Город «Беловодье»: басни для взрослых и детей (фоторепортаж)

«Беловодье»: басни для взрослых и детей (фоторепортаж)

В Омске готовят к открытию пятую версию ледового городка «Беловодье»

Самой впечатляющей новинкой в «Беловодье» оказалось метро. Поезд будет бесплатно катать детей. Аттракцион в ледовом городке создатели назвали большой авантюрой, поскольку трудно прогнозировать, как поведет себя механизм при очень низких температурах, но они заверили в его безопасности. «Наша тема всегда была фольклор традиционный, а это (метро. — НГС.НОВОСТИ) фольклор современный», — аргументировал появление метро в ледовом городке автор Александр Ушаков.

1 января 2016 года в Омске откроется ледовый городок «Беловодье». С каждым годом проект завода им. Попова у санатория «Восход» становится масштабнее. В 2014 году городок включили в книгу рекордов России, а в 2015 году снимок с «Беловодья» попал в британское издание The Guardian как лучшая рождественская фотография. В этом году создатели заявили, что площадь городка увеличится на четверть. Что еще ждет омичей после открытия городка в 10:00 1 января — в фоторепортаже НГС.НОВОСТИ.

В этом году тема «Беловодья» — басни. Часть скульптур уже имеет законченный вид, часть — на начальном этапе, в виде сложенных ледяных кирпичей. Фигурка на фото предназначена для беличьего моста: четыре зверька изо льда будут стоять на постаментах в начале и конце конструкции. Помимо него будут обезьяний и заячий мосты.
«Беловодье» поделено на шестиугольники, каждый из них представляет собой отдельную зону. На входе оборудуют ярмарочную площадь, Любинский проспект и башню с часами, которые показывают реальное время. Неподалеку будет детская зона с шестью ледяными чашами, ледяным хороводом и маленькими горками.
Среди всех ледяных фигур особенно выделяется пока едва различимый образ мужчины на лавочке с гитарой. Как пояснили создатели, это незаконченная скульптура лидера группы «Гражданская оборона» Егора Летова. На ней стоит пластилиновый макет. Фигуру музыканта поместили среди по-омски кронированных деревьев: голые обрезанные стволы, которые можно увидеть на улицах города, в «Беловодье» назвали «Мартышкин труд».
Князь Мороз и Княгиня Снегурочка. На изготовление скульптур в городке уходит от 2 дней до месяца. Рядом с ними находится главная елка. К северу от этого места — каток, к югу — деревянная крепость, которую 2 раза в день будет штурмовать Кощей Бессмертный. «В этом году он, говорят, тащит тяжелую технику», — намекнул на изменения в программе режиссер Иван Подобеда. По его словам, каждый час с 10:00 до 22:00 в «Беловодье» будут проходить различные мероприятия.
Главная причина увеличения площади «Беловодья» на четверть — каток. Площадка 40х40 метров освещена и имеет цветомузыку. Вход на каток будет бесплатным, рядом разместят прокат коньков, но пока организаторы не решили, будут ли брать плату за инвентарь. Кстати, увеличился не только размер ледового городка, но и парковка. Все места останутся прежними, но машины позволили ставить под трибуны мотодрома, расположенного неподалеку, а в крайнем случае руководитель спортивного сооружения согласился открыть и сам стадион.
Готовность городка — 85 %. Когда выпавших осадков не хватает, рабочим на помощь приходит генератор снега. Гору на переднем плане создала специальная пушка, которая находится позади слева. Авторы «Беловодья» пошутили, что накануне утром в Омске прошел снег, потому что они забыли выключить ее на ночь.
Строительство продолжается и с наступлением темноты. Слышится тарахтение бензопил и стуки ледорубов. Некоторые бруски льда, которые привозят с озер, достигают 800 кг. На заднем плане главная горка: с прошлого года она не изменилась — такая же скоростная и светится. Ее пока не раскатали, но к концу дня это пытаются исправить работники — они съезжают с нее на импровизированных ледянках. Рабочие признаются: несмотря на то что они сильно «погодозависимы», времени на достройку предостаточно. По словам организаторов, программы на территории городка будут проводить с 1 по 10 января, дальнейшее расписание и дата закрытия «Беловодья» станут известны позже.
Олег Малиновский

Фото, видео автора


ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства