Дороги и транспорт Омские общественники одобрили повышение тарифов на проезд до 40 рублей

Омские общественники одобрили повышение тарифов на проезд до 40 рублей

Сейчас цена билета в муниципальном автобусе составляет 22 рубля

В Омске на общественном совете РЭК одобрили повышение тарифов, но директор департамента транспорта пообещал, что цена билета на проезд останется прежней.

По данным НГС.ОМСК, пассажирские предприятия и МП «Электрический транспорт» защитили перед общественным советом тарифы, которые стали выше по сравнению с прошлогодними почти на треть (в среднем 28%). Сначала муниципальные перевозчики предложили в РЭК тарифы от 42,15 до 50,30 рублей. Но комиссия вычеркнула заложенные в тариф предстоящие траты на покупку автобусов в лизинг (расходы на купленный в этом году транспорт оставили), уменьшила строку расходов на топливо и смазочные материалы, сократила затраты на новые шины. В результате общественному совету предложили тарифы от 36,25 до 40,91 рублей за каждую поездку.

Как ранее писал НГС.ОМСК, сейчас у ПАТП и «Электрического транспорта» действуют тарифы от 28,06 до 32,39 рублей, которые утвердила РЭК в прошлом году.

Директор департамента транспорта Омска Алексей Мартыненко подчеркнул, что для пассажиров стоимость проезда не изменится.

«На сегодняшний день в бюджете [города] предусмотрено [на компенсацию разницы между тарифом и стоимостью проезда] 451 миллион, но задача руководителя области и мэра Омска — сохранить стоимость проезда на уровне 22 рублей. Поэтому департамент транспорта приложит все усилия, чтобы эту стоимость проезда сохранить», — заявил руководитель.

При этом, по расчётам РЭК, на компенсацию разницы между стоимостью билета и тарифом потребуется около 900 миллионов рублей. Откуда будут брать деньги, пока не ясно, но в этом году для сохранения стоимости проезда департамент транспорта предложил продать здания ранее обанкротившегося ПАТП № 1 и часть заброшенных зданий омского МП «Электрический транспорт». Алексей Мартыненко добавил, что за счёт внедрения новой маршрутной сети планирует снизить себестоимость поездки на 7–9%. Окончательное решение РЭК вынесет 19 декабря.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих
Таблица предоставлена РЭК Омской области

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства