Экономика Стало известно, за какое количество мусора придется платить омичам

Стало известно, за какое количество мусора придется платить омичам

За год каждый омич в среднем оставляет после себя 306 кг мусора

Жителям частного сектора Омска разрешили выбрасывать мусора в 2,3 раза больше, чем владельцам квартир.

На заседании 31 мая Региональная энергетическая комиссии Омской области определилась с нормативами накопления твердых коммунальных отходов. Сотрудники департамента городского хозяйства замеряли объем мусора в Омске по 7 дней подряд во все времена года, а работники РЭК анализировали их. Затем последние рассчитали нормативы для каждого жителя.

В сутки на 1 омича, живущего в многоэтажке, предусмотрено 840 г мусора, в месяц — 25,5 кг, в год — 306 кг. Жители частного сектора Омска могут позволить себе выбросить мусора больше: в сутки — 1,980 кг, в месяц — 60,225 кг, в год — 722,7 кг.

«По данным организатора замеров, высокие значения по неблагоустроенным домам объясняются тем, что замеряли их в домах с газовым отоплением, то есть исключено сжигание мусора в печах», — пояснили в РЭК Омской области.

На сегодня нормативы утверждены в 11 регионах России. Для Омска они в среднем ниже, чем в Екатеринбурге, Тюмени, Курске, Самаре, Горно-Алтайске и Сыктывкаре, и выше, чем в Иваново, Великом Новгороде, Астрахани.

Отметим, что в Омской области ещё не определили регионального оператора, для которого РЭК утвердит тариф. Только после этого станет понятно, сколько омичи будут платить за вывоз и утилизацию мусора.

НГС.ОМСК 
Фото Марии Филатовой


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».​
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства