СЕЙЧАС +8°С
Все новости
Все новости
Перейти к публикации

98 комментариев к публикации Занимаются поборами и жалуются на зарплату: учитель ответил на претензии омичей
Занимаются поборами и жалуются на зарплату: учитель ответил на претензии омичей

29 сент 2020 в 06:16

Отвечу всем и сразу :
Коронавирус- Это типичный кремлебот. Это человек, с десятками аккаунтов , активно ведущий примитивную пропаганду в интернете за бюджетные деньги.
Ведёт в нете активную пропаганду , хвалит власть( типа Путин -молодец), а также : «денег нет, но вы держитесь», пытается поднять искусственно чувство патриотизма ( четко и по методичке) пользуясь словами с большой буквы: Врач, Ветеран, Государство . Использует большое количество восклицательных -вопросительных знаков, тоже действуя по существующему стандарту и программе.

Не важно
26 сент 2020 в 14:16

В Новосибирске и Тюмени считается дикостью требовать деньги с родителей . Не понимаю почему Родители должны требовать увеличить финансирование , если в других соседних регионах этот вопрос решается на каждом уровне управления.

29 сент 2020 в 02:20

Продолжение к поборам в школах:
2) Если руководство учебного заведения либо его педагоги все-таки организовали поборы или частично в них участвовали (курировали родительский комитет), то их могут привлечь как к административной, так и к уголовной ответственности, пояснял «Газете.Ru» адвокат Алексей Титов.

Для учителей в административном кодексе это статьи 19.1 КоАП РФ «Самоуправство» и 5.57 КоАП РФ «Незаконное ограничение права на общедоступное и бесплатное образование». Уголовные дела могут возбудить по статьям 285 УК РФ «Злоупотребление должностными полномочиями», 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» или 330 УК РФ «Самоуправство».
По ним педагогам светит до 80 тыс. рублей штрафа, полугодовой арест или даже до четырех лет лишения свободы либо», — отмечал юрист. Об этом сообщает "Рамблер". Информация из Газета.ru от 13.08.2020

Коронавирус!
26 сент 2020 в 13:16

Как работать, учителям и директорам школ? Да, не хватает финансирования! Да, маленькие зарплаты! Но когда читаешь, в заголовке, слово «Поборы», то искренне удивляешься! Они что себе в карман деньги собирают? Они пытаются создать, при этом финансировании, какой-то комфорт вашим чадам! Где-то озеленение, где-то новая дверь, пол, шкаф и тд..Сколько стало диванных демагогов, рассуждающих о том что им всё время, кто-то что-то должен! Постоянно обсуждающих и негодующих, на правительство, конституцию и тд.. Реально задолбали нищеброды, которые в «живое пиво» отнесут сколько угодно, а на благоустройство школы у них нет денег!!! По моему уже давно назрел вопрос, о разделении школ. На те, где родители готовы обеспечить комфорт и знания детям! И на те где, всем и всё должны...

Гость
26 сент 2020 в 16:28

Родители, гоните деньги! А может быть так: "Учителя, гоните деньги!" Тогда они задумаются о требовании финансирования школ. На линейке перед началом учебного года только и слышно от учителей: "Ты где отдыхала, в Турции, Болгарии, в Китае и т.д?" А нищий родитель рядом стоит и думает: "Ладно, куплю сегодня ученику самый дешёвый торт. Сама же я сегодня уже завтракала, попью чайку перед сном. На гречку денег не хватит, про мясо уже и не думаю... Ладно, не помру, жива значит буду"

Гость
26 сент 2020 в 22:23

Почему не пишут об авторах учебников? Там такая жуть, что нормальному человеку не разобраться.

Гость
27 сент 2020 в 16:13

А почему бы бухгалтерию школы не сделать официальной. Вот и посмотрим, кто прав: департамент или школьная администрация. На сайте школы можно выложить отчетность и посмотреть, сколько прибыло, куда убыло?

Коронавирус!
26 сент 2020 в 18:59

Отвечу всем сразу. Многие пишут, про покупку троллейбуса, и запчастей к нему😂..Кто то пишет, про работу Врача, и покупку оборудования и масок самой себе! Кто то про транспаранты и выбивание финансов самим! Кто то даже возмутился, что учителя ездят на отдых в Турцию и Европу! ( Ну это то вообще не допустимо!).. Вы о чём???? Причём тут трамвай, медицина и тд... Вас просят сдать в фонд школы или класса, сотни тысяч??? Речь идёт о копейках! Я твёрдо уверен, что Ваши бешеные взносы, точно не нужны директору, учителю и тд.. Свою программу, они могут отвести и так, и до свидания! Я написал, да плохое финансирование. Но директор и учителя, хотят при этом финансировании, создать какой-то комфорт детям! К примеру в нашем классе, сложились по 1000!!! и сделали детям шкаф, чтобы раздевались не в толкучке, а в классе, стоит кулер и тд.. Это-плохо? Сложились ещё, и в классе паркет, мягкие стулья и новые окна! Это плохо? Да есть фонд школы и класса, но это копейки.. Но находятся и у нас, демагоги которые говорят, а почему я должен, а почему не Государство и тд.. Можно много рассуждать, но пройдёт жизнь..Поэтому я и написал, что созрел вопрос о разделении школ, и о социальном неравенстве речь не идёт! Есть родители которые для образования и комфорта детей, готовы в мелочах ограничить себя , но сделать детям! И есть которые будут рассуждать 11 лет и ждать...

Евгения
28 сент 2020 в 13:50

Корень проблемы в чиновниках и образовательной политике, так? А как те или иные люди попадают во власть и проводят там такую политику? Через выборы, господа! А выборы у нас кто своими ручками проводит и считает? Кто фальсифицирует? Учителя!))) Вот, а вы говорите, претензии не по адресу.
Родители пришли и проголосовали против поправок, но учителя члены УИКов сами нарисовали досрочную явку. После этого вы хотите, чтоб родители вам ещё деньги отдавали, жалели вас?! Жертвы системы...Тьфу... вас много, ведите себя достойно, объединяйтесь, создавайте профсоюз, боритесь с таким положением дел вместе, не допускайте беспредела по отношению к вам со стороны начальства и будьте честными по отношению к ученикам и их родителям! Тогда вас общество поддержит. А то вы хотите, чтоб родители вас пожалели и продолжили играть с вами в эти игры, поддерживать устоявшуюся систему поборов. И самое главное, прекратите фальсифицировать выборы!!!
А теперь говорят, после голосования за поправки, да с новой-то конституцией, в Омске все премии и надбавки учителям отменили с этого учебного года, не платят. С победой вас, учителя!!!

Ана
27 сент 2020 в 12:07

Да, конечно, школы и детские сады не дофинансируются, это факт. Но, что происходит в школах и садах, это беспредел. Кумовщина процветает. Получает тот, кто поближе к начальству. Сама работаю в образовании, подруга секретарем в школе. Так она, когда увидела всю эту "кухню" обалдела. Все родственники директора школы понахватают себе часов, естественно ничего при этом не успевая. Внеурочка не ведётся совсем, хотя по документам проходит. Естественно зарплаты у таких родственников под 60 тысяч. Обычные учителя, так сказать, с улицы, получают чуть больше 20 тысяч. А сколько "левых" карточек у директоров и заведующих д. Садами. Устраивают на работу человека, а по факту его работу делают другие , а заведующая денежку получает. Вот так. Я знаю о чем говорю. Сама в этой системе. Пересматривать надо весь подход к оплате труда, а так скоро н кого в школах , не в садах не останется.

Витек
26 сент 2020 в 11:16

Надо чиновникам из министерства образования снизить зарплату до МРОТ а деньги направить в школу на улучшение материально технической базы.И школы приведем в надлежащее состояние, а там глядишь и МРОТ поднимут тысяч до 100.

местная
27 сент 2020 в 21:41

Когда в школе в очередной раз с нас потребуют деньги на что то (охрана, санитайзеры ,ремонт и тд).Я согласно совету автора приведу его в пример и скажу,что помогу тем ,что напишу губернатору нашему в инсте ( попрошу денег для школы на всё ,что нужно школе.) всесторонне постараюсь помочь 👍😉

Марина
28 сент 2020 в 22:26

А почему бы государству не спонсировать школы? У нас в стране все ресурсы для этого есть. Почему постоянно с родителей поборы? И налоги мы все платим государству четко, а как финансировать школу , как денег нет. И с каждым годом платить надо больше. Там, в первых постах, точно человек для пропаганды, типа, молчите себе в тряпочку и платите. Для других стран деньги в виде всегда гуманитарной помощи есть, для Лукашенко нашлись, чтобы людей лупасить. А для финансирования школ их почему-то нет

александр
29 сент 2020 в 11:14

По Конституции образование бесплатное, 9 классов вообще обязательное и гарантируется государством. Само здание школы есть МУНИЦИПАЛЬНАЯ собственность. Почему родители из-за недостатка бюджета должны содержать и ремонтировать школу? Здесь людей назвали нищебродами. Граждане, но вы водите ребенка на кружок в ДК или парикмахерскую. Там тоже не хватает денег на ремонт. Давайте везде сдавать дополнительные деньги на ремонты всего, в том числе больниц. Пришли в поликлинику, а врач вам счет на взносы на ремонт кабинетов и палат. И не надо оправдываться. Если учителя ни рыба. ни мясо, принимают правила игры, которые им навязывают, то это ваши проблемы, а не проблемы родителей. Вас учителей учили в институте методике преподавания . педагогике и психологии. Перед вами стоит задача используя знания и опыт научить ребенка по государственному стандарту на 3 /удовл./ 4 /хорошо/ или 5 /отлично/ За это вам платят деньги. Но вы же требуете от парикмахера, маляра при ремонте квартир, автослесаря определенного качества работ. Вы же требуете от врачей в условиях того же дефицита бюджета, чтобы вас лечили. Но вы же не несете деньги на ремонт кабинета, принтера, бумаги для ксерокса? Как говорил доктор Преображенский - проблема в ваших головах. А уж оправдания вы для себя всегда придумаете.

Александр
27 сент 2020 в 10:55

Всё верно не только для Омской области, а для 90% школ России. Указаны даже ещё не все причины падения образования. Самое печальное, что чиновники всех уровней делают вид, что школа полностью финансируется и ВЫНУЖДАЮТ педагогов собирать деньги, чтобы более-менее прилично существовать.

Гость
27 сент 2020 в 12:47

Работала с 1971 по 1974 год в школе. Да, зарплата была не большая(по-моему 125р за 24 часа. Больше в то время не разрешали и правильно делали) На эту зарплату можно было жить скромно. Обязанностей у учителя было много, кроме уроков: еженедельные классные тематические часы, работа с отстающими после уроков, проведение различных смотров строя и песни, фестивали, дежурство со школьниками(нас с семиклассниками посылали на танцы), посещение театров и кинотеатров(в театры директор выдавала столько билетов, сколько учеников в классе и это твоя проблема, возьмут ли их у тебя(вкладывала часто свои деньги, было стыдно обязывать ходить в театр), посещение учащихся на дому, работать агитатором во время выборов). Так что работа не казалось маслом. Но в тоже время, ни разу за это время не столкнулась с тем, чтобы родители жаловались на школу. И большинство учеников старались учиться, хотя и не у всех все получалась. Документации, кроме планов уроков, не требовали, все работали по готовым программам и учебники были у всех одни и те же. Ушла из школы не потому, что совсем не любила эту работу, а потому что поняла, что всех научить математике не могу, а меня ругали за двойки за контрольные работы. Давать списывать не разрешала. Нашла другую работу, хотя директор долго уговаривала, говорила, что я хороший учитель. Помню, что на втором году работы проводила даже открытые уроки для учителей

Гость
27 сент 2020 в 17:28

Откуда учитель знает, что школам деньги на ремонт и т. Д. не выделяются?! Вы закупкам оборудования и материалов занимаетесь?! Кто вам такое сказал?!

Гость
26 сент 2020 в 11:52

Копейки недал бы на ремонт школы.

Юлия
26 сент 2020 в 17:39

У меня три поколения учителей...Дедушка с бабушкой, сразу после ВОВ пришли работать в школу. Сложно было? Конечно! Нечего было есть, у многих детей не было родителей( плен, убиты). Но они работали и учили детей! Бывало в ущерб своим детям...Когда умер мой дедушка, то на его похороны приехало более 200 учеников( некоторые даже из- за границы). И они, взрослые уже( в районе 60 лет) говорили, что он им заменил отца. Следующее поколение это мама и ее брат. Мама не пошла работать в школу( получила строительную специальность), а вот дядя работает... Теперь я и мои брат с сестрой. Я закончила пединститут в 2002...Проработала в школе 12 лет и ушла...Почему? Потому что поняла, что мне не дают развиваться и учить детей!! Да, да...именно времени на обучение детей нет! Я должна быть роботом с постоянными отчётами ( дайте мне бумажку, что Вы мне дали бумажку). Про зарплату молчу...это копейки. Работать учителем, воспитателем, можно если только твоя вторая половина тебя обеспечит. К сожалению наша власть забыла, что Учитель- от слова учить!!! Не писать многочисленные отчёты, а именно учить! Сейчас данная профессия унижена ниже плинтуса!

duc
26 сент 2020 в 21:02

"Несмотря на то что многие учителя не разделяют позицию о том, что образование это услуга, уже появились педагоги, которые подвержены такому подходу. Их отношение к образованию становится формальным (выдать материал, кто усвоил, тот молодец!)." (с)
Степан, нас учил Леонид Францевич Горбунов. У него был именно такой подход. Кто хочет - получает знания, кто не хочет - получает услугу. В моей параллели учебники алгебры и геометрии за 9-10 класс разрезал я единственный. Мы учились по сборникам задач Всесоюзных олимпиад.
Ты считаешь его плохим Учителем???

Гость
26 сент 2020 в 19:28

Какая чушь!

Гость
26 сент 2020 в 21:40

Лицей 92, вносим 2500 рублей в год добровольное пожертвовавание, из них 500 рублей на охрану. В классе есть очиститель воздуха и кулер.

Андрей
27 сент 2020 в 11:48

Полностью согласен с автором!!!! Зарплата учителя около 20 тысяч и это правда. Откуда берут официальные цифры, не представляю, хотя догадываюсь...

Андрей
27 сент 2020 в 11:53

Чиновники скрывают истинное положение дел выдуманными суммами зарплат. А как же это ведь гарантия их зарплат. Когда это закончится? По учебникам ситуация смешная. Учебники переиздаются через 5 лет, а ошибки в них переписываются каждый раз. Натуральное воровство... Почему не смотрят, ведь деньги на это выделяются

КривоЕ
28 сент 2020 в 10:56

Сразу скажу,абсолютно согласна,учителям,воспитателям,преподавателям вузов нужно платить в разы больше! В разы! Гораздо больше! Кому меньше? Никому... Если бы не разворовывание бюджета,может и хватило бы.
Кто же ворует? Те ,кто встроен в коррупционную систему,а это зачастую директора школ. Директор ,это администратор,чиновник. Если его школе не хватает финансирования на ремонт,кулеры,пожарную охрану,он обязан разбираться в роно, заведующий роно в гороно, гороно не может решить, значит его заведующий должен идти в областную администрацию и в министерство с уже общими проблемами. Но назначают на должности директоров не тех ,кто ходит и требует финансирования, не Великих учителей,а тех ,кто встраивается в систему. Тут подарок,тут подношение,тут улыбнулся, тут проголосовал... И вот за это потом платят родители. Кстати ,думаю и учителя ,не дураки, они всё знают и понимают, но с родителей просить деньги легче

Гость
28 сент 2020 в 13:52

Интересно, автор что надеется что если он учитель то в то что он написал все сразу поверили, с каких это пот школам одной суммой выделяют деньги и на зарплату и на обслуживание школы? что за бред, это разные статьи финансирования!! Не хватает денег на содержание школы, так это забота директора , у него кстати очень не плохая з.п. пусть отрабатывает, нагрузка говорите, классное руководство, много часов лишних работать приходится, и по этому знания стремятся к нулю, а что ж в СССР не стремились ммм? там нагрузка не менше была! Чушь всё, у нас школьное образование БЕСПЛАТНОЕ, это ключевое слово из за которого возмущены родители поборами!!!

29 сент 2020 в 02:14

Что касается поборов в школе:
1) В Министерстве просвещения РФ «Газете.Ru» заявили, что ведомство предупредило региональные органы управления образованием и администраторов школ о недопустимости каких-либо поборов с родителей, включая сбор денег на средства гигиены.
По словам первого замминистра просвещения Дмитрия Глушко, «регионы имеют все необходимые возможности, механизмы и инструменты для реализации мер защиты здоровья».
«Мы продолжаем контролировать процесс и напоминаем регионам о персональной ответственности в этих вопросах. Ни одна школа не должна подобные вопросы перекладывать на плечи родителей, и мы за этим проследим самым внимательным образом», — сообщил замглавы ведомства «Газете.Ru».
До 80 тыс. рублей штрафа
Отметим, что в 2013 году в закон 273-ФЗ «Об образовании в РФ» была внесена поправка, регламентирующая запрет на поборы в школе, — согласно ей, все происходящее в рамках образовательного процесса и в стенах образовательного учреждения финансируется из средств госбюджета. В связи с этим родители не обязаны оплачивать работу каких-либо сотрудников, ремонт классов или дополнительные учебники.

Ушинский
30 сент 2020 в 07:21

Учителей заставляет администрация школы собирать деньги !!!! Или вы думаете учителя по своей инициативе унижаются и просят деньги 💰
Бред !!!

8 окт 2020 в 12:54

Да всё плохо.... Начиная с дет садов и заканчивая вузами у нас сплошь поборы. Вы собираете эти деньги каждый год и не по 1 тысячи рублей и не один раз в год, делайте вывод и не надо родителей считать за идиотов. Смысла нет писать так как все всё знают и будут нести что бы не гнобили его чадо. А учителя, воспитатели и прочие.....всегда будут считать себя обиженными и обделёнными. Хватит уже прибедняться.

Сергей
2 апр 2021 в 19:51

А как быть если директор школы деньги с работников собирает.

Елена
8 апр 2021 в 08:27

Что ты нищий учитель свои корешки не прикрепишь. А я знаю почему, потому что там сумма стоит не менее 30 тысяч. А то что кадров типа не хватает. Вы сами хватаете по две ставки, а молодым дорогу не даёте. Директора сидят старые и учителей древних держат.

Ольга
27 сент 2020 в 03:25

Все верно! В кабинете уже 21 год не было ремонта! Родители предлагали, но я сказала, что пока потолок и стены не падают, пусть так и будет, раз наше правительство и губернатора все устраивает, а разбираться потом с прокуратурой я не хочу!
Из современной техники школьное только ИД, проектор и стационарный системный блок с монитором. Все остальное: лазерное МФУ с двумя картриджами, колонки, клавиатура с мышью, бумага, заправка картриджей, проигрыватель,мел, тряпки, стул учительский, линейки, циркули, карандаши, ручки, тетради, папки, точилки, линейки, настольные игры, игры для улицы, подарки детям на праздники в виде закладок, блокнотов и сувениров покупаю лично я на свою учительскую зарплату! Раньше или деньги собирали и закупали необходимое, теперь же я каждый год вынуждена тратить по 10-15 000 р. перед 1 сентября.У меня их 35 в классе. Какие поборы?! А родители, которые до 18 лет обязаны обеспечивать рожденного ими ребенка, почему-то считают 300 р. в год на рабочую тетрадь на печатной основе, где отрабатываются метапредметные и предметные умения, считают вымогательством и поборами! Я разве к себе в карман эти деньги кладу?! Я даже к ним не прикасаюсь! Да и не прошу ничего от родителей, пусть лучше займутся воспитанием своих чадушек хотя бы!

Ирина
26 сент 2020 в 11:55

Согласна с каждым словом в статье. Всё так и есть. А когда находишься внутри этого, очень тяжело от непонимания родителей, администрации.