Город Под рухнувшей крышей: «Сергей бежит, спотыкается, и идет обвал плит» (фоторепортаж)

Под рухнувшей крышей: «Сергей бежит, спотыкается, и идет обвал плит» (фоторепортаж)

Коллега Сергея Михаил Лихоткин с крыши соседнего здания показывает, где он в последний раз увидел своего друга. По его словам, 22 апреля напарник зашел в помещение. Услышав его крик, Михаил заглянул в цех. «Он бежит и спотыкается [и падает], и просто обвал идет плит. Крыша падает», - рассказал Михаил об увиденном.

22 апреля в Омске обрушился цех бывшего завода подъемных машин. Как выяснилось позже, под завалами остался 33-летний охранник Сергей Паничкин. Кровля здания обрушилась, когда он с напарником обходил территорию. Его коллега Михаил чудом остался жив, заскочив в соседнее помещение. Сегодня 24 апреля и Сергея до сих пор не нашли. На месте работают спасатели, но никакой техники или спецоборудования у них нет - мужчины таскают кирпичи и бетонные плиты на руках, здесь же работают кинологи. К развалинам приезжает мать Сергея Марина. Что произошло на заводе подъемных машин и почему охранника до сих пор не нашли - в фоторепортаже НГС.ОМСК.

Именно за этим зданием находится злополучный цех. Все окружающее - заброшенное, обветшалое и безлюдное.
Первое, что бросается в глаза - обрушившаяся кладка стены и отсутствие крыши, но самое страшное находится внутри этого здания.
Раньше эти огромные цеха соприкасались, но сейчас вместо стены - груды обломков. Где-то там под ними лежит Сергей Паничкин. Стоило подойти к этому месту, как нас догнал полицейский в штатском. Показав удостоверение, он попросил всех, включая мать Марину Паничкину, удалиться, поскольку находиться в этом месте крайне опасно. Спасателей внутри цеха в 10:00 нет.
В этот момент к зданию подъехали «ГАЗель» и ПАЗ, и из них вышли сотрудники МЧС и начали надевать обмундирование - всего около двух десятков человек без какого-либо оборудования или техники. Как объяснили Марине Паничкиной, нахождение одного человека под завалами не считается чрезвычайной ситуацией, поэтому Сергея не ищут ночью, для работы не выделяют тяжелую технику и большое количество людей.
Это все, что осталось от здания. Так оно выглядит с крыши соседнего цеха, который, в отличие от обрушившегося, построен уже после распада Советского Союза. Поиск ведется вручную, и работы усложняет битум, покрывавший кровлю. По словам матери Сергея, которая ранее работала в полиции, сквозь него собакам сложно учуять человека.
Как пояснила Марина Паничкина, в эти здания часто проникают охотники за черным металлоломом. Они разбирают оставшееся оборудование, нерабочие трансформаторные будки и прочее. Задачей Сергея было этого не допустить.
Официальной причины обрушения здания пока нет. Вероятно, кровля обрушилась от ветхости и отсутствия ухода за цехом. Сотрудники предприятия наперебой рассказывают, что, пока ехали спасатели, пытались откопать Сергея самостоятельно. По словам менеджера компании ОМНХ Константина Малютина, он боится, что собственники могут скрыть найденное тело. По этой причине сотрудники уходят с места обрушения только поспать.
В первый день Марина Паничкина ходила по обломкам и звала сына по имени в надежде услышать хоть какой-нибудь звук. Сегодня, 24 апреля, бывшая сотрудница полиции и УФСИН признает, что шансов найти его живым уже почти нет: даже если он оставался жив, то мог умереть от потери крови или переохлаждения. Женщина пытается держать себя в руках, и лишь когда она начинает рассказывать о жизни сына, ее голос становится сдавленным.
Олег Малиновский

Фото, видео автора
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства