.

[Обновлено 13:19] И. о. директора департамента транспорта Вадим Кормилец подтвердил НГС.ОМСК, что около 1800 человек пишут заявления на увольнение, но пообещал, что их сразу устроят вновь. Ответить на остальные вопросы он согласился в течение одного-двух дней после письменного запроса.

НГС.ОМСК
Фото Олега Малиновского

У нас есть свой канал в Яндекс.Дзен, подписывайтесь и читайте самые интересные истории.
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8–913–670–33–77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства