Авто Инспекторам ГИБДД разрешат останавливать омичей в любом месте, но запретят грубить

Инспекторам ГИБДД разрешат останавливать омичей в любом месте, но запретят грубить

По новым правилам сотрудникам полиции  будет запрещено ругать женщин за рулём, которых с каждым днём становится всё больше и больше

В Омске, как и по всей территории страны, на следующей неделе вступает в силу новый регламент для ГИБДД — по новым правилам сотрудникам ДПС нельзя проявлять пренебрежение и обвинять водителей без оснований.

Как пояснили НГС.ОМСК в отделе пропаганды БДД УГИБДД по Омской области, новый регламент сейчас детально изучают в подразделениях. Он вступит в силу по всей стране 20 октября. Так, по новым правилам, которые приведены в 137-страничном документе, инспекторам разрешат останавливать автомобилистов на любом отрезке дороги, без привязки к стационарному посту ГИБДД. Сейчас инспекторы каждое утро распределяются и дежурят по постам и имеют право останавливать автомобили только в определённом месте.

Теперь водителей могут остановить в любом месте, но при этом полицейский должен объяснить причину остановки

«Конечно, они не имеют право останавливать машины без причины — будут останавливать согласно регламенту: если есть признаки нарушения ПДД, если похожий автомобиль находится в розыске и т.п.», — пояснил источник НГС.ОМСК в областной ГИБДД.

Также госавтоинспекторам запретят грубить. Как говорится в тексте регламента, при общении с водителями будет запрещено дискриминировать их по любым признакам, а также несправедливо их обвинять, кроме того, инспектор ДПС должен воздерживаться «от любого вида высказываний и действий дискриминационного характера» по признакам пола, возраста, расы, национальности, языка, гражданства, социального, имущественного или семейного положения, политических или религиозных предпочтений.

Ещё одним нововведением будет режим работы дежурной части. Так, если в столкновении автомобилей нет пострадавших, на место не будет выезжать экипаж ГИБДД. К такому решению могло привести сокращение штата — спецбригад инспекторов, которые выезжают на место аварий, просто не хватает. Сейчас водителям разрешено составлять европротокол на месте ДТП, предварительно сфотографировав и сняв на видео повреждения и место аварии.

НГС.ОМСК
Фото Кирилла Шматкова (1), Ивана Рейзвих (2)

Подписывайтесь на нашу группу «ВКонтакте» и узнавайте о самых интересных событиях первыми. 
Пишите нам в Viber и WhatsApp: 8-913-670-33-77.
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства