Экономика В Омской области за месяц установили два ипотечных рекорда

В Омской области за месяц установили два ипотечных рекорда

За июль банки выдали омичам на покупку квартир 4,4 миллиарда рублей всего под 7,58% годовых

Только в ипотеку омичи купили больше 2300 квартир за месяц

По данным Банка России, за июль омичи взяли в ипотеку 4,4 миллиарда рублей. Это максимальный показатель за всю историю регионального рынка ипотечного кредитования. Предыдущий рекорд в Омской области был установлен в декабре 2018 года — 4,1 миллиарда рублей.

За месяц банки выдали 2303 кредита на покупку жилья — всего на 29 меньше, чем в декабре 2018 года. Каждый 7-й ипотечный кредит омичи взяли на квартиру в новостройке. А всего они вложили в жильё на первичном рынке 932 миллиона рублей, тоже больше, чем когда бы то ни было.

Средневзвешенная ставка по ипотеке в Омской области в июле 2020 года также стала минимальной за последние 11 лет. Взять кредит можно было в среднем под 7,58% годовых, а ипотеку на новостройки — под 5,53%.

Всего с начала года банки выдали 11 492 ипотечных кредита на общую сумму 21,8 миллиарда рублей. По сравнению с прошлым годом количество оформленных ипотек выросло на 13%, а их общая сумма — на 23%. То есть омичи стали покупать более дорогое жильё.

Такую же тенденцию отмечают и в омском филиале Россельхозбанка. «Однушки» по-прежнему лидируют в общем количестве сделок — их доля составляет 40%, но по сравнению с прошлым годом вырос спрос на «трёшки» — с 15,8% до 18%, а доля квартир, в которых не менее четырёх комнат, увеличилась с 2,9% до 5%.

Рекорды ипотечного рынка в Национальном бюро кредитных историй объяснили снижением ставок и популярностью программ государственной поддержки заёмщиков. В Омской области с июня ипотеку на квартиру в новостройке можно взять всего под 3,1%. Такой возможностью воспользовались, по данным Минэкономики Омской области на конец августа, почти 180 семей.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства