5 августа четверг
СЕЙЧАС +22°С

ВСЕ КОММЕНТАРИИ (25)

27 мая 2013 в 13:33

Скорее народ упрочит свое негативное отношение к мытарям-приставам. Сия акция противоречит закону о тайне личной жизни. Давайте рядом опубликуем адреса и фамилии тех мытарей, которые расклеивают фотографии.

ОТВЕТИТЬ
Светлана
27 мая 2013 в 13:38

"...в Омской области возбуждено более 457 тыс. исполнительных производств на должников"
получается 20-25% от общего населения, а если отнять детей и пожилых людей, то, наверное, все 50% будет!!!!!!! Я в шоке, неужели все так плохо? Это не опечатка?

ОТВЕТИТЬ
Маргарита Львовна
27 мая 2013 в 15:47

Интересно, а прокуратура у нас в городе чем занимается? Приставы нарушают кучу законов, конституционные права, причем все это делается публично, а прокуратура молчит? Гнать поганой метлой и тех, и других. До тех пор, пока в этой стране не будут соблюдать законы те, кому это по должности положено, от граждан соблюдения законов не добиться. Я не оправдываю алиментщиков, но нарушать закон никому нельзя - ни тем, кто алименты платить должен, не тем, кто эти алименты взыскивает.

ОТВЕТИТЬ
газпром
27 мая 2013 в 17:44

если все написано верно и ничего не придумано, то должникам следует обратится в прокуратуру и написать заявление на УФССП, которое опубликовывает личную информацию и фотографии для широкого пользования посторонними лицами, без согласия частного лица...

ОТВЕТИТЬ
***
27 мая 2013 в 20:34

Противоричит тайне личной жизни???? Заплати алименты и сколько угодно имей свою ЛИЧНУЮ ЖИЗНЬ,а то детей то делать дело не хитрое,а вот обеспечивать их кто будет?

МариЭнн
27 мая 2013 в 20:50

Может, якобы мужчинам, лучше заплатить деньги своим детям, а не бегать по прокуратурам

28 мая 2013 в 00:04

такие фотографии еще красивые (если верить фото которое приложено к объявлению)они что каждого фотографируют или как?фоторобот миллионы людей не пойму что-то ....
или я должна по имени и фамилии и дате рождения его узнать ясно понятно что друзья и близкие не будут своих ,так сказать сдавать ..хотя всякое бывает
но все равно не пойму

Дмитрий
28 мая 2013 в 17:27

Обратите внимание "На листовках с фото указаны имя, фамилия, отчество, даты рождения должников и телефоны, по которым граждане, опознавшие разыскиваемых людей, могут позвонить и сообщить об их местонахождении" эти должники в розыске так что нарушения со стороны приставов нет. Размещение фотографий должников которые объявлены в розыск соответствует законодательству.

Кирилл
28 мая 2013 в 17:35

Инициатива вполне имеет право на жизнь по ряду оснований.
Во-первых, с моральной точки зрения претензии должников необоснованны, поскольку сперва необходимо погасить долг по алиментам перед собственными детьми, а уж затем вопить о якобы нарушении собственных прав.
Во-вторых, инициатива УФССП России по Омской области вполне законна, поскольку, ст. 152.1 ГК РФ прямо говорит о том, что использование изображения гражданина допускается без его согласия в государственных, общественных и иных публичных интересах. Кроме того, ч. 2 ст. 11 ФЗ "О защите персональных данных" прямо говорит о том, что использование изображения человека возможно без его согласия в связи с исполнением судебного акта (а именно этим и занимается ФССП России).
Поэтому претензии к приставам в данном случае не по адресу: должникам следует в первую очередь предъявить их самим себе. А заявления в прокуратуру не помогут: реакции не будет, т.к. нарушения закона нет.

Евгений_ФССП России
28 мая 2013 в 18:28

1. Согласно п. 3 ст. 6.1. Банк данных в исполнительном производстве 229-ФЗ "Об исполнительном производстве": общедоступными являются следующие сведения, содержащиеся в банке данных:
1) дата принятия судебного акта, акта другого органа или должностного лица;
2) номер исполнительного документа;
3) дата возбуждения исполнительного производства;
4) номер исполнительного производства;
5) наименование должника (для граждан - фамилия, имя, отчество (при его наличии), дата рождения; для организаций - наименование и юридический адрес);
6) требование, содержащееся в исполнительном документе, за исключением требования, содержащегося в исполнительном документе, выданном на основании судебного акта, текст которого в соответствии с законодательством Российской Федерации не подлежит размещению в сети "Интернет", и данных о взыскателе;
7) наименование и адрес подразделения судебных приставов, в котором возбуждено (ведется) исполнительное производство;
8) данные об объявлении розыска должника, его имущества или розыска ребенка (для ребенка - фамилия, имя, отчество (при его наличии) и год рождения).

Евгений_ФССП России
28 мая 2013 в 18:28

2. Уполномоченный орган по защите прав субъектов персональных данных - Роскомнадзор признал право приставов публиковать фото должников, не исполняющих решение суда, без их согласия. Соответствующее право распространяется на деятельность судебных приставов исключительно в рамках исполнительных производств по принудительному исполнению судебных актов. Распространение судебными приставами персональных данных граждан в иных случаях является незаконным.
http://www.rsoc.ru/press/publications/news15806.htm
http://www.rsoc.ru/press/publications/news16296.htm

Чиж
29 мая 2013 в 11:43

Времени на розыск должников у них не хватает, а на расклейку бумажек время найдется.
А кто разрешал клеить эти фото на столбах и дверях?

Загрузка...