Город Отец-одиночка с 6 детьми: «Своим детям я буду говорить, что наша мама была народным героем»

Отец-одиночка с 6 детьми: «Своим детям я буду говорить, что наша мама была народным героем»

В Омске 14 марта в государственном академическом театре драмы прошла церемония награждения победителей премии «Народный герой». Всего на участие в конкурсе поступило 227 заявок, из них выбрали 50 финалистов, среди которых путем интернет-голосования определили победителей. Кто стал «Народным героем» - в фоторепортаже НГС.ОМСК.

Справка: Премия «Народный герой» учреждена газетой «Ва-банкЪ» при поддержке правительства Омской области. Ее цель — отметить омичей, которые внесли неоценимый вклад в развитие региона или чьи поступки должны служить примером для подражания. Заявку на участие в премии могли отправлять как сами претенденты, так и третьи лица с согласия претендента (народныйгерой.рф).

Победу в номинации «Самоотверженность» одержал 31-летний Антон Кудрявцев, в одиночку воспитывающий мальчиков 5, 6 и 13 лет и 2,5-летних девочек-тройняшек. Отцом-одиночкой мужчина стал после смерти жены в мае 2015 года. У 30-летней женщины диагностировали рак шейки матки в 2014 году. «Я не считаю себя героем. Любой отец, любящий своих детей, по-другому поступить не мог бы. Герой – это моя жена, которая отдала жизнь за тройняшек, чтобы они жили. Своим детям, когда они будут подрастать, я буду говорить, что наша мама была народным героем», – сказал Антон Кудрявцев, получая награду.
Руководитель приюта для бездомных животных «Друг» Татьяна Дугина стала победителем в номинации «Благотворительность». Организаторы отметили, что за 7 лет приюту удалось найти хозяев более чем для 2 тыс. собак. Татьяне Дугиной, как и всем победителям, вручили цветы, дипломы и статуэтку, названную «лучом добра».
В номинации «Инициатива» большинство голосов отдали за президента Омской региональной общественной организации «Федерация кинологического спорта и спортивно-прикладного собаководства» Наталью Чайку. В сентябре 2014 года она открыла центр канис-терапии «Лапу, друг!» для работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья.
В перерывах между представлением победителей выступала омская группа «Жара», исполнившая песни «Этот город» группы «Браво» и «Это все» группы «ДДТ». Также на сцене станцевали воспитанники школы-студии Аллы Духовой TODES.
Лучшей в номинации «Инновация» признали директора по науке компании «ХимСервис» Людмилу Бельскую, под чьим руководством была разработана методика диагностики рака по капле слюны. Компания была создана в 2013 году и с прошлого года стала резидентом «Сколково».
Учитель истории Нововаршавской гимназии 27-летний Константин Диянов победил в номинации «Интеллект». Его открытый урок, посвященный 70-летию Победы, признали лучшим в России. «Получать эту награду приятно и очень ответственно, особенно в моём возрасте. Я понял сегодня, как у нас много героев, и что все они находятся среди нас», – поделился победитель.
В номинации «Продвижение» лучшим стал директор историко-культурного музея – заповедника «Московско-Сибирский тракт» Евгений Зензин. Туристы заповедника могут пройтись по сохранившемуся участку тракта – этим путем в XIX веке ходили ссыльные каторжане. В музей приезжают гости из Китая, Японии, Великобритании, Франции. «Никогда не думал, что буду стоять на этой легендарной сцене, это страшнее чем ходить в кандалах», – пошутил победитель.
В номинации «Профессионализм» победил врач-хирург Клинического медико-хирургического центра Илья Зятьков, который в апреле 2015 года оказал экстренную помощь женщине, получившей 17 ножевых ранений. Свою победу мужчина посвятил всем врачам. «Чтобы спасать жизни, нужен труд тысячи людей в белых халатах», – отметил он.
Участница Паралимпийских игр в Сочи Наталья Кочерова лидировала в номинации «Спорт». Ее награду получала мать Евдокия Кочерова, поскольку Наталья находится на соревнованиях. Женщина поблагодарила всех голосовавших за ее дочь, едва не расплакавшись.
Специальный приз «12 канала» вручили Дарье Осенник, которая занимается благотворительностью и социальной работой. Девушка вместе с командой волонтеров собирает деньги на лечение больным детям и раздает подарки малоимущим семьям.
В номинации «Талант» лучшей признали режиссера театра «ШуМиМ» Анну Козловскую, под чьим руководством театр побеждал на международных и региональных конкурсах. «Награду я передам коллективу в театре, который достоин стоять здесь, на профессиональной сцене», – отметила она.
В номинации «Юность» победил ученик 11 класса Павлоградской гимназии. Он вошел в десятку сильнейших на Всероссийском конкурсе «Молодые лидеры России». «Мы должны делать наш регион и страну лучше. И мы, молодое поколение, сделаем все для этого!», – сказал победитель.
Специальную премию медсестре Тамаре Голиковой и врачу Юрию Алексееву вручил губернатор Виктор Назаров. Во время паводка они в холодной воде пробирались к домам жителей села Большие Уки, чтобы оказать помощь. «Конечно, было трудно, но пришлось проводить профилактику, чтобы потом не лечились у меня», – пошутил врач.
Закрыл церемонию губернатор, сказав, что каждый «унесет частичку добра, тепла и гордости к землякам». После все победители и финалисты вышли на сцену, а группа «Жара» спела для них песню «Герой».
Анна Никифорова

Фото, видео Ивана Рейзвих

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства