Здоровье Эпидемия птичьего гриппа Как не заразиться птичьим гриппом и насколько он опасен для человека? Ответы на эти и другие вопросы

Как не заразиться птичьим гриппом и насколько он опасен для человека? Ответы на эти и другие вопросы

Вирусная инфекция быстрыми темпами распространяется по Омской области

Количество новых районов заражения птичьим гриппом в регионе растет

Птичий грипп активно распространяется по Омской области. Вирусная инфекция зафиксирована уже в 13 районах, а именно — в 19 населённых пунктах.

28 августа в региональном МЧС сообщили о том, что на Иртышской птицефабрике, самом крупном омском предприятии, из-за птичьего гриппа ввели режим ЧС. Всё поголовье, полтора миллиона птиц, уничтожат. В интернете люди активно ищут ответы на вопросы — что это за болезнь и может ли ей заразиться человек. NGS55.RU публикует ответы.

  1. Что такое птичий грипп?
  2. Как они заражаются?
  3. Как болеют птицы?
  4. Как болеет человек?
  5. Как защититься?
  6. Какая может быть профилактика?
1

Что такое птичий грипп?

Птичий грипп — острая вирусная инфекция, которой болеют домашние и дикие птицы. Она поражает внутренние органы, мозг и кожу. В наибольшей зоне риска цыплята и индейки. У кур эта инфекция обычно протекает бессимптомно и быстро — в 100% случаев они погибают. Несмотря на то, что грипп называется птичьим, как ни странно, им могут болеть свиньи, лошади, мыши, кошки, собаки и даже люди.

2

Как они заражаются?

Птичий грипп распространяют дикие водоплавающие птицы. Они переносят вирус в кишечнике. Через слюну или помёт они заражают других, в том числе домашних животных. В первую очередь подхватывают инфекцию утки и гуси на водоемах. Заражённые птицы представляют опасность для людей, которые контактируют с ними. Также человек может заразиться, если употреблял в пищу плохо прожаренное мясо и яйца больных птиц. Вирус птичьего гриппа может мутировать, а затем передаваться от человека к человеку.

3

Как болеют птицы?

У домашней птицы пропадает реакция и аппетит — она отказывается от корма и воды. Потом, как в фильме ужасов, начинает запрокидывать голову, кривит шею и двигается хаотично. Её роговица мутнеет, и она слепнет. К симптомам птичьего гриппа также относят диарею, почернение гребня, синюшность сережек, отек головы и шеи.

4

Как болеет человек?

По информации федерального центра гигиенического образования населения Роспотребнадзора, инкубационный период птичьего гриппа длится 2–3 дня, но может протекать и до недели. У больного поднимается температура до 39 градусов, начинается озноб, мышечная и головная боли, лихорадка.

В самый разгар, примерно на второй или третий день, болезнь вызывает кашель с мокротой, боль в горле, бронхит. Вирус также поражает желудочно-кишечный тракт, что приводит к диарее, рвоте и болям в животе.

При осложнении инфекции у больных развивается поражение почек и печени, вирусная пневмония. В группе риска — дети до 5 лет, взрослые старше 60 лет, люди с ослабленным иммунитетом и пациенты с хроническими заболеваниями.

К счастью, болезнь лечится, если вовремя обратиться к врачу.

5

Как защититься?

Если птицы начали гибнуть или необычно себя вести — срочно к ветеринару. А пока ждете специалиста, изолируйте «подозреваемых» пернатых и не выпускайте за пределы двора.

В Министерстве сельского хозяйства и продовольствия региона советуют покупать птиц только при наличии ветеринарных документов у продавца.

На территории и в постройках, где живут птицы, должно быть чисто. Для этого советуют проводить дезинфекцию 2–3 раза в неделю, обработку инвентаря специальными растворами из каустической соды и хлорки. Насест и гнезда рекомендовано белить свежегашеной известью на два раза.

Корм стоит спрятать в плотно закрытых ёмкостях, чтобы до него не смогли добраться дикие птицы.

6

Какая может быть профилактика?

В региональном Минсельхозе рекомендуют соблюдать правила гигиены, не покупать мясо птицы и яйца где попало.

Не нужно хранить готовые продукты вместе с сырыми. Варить яйца необходимо не менее 10 минут, мясо — не меньше 30 при температуре 100 °С.

Убирать территорию, где живут птицы, нужно в рабочей одежде — переднике, рукавицах, резиновой обуви. При этом не следует пить, есть или курить.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства