Происшествия Алексей Навальный попал в омскую больницу Следователи ищут менеджера, которая отказалась давать показания о госпитализации Навального

Следователи ищут менеджера, которая отказалась давать показания о госпитализации Навального

Мария Певчих улетела из Омска 22 августа

Алексея Навального доставили в токсикологический центр БСМП-1 20 августа

В пресс-службе управления на транспорте МВД по Сибирскому федеральному округу сообщили, что следователи продолжают проверку по поводу госпитализации Алексея Навального 20 августа в Омске. Сотрудники транспортной полиции опросили около 200 человек — это люди, которые контактировали с Навальным или видели его в Томске и Томской области, а также некоторые пассажиры, летевшие с ним в одном самолёте.

— С учётом появления в СМИ видеороликов, комментариев, интервью с различными версиями о причинах случившегося сотрудники транспортной полиции проводят дополнительные проверочные мероприятия. В частности, следователи повторно опрашивают сотрудников Фонда по борьбе с коррупцией (ФБК)*, которые сопровождали Навального во время поездки, — сообщили в пресс-службе.

Выяснилось, что 22 августа менеджер проектов ФБК* Мария Певчих не стала давать показания и улетела из Омска в Германию — сейчас сотрудники устанавливают, где она может находиться. Мария Певчих не явилась в органы предварительного следствия, несмотря на то что следователи общались по телефону с ней и её адвокатом, а также направляли повестки в ФБК* и по месту жительства. Руководство следственного отделения Томского линейного отдела МВД направило запросы о правовой помощи в Германию, Швецию и Францию — ответа от зарубежных коллег пока не было. Проверка продолжается — следователи анализируют полученные объяснения, заключения экспертов, а также другие документы.

Напомним, 20 августа Алексея Навального госпитализировали из омского аэропорта в токсикологический центр БСМП-1. Ему стало плохо в самолёте, по пути из Томска в Москву. Главврач БСМП-1 заявил, что Навальному ставят диагноз «нарушение обмена веществ», а не отравление. К вечеру пятницы близкие оппозиционера добились разрешения на его отправку в немецкую клинику «Шарите». 7 сентября его состояние улучшилось, его вывели из искусственной комы и отключили от ИВЛ. Вчера, 21 сентября, Алексей Навальный опубликовал сообщение с требованием вернуть одежду, в которой он был в день госпитализации в БСМП-1. В областном Минздраве пояснили, что одежду изъяли следственные органы.

*Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) признан иностранным агентом в РФ.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства