Экономика Дом в центре Омска не могут сдать из-за метро

Дом в центре Омска не могут сдать из-за метро

В Омске застройщик не может оформить право собственности на строящийся дом, потому что земля под ним предназначена для метро.

По информации министерства строительства и ЖКК Омской области, компания «Полет и К» обратилась в региональное управление Росреестра, чтобы оформить права на недостроенную многоэтажку по ул. 10 лет Октября, 43. Отметим, что дом входит в ЖК «Седьмое небо». По данным справочника 2ГИС, одна из частей 7-этажного комплекса до сих пор не достроена. Добавим, что дом по ул. 10 лет Октября строился при участии дольщиков. В нем проданы все 54 квартиры.

В ведомстве заявителю отказали. В Росреестре сослались на то, что у компании нет разрешения на строительство, оформленного по действующему законодательству. Кроме того, участок земли, на котором начали возводить многоэтажку, частично попадает в зону, зарезервированную ранее под строительство метрополитена.

В министерстве строительства и ЖКК Омской области провели совещание, чтобы разобраться с проблемой застройщика. Выяснилось, что в 1999 году компания все же получала официальное разрешение на строительство. Департаменту архитектуры и градостроительства мэрии Омска поручили разъяснить представителям Росреестра, что разрешение действительно. Также совместно с министерством имущественных отношений Омской области, застройщику придется вывести участок под домом из состава земель, выделенных под метро. На это минстрой дал время до 1 ноября. После этого компания «Полет и К» по закону сможет оформить права на недостроенный дом.

НГС.ОМСК
Фото Ивана Рейзвих (1), ф
рагмент справочника 2ГИС (2)

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства