Страна и мир Туризм Курорт «Озеро Карачи» будут развивать

Курорт «Озеро Карачи» будут развивать

На развитие курорта «Озеро Карачи» в Новосибирской области до 2018 года выделят около 575 млн рублей

Отмечается, что с 2015 года в рамках программы из федерального бюджета на условиях софинансирования из регионального бюджета и внебюджетных источников будут выделяться средства на строительство транспортной и инженерной инфраструктуры.

Инвестиции будут направлены на реконструкцию имеющихся зданий санатория, строительство бани и сауны, диагностического блока, обустройство проездов и тротуаров, строительство спортивного комплекса с аквапарком, йодобромного бассейна, спортивных площадок, велосипедных дорожек, ограждение территории курорта и т.д.

Около 19 млн. рублей инвестиционных ресурсов планируется направить на приобретение медицинского оборудования для оснащения кабинетов: стоматологического, урологического, гинекологического, офтальмологии, эндоскопии, физиотерапевтического, функциональной диагностики, клинико-биохимической лаборатории, спа-центра и др.

В проекте по созданию кластера в Чановском районе области, где расположен санаторий «Озеро Карачи», реализация которого началась в 2012 году, уже участвуют четыре инвестора: ООО «Санаторий Озеро Карачи», ООО «Озеро Карачи», ООО «Карачинский источник» и ООО «Партнер». На сегодня в развитие кластера уже вложено более 250 млн. рублей частных инвестиций.

История курорта, где сочетаются лечебные свойства грязи, рапы и питьевой минеральной воды, начинается с 1880 года. Грязь озера Карачи относится к минеральным иловым сульфидным. Эти особенности обусловливают высокие лечебные свойства карачинской грязи и ставят ее в один ряд с лучшими лечебными грязями отечественных и зарубежных курортов. Также большой ценностью обладает Карачинская минеральная вода, исследования которой подтвердили высокую эффективность при лечении заболеваний желудочно-кишечного тракта. По химическому составу Карачинская минеральная лечебно-столовая вода является аналогом «Ессентуки N4».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства