Недвижимость Омскими долгостроями на бульваре Архитекторов заинтересовалась прокуратура

Омскими долгостроями на бульваре Архитекторов заинтересовалась прокуратура

Мэру Омска вынесли представление за то, что жильцам не дают заселяться в готовые дома

Дома начали строить ещё в 2013 году

Сегодня, 31 августа, городская прокуратура сообщила, что внесла представление мэру Омска Оксане Фадиной из-за ситуации с ЖК «Волна». Дольщикам долгостроев на бульваре Архитекторов не дают заселиться в готовые квартиры из-за неразберихи с документами: омский депархитектуры отказывает застройщику во вводе в эксплуатацию.

Как рассказали в прокуратуре, долгострои-многоэтажки на бульваре Архитекторов, 1б, 1в и 1г, включены в Единый реестр проблемных объектов. Тем не менее, дома удалось достроить, что подтвердил региональный Госстройнадзор. Но в департаменте архитектуры и градостроительства Омска вводить в эксплуатацию дома отказали из-за отсутствия документов на землю.

— Вместе с тем, согласно выписке из Единого государственного реестра недвижимости, по состоянию на момент проведения проверки на земельный участок было зарегистрировано право субаренды застройщика, соответственно, данное право является действующим, — рассказали в прокуратуре.

Застройщик подал в суд на Департамент архитектуры и градостроительства. В свою очередь 289 дольщиков не могут получить ключи от своих квартир. Строительство домов на Архитекторов ведется еще с 2013 года. Работы приостанавливались из-за недобросовестного подрядчика. Через год нашлась новая организация, которая довела строительство до конца.

— Сейчас многие дольщики являются заложниками ситуации, живут на съемных квартирах и продолжат платить деньги за ипотеку. Кто-то остался без работы, либо зарплаты стали меньше. Кому-то пришлось со съемных квартир переехать к родителям. В квартиры нас не пускают, объясняя это нарушением техники безопасности. На первом этаже в одном из домов есть открытые квартиры, куда риелторы приводят новых покупателей, — рассказала NGS55.RU одна из дольщиц.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства