Экономика фоторепортаж PlayStation, SEX и кровати на работе: гуляем по новому колл-центру ИКЕА в Омске

PlayStation, SEX и кровати на работе: гуляем по новому колл-центру ИКЕА в Омске

Консультанты должны помогать клиентам во всём: и стул собрать, и название на русский перевести

В Омске на левом берегу 26 апреля заработал второй в России колл-центр ИКЕА — сотрудникам разрешают играть, тренироваться, мыться и даже спать в офисе.

Колл-центр занял почти весь первый этаж офисного здания на проспекте Комарова в районе остановки «Студенческая», где раньше был магазин «Низкоцен». Первой в офис зашла кошка по кличке Плюша, которая очень испугалась и забилась под шведский шкаф. В каких условиях 80 омичей будут отвечать на вопросы клиентов со всей России о том, как обменять подушку, или собрать стул и что такое Лонгхольмен — в материале НГС.ОМСК.

Иван Притуляк представляет официальное лицо — кошку Плюшу

Тот самый момент, когда кошка Плюша стала первым официальным лицом. На церемонию открытия должен был приехать губернатор Омской области, но вместо него приехали кошка Плюша и молодой министр экономики Расим Галямов.

И если для чиновника торжественные речи, перерезание ленточки и аплодисменты — дело привычное, то Плюша ничего и мяукнуть не смогла в микрофон под прицелом камер. Любимице одного из менеджеров колл-центра не понравилось быть публичной личностью.

Ильясу 25 лет. Он вызволяет кошку из-под шкафа и заодно рассказывает, что будет работать в колл-центре и принимать звонки за 22 тысячи рублей в месяц. Как и его коллеги, он прошёл обучение в Санкт-Петербурге. Все кандидаты проходили трёхэтапное собеседование, а поездку, обучение и проживание оплатила компания.

Пока в колл-центре 80 мест, но сегодня было объявлено, что ИКЕА ещё набирает сотрудников. Новобранцам повезёт меньше — их не будут отправлять в северную столицу, а будут стажировать в Омске три недели.

Сотрудник центра показывает, каким высоким может быть письменный стол. Неожиданный подъём столешницы всех рассмешил и удивил

Все операторы колл-центра сидят за удобными столами-трансформерами, высота которых регулируется — после нажатия кнопки столешницу можно поднять намного выше — удобно для высоких людей и инвалидов.

Заботливая компания придумала «лавочки» для ног: по-шведски — даготто.

Кроме того, для каждого здесь найдётся серый плед.

Кате 27 лет, она отучилась в ОмГУ им. Ф.М.Достоевского на теолога, но теперь она здесь. Её стол отличает мягкая игрушка — кролик. Оказывается, таким образом Катя заняла себе место.

— Места у нас не распределены, каждый, кто хочет, приходит и занимает место любое. По зарплате у нас 22 тысячи, по повышению [квалификации] её увеличивают. Училась в Питере, очень круто. Я буду рассказывать об условиях возврата, могу помочь даже по телефону стул собрать. Но шведский язык мы не учили, при этом сможем перевести эти сложные названия — в системе есть подсказки, — рассказывает омичка.

Кухня-«тренажёр»
Образцы для работы

Собирать мебель и рассказывать о свойствах товаров операторам колл-центра помогает вот такая кухня-«тренажёр». Это выставочный образец. А ещё здесь есть образцы матрасов, шкафов, примеры деталей.

1 из 3

Повсюду много мест для планёрок или мозговых штурмов. Очень уютно: над головой висят люстры-розы.

1 из 3

Здесь всё напоминает о том, что природу нужно беречь: контейнеры для сбора батареек, стикеры на принтере о двусторонней печати, просьбы выключать свет после ухода из помещения.

А вот и учебный класс — комната для тренингов. Все кабинеты подписаны по-русски, а их номера указаны на шведском и русском. Например, напротив этого кабинета нас озадачила надпись SEX и мягкие кресла внутри. Приглядевшись, мы увидели перевод — так пишется «шесть» по-шведски.

1 из 2

Кухня для сотрудников удивляет. Здесь всё упорядочено, есть место даже для чайных пакетиков и всё здесь — из ИКЕА. А ещё операторы могут добавлять в напитки сиропы. Кухня плавно переходит в открытую зону с мягкими диванами и креслами.

По соседству — небольшая спортивная комната. Тут и велотренажёр, и турник, и обруч, и настольный футбол. А ещё есть PlayStation 4 и беспроводные наушники, чтобы слушать музыку.

На работе можно помыться. В офисе оборудованы две душевых комнаты. Для сотрудников тут есть фен и электронные весы. Удобно тем, кто ездит на велосипеде или ходит в спортзал, который, кстати, находится в этом же здании.

И ещё одно непривычное для Омска новшество: в офисе можно поспать. Тут есть комната отдыха на три кровати, рядом с которыми закреплены беспроводные наушники. Между кроватями — плотные серые шторы и приглушённый свет торшеров. Здесь же есть угловой диван и кресло-качалка. В глубине комнаты за шторами притаилось массажное кресло.

По огромному опен-офису можно было гулять бесконечно. Здесь оказалось очень много переговорных комнат (для общения с клиентами по видеосвязи — Skype и других мессенджерах) и осталось свободное место для новых сотрудников. Ранее НГС.ОМСК рассказывал подробно об условиях работы: операторы получат скидку 15% на покупки в ИКЕА, станут участниками корпоративной программы медстрахования, смогут изучать английский. Также сотрудникам обещают льготное питание в столовой, скидку на абонемент в фитнес-клуб и другие привилегии. Колл-центр будет работать с 10:00 до 22:00 по местному времени в пяти часовых поясах России.

Это второй центр поддержки клиентов в России: первый уже 11 лет работает в Санкт-Петербурге. Географическое положение колл-центра в Омске удобно клиентам магазинов из Сибири и Дальнего Востока. По данным справочника 2ГИС, в Омске работают колл-центры Сбербанка, «Телескоп-контакт», «Клевер» и различных служб такси.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих
Видео Ирины Акишевой
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства