Авто Знак «Инвалид» исчезнет из свободной продажи в России

Знак «Инвалид» исчезнет из свободной продажи в России

Эмблема «Инвалид» будет закреплена за конкретным автомобилем

Получить его можно будет только на медкомиссии или в полиции

Госдума в третьем чтении приняла закон, закрепляющий знак «Инвалид» за конкретным автомобилем, которым пользуется человек с ограниченными возможностями, сообщает «Российская газета». Законодатели пытаются добиться того, чтобы недобросовестные водители не занимали на стоянках места для инвалидов, прилепив на автомобиль соответствующую наклейку.


Выдавать эмблему будут в МВД или в службе медико-социальной экспертизы — окончательно это решит Кабинет министров.


Законопроект в Госдуму в феврале 2016 года внесли депутаты от «Единой России» Михаил Терентьев и Ольга Баталина вместе с депутатом от «Справедливой России» Александром Ломакиным-Румянцевым, пишет «Парламентская газета».


В России на автостоянках выделяют не менее 10% мест (минимум одно место) для бесплатной парковки транспорта, который водят инвалиды или на котором их перевозят. Эти места обозначают знаком «Парковка для инвалидов», причем их ширина должна быть не меньше 3,5 м, в то время как у обычных парковочных мест — не менее 2,5 м. Если дорожной разметки нет, местами для автомобилей инвалидов считаются участки шириной 3,5 метра по правую и по левую стороны знака.

Наталья Попельницкая
Фото Романа Данилкина

Подписывайтесь на нашу группу в Facebook.
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства