Город «Из смятой машины кричал ребенок» (фоторепортаж)

«Из смятой машины кричал ребенок» (фоторепортаж)

В Омске на дорогу рухнул строительный кран: многотонная машина погребла под собой семью — очевидец рассказал, как чудом выжил в трагедии

Сообщение об инциденте меньше чем через 10 минут после произошедшего появилось в группе «Аварийный Омск» в соцсети «ВКонтакте». Под фото с места событий пользователь Слава Гутенев написал о том, что «две машины в хлам, улица стоит, Toyota RAV4 примяло к асфальту, ужас». В группе «ЧП Омск» пользователь Руслан Зиннатулин сообщил, что в одной из машин было 3 человека. «Отец с матерью погибли. Ребенок живой», — указал пользователь.

26 октября в 16:55 на ул. Маршала Жукова, 111 в районе техцентра «Аларм Сервис» в Омске на проезжую часть рухнул строительный кран. Тяжелая техника расплющила два автомобиля с людьми — «ГАЗ Соболь» и Toyota RAV4. По последним данным СУ СКР, погибли четверо — водитель и пассажирка кроссовера, их маленький ребенок и водитель «Соболя». Работы по устранению последствий на месте продолжатся всю ночь. Подробности инцидента и рассказ чудом выжившего омича — в материале НГС.НОВОСТИ.

Башенный кран полностью расплющил внедорожник с семьей внутри — из-под конструкции виднеются остатки машины. Известно, что в Toyota RAV4 ехала семья, выжить удалось только 5-летнему мальчику. Его брат-младенец и родители погибли. По данным НГС.НОВОСТИ, после происшествия мальчик находился в шоковом состоянии, но разговаривал с врачами. С тяжелейшими травмами он был доставлен в ДКБ № 3. В больницу увезли двоих выживших — крановщика и водителя «Соболя», однако через некоторое время стало известно, что последний скончался.
На месте происшествия столпился народ, зеваки и очевидцы фотографировали происходящее на телефоны и кому-то звонили. Злополучный участок дороги оцепили, к месту прибыли около 10 машин «скорой помощи» и техника МЧС. По данным сервиса Яндекс.Пробки на 17:20, в районе места происшествия было затруднено движение — на ул. Маршала Жукова от парка Юннатов в сторону кольца и ул. Бульварной образовался затор, средняя скорость авто 5–10 км/ч, были затруднения при движении на прилегающих улицах.
В момент падения чудом остался жив водитель ВАЗ-2107 Илья Маер. Он утверждает, что решение друга спасло ему жизнь. «Я решил объехать пробку у "Аларм Сервиса", RAV4 стоял за мной, я повернул и увидел в зеркало, что на этот RAV упал кран, если бы я не уехал, был бы на их месте. Я бросил машину и побежал туда, шансов что-то сделать подручными средствами не было. Из смятой машины кричал ребенок, очень сожалею, что не смог ничего сделать для помощи», — вспоминает очевидец и добавляет: «Друг предложил свернуть, мы свернули, а RAV4 встал на мое место».
Оперативно установить, кран какой компании-застройщика упал на автомобили, не удалось. Известно, что на месте происшествия ведется строительство 14-этажного здания апарт-отеля «Маршал». Шокированный случившимся директор компании «Апарт-отель "Маршал"» Александр Прудский не смог дать внятный комментарий. «Не нашей [компании] принадлежит [кран], а застройщику «Апарт-отель "Маршал"» , — сказал он. В отделе маркетинга «Джаст Фит Лайф» утверждают, что в момент ЧП, по предварительной информации, кран не работал, велась приемка бетона. Комментарии по ситуации в компании пообещали предоставить позднее — все руководство находится на месте ЧП. Следователи и полиция дают другую информацию — кран работал в момент падения и был установлен на стройке около полугода назад.
Работы по устранению последствий падения крана продолжатся и ночью. С наступлением темноты народ, наблюдавший за операцией спасения, начал расходиться. По последним данным, выжившие в страшной трагедии крановщик и мальчик находятся в тяжелом состоянии. Губернатор Назаров, который тоже побывал на месте (глава региона живет в 500 м от роковой стройки), распорядился создать комиссию из представителей экстренных служб и правительства.
Ирина Акишева

Фото пресс-службы МЧС Омской области (1, 5, 6), Леонида Дзюк (2, 3), Дмитрия Воронкова (4)
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства