Дороги и транспорт Студент СибАДИ рассказал, что его заставили отправлять селфи из автобуса по WhatsApp

Студент СибАДИ рассказал, что его заставили отправлять селфи из автобуса по WhatsApp

Студентов контролировали с помощью мессенджеров

НГС.ОМСК удалось связаться с автором письма, в котором говорилось о том, что студентов СибАДИ сняли с занятий и отправили считать пассажиров, не заплатив за работу.

Как рассказал НГС.ОМСК 21-летний автор письма, попросивший не называть его имени, он студент 4-го курса очного отделения факультета «Автомобильные дороги и мосты» в СибАДИ.

Напомним, письмо о студентах СибАДИ появилось сразу в нескольких группах «ВКонтакте» и на информационном портале «Пикабу» 29 апреля. В письме говорилось, что вопреки информации СМИ о том, что студентам обещали заплатить за подсчет пассажиров в автобусе, оплаты не было.

«Оказывается, 500 студентов изъявили желание добровольно, бесплатно выполнить данные работы. А на самом деле студентов поставили перед выбором: или иметь проблемы при защите диплома/курсовых/экзаменов, или отъездить свои 8 часов», — говорилось в письме. В университете прокомментировали ситуацию, признались, что договора с санкт-петербургским госуниверситетом, победившим в аукционе на разработку новой транспортной сети города, не было. Кроме того, проректор СибАДИ объяснил, почему студентам не заплатили.

По словам автора письма, он работал во вторую смену, поехал на конечную остановку «Крупской» к 12:30. Студент около 2 часов провел на остановке в ожидании автобуса маршрута № 94 ( Кирпичный завод – Крупской), проехал 1 круг по маршруту и вышел. По подсчетам омича, за это время в автобус вошли (и вышли) 40 человек.

«Замдеканов практически не спали, пытаясь это все организовать. В четверг (27 апреля. — НГС.ОМСК) они подготавливали все бумажки и отчетности, в пятницу непосредственно работали со студентами. Одни и те же люди контролировали первую и вторую смену (надо было отправлять селфи в автобусе в WhatsApp замдекана)», — рассказал студент.

Он добавил, что фото из автобуса отправляли 1 раз, руководитель 2-й смены должен был принять отчетности студентов 1-й смены и посадить в автобусы 2-ю смену. На каждой конечной остановке был свой руководитель, который следил за своей группой студентов.

«Приказа об освобождении с занятий не было, все было на словах. Как практическое занятие оно не было оформлено. Никто не делал учебных расчетов, лабораторных. Я слова проректора понял как “они получили жизненный опыт”», — признался студент СибАДИ.

Напомним, в вузе пообещали, что если университет из Санкт-Петербурга заплатит за подсчет пассажиропотока, эти деньги выплатят всем работавшим в тот день студентам, а это около 450 человек.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих

Следите за новостями в нашей группе «ВКонтакте».
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства