Криминал летопись Мэр просился в заложники, а губернатор искал деньги: 5 историй о террористах в Омской области

Мэр просился в заложники, а губернатор искал деньги: 5 историй о террористах в Омской области

Вспоминаем случаи, которые произошли рядом с нами и чуть было не закончились трагедиями

Захват детского сада в 1993-м — самый громкий теракт в регионе

Советские граждане были уверены в том, что теракты — это не про нас, это где-то за океаном. Но после перестройки волна докатилась и до России. Ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом NGS55.RU вместе с УФСБ по Омской области решили вспомнить случаи, когда местным спецслужбам удалось спасти ни в чём не повинных людей.

1993 год. Заложники в детском саду

Взрывное устройство действовало по принципу гранаты с выдернутой чекой. Если бы террорист отпустил палец, в детском саду прогремел бы взрыв

Житель Свердловской области Алексей Палий, демобилизованный десантник, требуя 100 тысяч долларов и самолет, захватил омский детский сад № 285. В течение шести часов он держал в заложниках четырехлетних детей, угрожая взорвать самодельную бомбу и стреляя из обреза в стены.

Как вспоминает начальник подразделения борьбы с терроризмом УМБ-УФСК России по Омской области в 1992–1999 годах Игорь Васильев, это первый и самый серьезный теракт в регионе. Алексей Палий в восемь утра сошел с вагона поезда, прибывшего в Омск, и уже через полчаса захватил сорок человек в детском саду.

Группа в детском саду сразу после ликвидации террориста

— При себе террорист имел реальное самодельное взрывное устройство: небольшую металлическую банку, начиненную взрывчаткой, весом около трех килограммов. К СВУ преступник присоединил взрыватель с разъемом для удержания пальцем. Если его убьют, палец отойдет — происходит взрыв. Для того чтобы рука отдыхала, сделал блокиратор, — рассказывает Игорь Васильев.

Силовики развернули оперштаб и начали переговоры. По словам экс-начальника подразделения борьбы с терроризмом, он лично уносил Палию дипломат с деньгами. Деньги, кстати, достал тогдашний губернатор Леонид Полежаев, оперативно договорившись с омскими банкирами. А на тот момент мэр Омска Юрий Шойхет ходил к террористу и требовал, чтобы его взяли в заложники.

За происходящим следили из оперштаба

— Под стволом направленного на меня обреза передавал ему дипломат через окно — не самое мое приятное воспоминание. Предлагали террористу алкоголь — он отказался, боялся, что отравят. За время всех переговоров часть детей нам удалось вывести — в здании сада оставалось около 20 человек. Но возбуждение нарастало, кроме того, не удалась попытка передать ему автомат с заглушенным стволом — он это обнаружил, рассвирепел и выбросил оружие в окно, — рассказывает Игорь Васильев.

Через какое-то время членам оперштаба стало ясно, что договориться с террористом не удастся: он устал и становился всё более неадекватным. Было решено ликвидировать Палия, областной прокурор дал добро. Однако всё усложнялось конструкцией бомбы, которая могла взорваться и после смерти террориста.

Силовики выжидали, через оптику наблюдая за Палием. Когда сотрудники увидели, что он поставил взрывное устройство на блокиратор, спецназу отдали команду на штурм. Террориста застрелили, никто из заложников не пострадал.

1997 год. Автобус с пассажирами у здания мэрии

Два выходца с Кавказа, которым не удалось продать партию водки, потребовали денег у администрации

— В те годы было очень модно таскать «левую» водку из Кабардино-Балкарии и Осетии. Два осетина пригнали сюда фуру с водкой. Ее у них в Омске подельники отобрали, деньги не заплатили. Люди потеряли всё. И с горя захватили автобус, — рассказывает Игорь Васильев.

Террористы были настроены решительно

Угрожая газовыми пистолетами и муляжом взрывного устройства, они подогнали пазик с 14 пассажирами к мэрии и стали требовать у властей деньги. После двухчасовых переговоров преступники сдались, никто не пострадал. Позже их осудили.

2005 год. Миномет и пояс смертника в квартире

У боевика в квартире был целый арсенал

Сотрудники регионального ФСБ задержали в Омске боевика Султана Сулейманова. В 2000 году он воевал с российскими военными на Северном Кавказе и находился в федеральном розыске.

Боевику дали шесть с половиной лет тюрьмы

— В его съемной квартире обнаружены и изъяты оружие, боеприпасы, «пояс смертника» со взрывчаткой и схемы диверсионно уязвимых объектов города. Приговорен к шести с половиной годам лишения свободы за хранение оружия и боеприпасов, участие в незаконном вооруженном формировании, — рассказали в ФСБ Омской области.

2011 год. Подготовка к терактам и агитация

Игорь Королёв собирался стать террористом и агитировал на то же других

Омич Игорь Королёв проводил много времени на сайтах, посвященных радикальному течению ислама, и однажды начал агитировать людей за терроризм, предлагая присоединиться к боевикам.

— Игорь Королёв одобрял террористическую деятельность незаконных вооруженных формирований, действующих на территории Северного Кавказа, и неоднократно предлагал сторонним лицам пополнить ряды данных формирований и заняться террористической деятельностью, что собирался сделать и сам. В ходе обыска оперативники ФСБ у него дома обнаружили оружие, боеприпасы и наркотики, — рассказали в ФСБ по Омской области.

Мужчину осудили сразу по нескольким уголовным статьям

Суд дал омичу десять лет колонии строгого режима.

2015 год. Вербовщик в ИГИЛ

Момент задержания агитатора в террористы

Похожая на предыдущую история произошла и с приверженцем джихада Некрузом Рахимовым. С мая по декабрь 2015 года он агитировал омичей и тюменцев ехать в Сирию и вступать в международную террористическую организацию «Исламское Государство Ирака и Леванта» (запрещена на территории РФ).

— В результате своевременных и профессиональных действий оперативников джихадистские идеи, пропагандируемые Некрузом Рахимовым, не нашли поддержки и воплощения у вербуемых лиц, — прокомментировали в ФСБ по Омской области.

Уже во время предварительного следствия Некруз Рахимов полностью признал вину и раскаялся

Ему дали четыре с половиной года колонии общего режима.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE1
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства