Дороги и транспорт В мэрии рассказали, как будут избегать пробок после закрытия Юбилейного моста

В мэрии рассказали, как будут избегать пробок после закрытия Юбилейного моста

Светофоры настроят заново, чтобы облегчить ситуацию на основных магистралях

В департаменте транспорта прогнозируют пробки в Омске на улицах Гагарина и Маршала Жукова после того, как дорожники начнут работы на ул. Ленина и Юбилейном мосту.

Как рассказал заместитель директора департамента транспорта Омска Вадим Кормилец, после того, как Юбилейный мост закроют, на ул. Гагарина, по расчётам специалистов, перераспределится 55 % всего транспортного потока с ул. Ленина. Еще примерно 30-35 % от потока машин отправится на ул. Маршала Жукова. Весь остальной транспорт, по примерным оценкам, поедет через левый берег. «Закрытие Юбилейного моста серьезно осложнит дорожную ситуацию в городе. Мы не собираемся никого обманывать и говорить, что омичи, мол, не заметят. Заметят, еще как заметят», — признал Вадим Кормилец.

По его словам, чтобы частично облегчить ситуацию сейчас, специалисты рассчитывают новые циклы на 6 светофорах, которые «опоясывают» место перекрытия. Например, светофоры на перекрестках ул. Герцена и ул. Интернациональная, пр. Карла Маркса и ул. Думская, ул. Фрунзе и ул. Гусарова, пр. Карла Маркса и ул. Лермонтова. Преимущество в движении отдадут транзитным потокам автомобилистов на основных магистралях в ущерб второстепенным улицам и пешеходам.

«Где-то нам придется отказаться от "зеленой волны". Приоритет будет отдаваться, допустим, в случае Маркса – Лермонтова — безусловно, [приоритет отдадут] Маркса, Маркса – Думская — безусловно, Маркса, Герцена – Интернациональная — безусловно, Интернациональная», — пояснил Вадим Кормилец.

Также ул. Тюменскую на время работ планируют сделать 2-сторонней, перенести на ней ограждения, чтобы увеличить количество парковочных мест и добавить на перекрестке ул. Гагарина и ул. Карла Либкнехта временный светофор, чтобы дать возможность водителям проезжать в сторону Фрунзенского моста.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих


Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства