Город Засекреченный ракетоносец «Омск» вернулся из похода

Засекреченный ракетоносец «Омск» вернулся из похода

Атомный подводный крейсер «Омск» вернулся на базу в город Вилючинск из длительного автономного похода.

Крейсер «Омск» — одна из самых современных и засекреченных субмарин российского флота, сообщают «Вести.ru». Миссия субмарины засекречена. Известно только, что за время длительного похода подводники выполнили массу боевых и учебных задач.

Подлодка «Омск», которую военные моряки за «пышные» формы в шутку прозвали «батоном», во всем мире называют по-другому — убийцей авианосцев. Основное вооружение субмарины 949-го проекта — крылатые противокорабельные ракеты и два десятка торпед.

Контр-адмирал Юрий Берников отметил особенности вернувшейся на базу лодки: «Скоростные качества хорошие, она глубоководная, за этот поход мы погружались на глубину более 200 метров, давали высокие хода — до 25 узлов. Лодка и материальная часть показали себя достойно».

Напомним, правительство Омской области шефствует над ракетным крейсером «Омск» с 2001 года. В рамках двустороннего договора о сотрудничестве регион оказывает материальную поддержку в улучшении жизни и быта экипажа. Подводники и их семьи ежегодно проходят санаторно-курортное лечение и стационарное обследование в медицинских учреждениях Омской области. Офицерам и мичманам, уволенным в запас, предоставляется помощь в трудоустройстве и обеспечении жильем на территории области.

НГС.НОВОСТИ

Фото ljplus.ru

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства