Экология «Вклад в загрязнение атмосферы ничтожно мал»: «Омский каучук» — о превышении фенола в 120 раз

«Вклад в загрязнение атмосферы ничтожно мал»: «Омский каучук» — о превышении фенола в 120 раз

Предприятие остановило работу источников выбросов

«Омский каучук» сейчас находится под пристальным вниманием Росприроднадзора

На «Омском каучуке» прокомментировали результаты внеплановой проверки Роспотребнадзора, которые показали превышение выбросов фенола в 120 раз на одной из канализационно-насосных станций предприятия.

Как рассказали в пресс-службе «Омского каучука», 4 сентября инспекторы Сибирского межрегионального управления Росприроднадзора завершили очередную внеплановую проверку, проходившую со специалистами Центра лабораторного анализа и технических измерений по Омской области. Однако их методика расчётов отличается от результатов независимых экспертов.

— Специалисты ведомства зафиксировали в своих отчетах превышения нормативов выбросов по аммиаку, фенолу, формальдегиду, а также метану. Независимая лаборатория АО «НИИ АТМОСФЕРА» (Санкт-Петербург) провела анализ вклада указанных канализационно-насосных станций в загрязнение атмосферы. К таким объектам применяются методики расчета, предназначенные для станций аэрации сточных вод. Внешние эксперты отметили, что вклад данных источников в загрязнение атмосферы ничтожно мал, — прокомментировали в пресс-службе «Омского каучука».

По словам представителей предприятия, превышение норматива в 120 раз с учетом погрешности, по заключению АО «НИИ АТМОСФЕРА», составляет 0,002 от предельно допустимой концентрации фенола в воздухе. На границе санитарно-защитной зоны концентрация фенола и других опасных веществ при рассеивании минимизируется и не оказывает негативного влияния на омичей.

Однако сразу после передачи результатов проверки предприятию «Омский каучук» вывел из эксплуатации источники выбросов.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства