Развлечения Омский микроминиатюрист Анатолий Коненко нарисовал микропортрет Достоевского на дереве

Омский микроминиатюрист Анатолий Коненко нарисовал микропортрет Достоевского на дереве

Серия книг посвящена двухсотлетию со дня рождения писателя

Художник украсил книгу шипами акации

Омский художник-микроминиатюрист Анатолий Коненко подвел черту ушедшего 2021 года, ставшего двухсотым годом со дня рождения Федора Достоевского. Рекордсмен Книги рекордов Гиннесса создал серию из пяти микрокниг с произведениями русского писателя.

— Эта серия миниатюрных книг посвящена двухсотлетию со дня рождения Достоевского. Книги изготовлены из разных материалов и с применением разных технологий. Одна, например, сделана из дерева. Это произведение «Братья Карамазовы». На обложке — портрет Достоевского. Таких книг ни в музеях, ни у коллекционеров пока нет. Летом я присутствовал на раскопках острога, где отбывал наказание Достоевский. Один из найденных в ходе раскопок кирпичей я распилил пополам — так появилось «Преступление и наказание» из кирпича с 72 гравюрами-иллюстрациями, — рассказал Анатолий Коненко в беседе с корреспондентом NGS55.RU.

Еще одно произведение Достоевского — «Белые ночи» художник выполнил в миниатюре в двух вариантах — с портретом писателя из дерева, который помещается в скорлупе ореха и из бивня мамонта. Анатолий Коненко признается, что его работы уже ждут в нескольких музеях микроминиатюр — в том числе в Омске, Москве и в городе Горловке на Украине.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства