Дороги и транспорт В омской ГИБДД прокомментировали запись, на которой дети бросились перебегать дорогу перед скорой

В омской ГИБДД прокомментировали запись, на которой дети бросились перебегать дорогу перед скорой

Дети выбежали на пешеходный переход прямо под колёса скорой 

В Омске на улице Осоавиахимовская водитель скорой помощи едва не сбил двух детей — в ГИБДД считают, что он должен был остановиться.

В группе «REGIK55 ОМСК» в соцсети «ВКонтакте» появилась запись с видеорегистратора, на которой двое детей перебежали дорогу по «зебре» перед автомобилем скорой помощи. Водитель проехал «лежачего полицейского» и начал тормозить — на записи невозможно понять, задела ли машина детей. Они упали в сугроб, а потом побежали дальше. После этого водитель вышел из машины. В комментариях омичи указали, что это произошло в районе дома на улице Осоавиахимовская, 159, неподалёку от школы № 113.

Информация о том, что кто-то получил травмы, в региональную госавтоинспекцию не поступала, пояснили НГС.ОМСК в отделе пропаганды БДД.

«Сейчас будем разбираться в этой ситуации, узнавать, что это за скорая помощь — у них у всех есть видеорегистраторы. Водитель обязан был остановиться, поскольку дети уже начали движение по переходу. Если бы работали спецсигналы, то можно двигаться с нарушением ПДД, но так, чтобы никто не пострадал. Пешеходы обязаны остановиться и пропустить транспорт со спецсигналами, но в этом случае они не были включены. Конечно, по ПДД пешеход перед выходом на проезжую часть обязан убедиться, что все водители остановились. Но у детей отсутствует барьер страха и понимание скорости движения автомобиля. Они видят: есть пешеходный переход — я побежал», — пояснили в ГИБДД.

Главврач станции скорой помощи Максим Стуканов рассказал НГС.ОМСК, что автомобиль был санитарным — в нём ехал только водитель.

«Пустой ехал, подменный автомобиль санитарный. Больше всего возмутило, что медики не вышли из машины, когда дети выкатились под колёса, а их, оказывается, там и не было, на нём не бригада ехала. По идее, [водитель] обстановку [на дороге] создал неправильную», — объяснил Максим Стуканов.

НГС.ОМСК
Видео и скрин с него vk.com/regik55

Читайте новости в нашей группе «ВКонтакте»
Новости и фото отправляйте нам в редакцию в WhatsApp и Viber: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства