Экономика Омич через суд вернул продавцу одеяла и кастрюли «от Макаревича» за 89 тысяч рублей

Омич через суд вернул продавцу одеяла и кастрюли «от Макаревича» за 89 тысяч рублей

Организаторы встречи заверяли, что посуда покрыта особым защитным слоем (фото из архива НГС.ОМСК)

Жителю Омска продали сверхпрочную посуду и посоветовали прокипятить в ней воду 10 минут – защитное покрытие смылось, и покупатель попытался вернуть товар вместе с ножами и одеялом.

Как рассказали НГС.ОМСК в центре защиты прав «Справедливой России», в июне житель Омска, попросивший не называть его имени и возраста, пришёл на презентацию посуды «от Андрея Макаревича». Организаторы встречи рассказывали о сверхпрочной посуде, изготовленной из сплава титана и вольфрама с особым покрытием. После мероприятия он купил кастрюли, ножи и одеяла на общую сумму 89 тысяч рублей. Но дома обнаружил дефекты и решил посуду и другие покупки вернуть.

«Я сам видел на презентации, что готовят в ней (кастрюле. — НГС.ОМСК) без масла и очень быстро. Нам показывали видеоролики, на которых на похожей посуде готовил сам Андрей Макаревич. Каково же было мое удивление, когда дома я увидел откровенный брак и царапины на "вечной" и такой дорогой посуде», — рассказал омич Центру защиты прав.

Омич добавил, что при оформлении сделки продавцы посоветовали перед использованием кастрюль прокипятить в них воду в течение 10 минут. Но при первом использовании защитное покрытие исчезло. Вернуть деньги за покупки омичу отказались: в компании ООО «Станкино», с которой был заключен договор купли-продажи, объяснили, что не примут использованный товар. Тогда житель Омска вместе с юристами центра составил досудебную претензию и попросил вернуть выплаченный аванс в сумме 20 тысяч рублей, но компания «Станкино» не отреагировала. В итоге мужчина вместе с юристами обратился в суд. Когда он подал иск, ему начали звонить представители фирмы — каждый раз звонили с разных номеров и просили описать ситуацию сначала. После того, как количество номеров, с которых поступали звонки, перевалило за 20, омич перестал разговаривать с сотрудниками.

Тут был пост из социальной сети,
признанной экстремистской организацией на территории РФ

«Мне откровенно грубили, со мной разговаривали все сотрудники по очереди, но в итоге я так и остался с ежемесячным платежом по кредиту в 4 тысячи рублей на год и бракованной дорогостоящей посудой на руках», — пояснил мужчина.

В августе суд встал на сторону покупателя, признав договор между истцом и компанией «Станкино» недействительным. Фирму обязали выплатить более 38 тысяч рублей (аванс по договору, 5 тысяч компенсации морального вреда, штраф за невыполнение требований потребителя и госпошлину). 13 октября решение суда вступило в законную силу. Сейчас омичу выплатили только 17 тысяч рублей.

Связаться с компанией «Станкино» для комментария НГС.ОМСК не удалось: фирма зарегистрирована в небоскрёбе «Москвы-Сити», контактных телефонов, сайта и электронной почты у компании нет. По данным системы «СПАРК-Интерфакс», «Станкино» находится в башне «Империя», на Пресненской набережной, д. 6. Ранее НГС.ОМСК рассказывал о похожей истории с посудой «Эколайф» — как оказалось, компания-продавец, «ЭКОВИТАЛ ИМПОРТ», также зарегистрирована в Москве в небоскрёбе «Москва-Сити», в башне «Федерация».

НГС.ОМСК
Фото Ирины Алексеевой (1), пользователя pnr360.ru на instagram.com (2)

Читайте наши новости в «Одноклассниках» и делитесь с друзьями.
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства