Экономика Что такое инвестиции на бирже и как они могут приумножить сбережения

Что такое инвестиции на бирже и как они могут приумножить сбережения

Высокодоходные облигации — новый популярный инструмент среди российских инвесторов

Инвестиции на бирже — это самая перспективная альтернатива банковским вкладам на сегодняшний день

Ставки по банковским вкладам находятся на историческом минимуме и не превышают 4–5% годовых, едва покрывая инфляцию. Какие альтернативы банковским вкладам существуют на рынке сейчас для тех, кто хочет сохранить и приумножить сбережения?

Самая перспективная на сегодняшний день альтернатива — инвестиции на бирже. Именно поэтому российский фондовый рынок испытывает небывалый приток частных инвесторов, в месяц на Московской бирже открываются сотни тысяч счетов. Так, за июль 2020 года на Московской бирже открыли инвестиционные счета почти 300 тысяч человек, что вдвое больше, чем за аналогичный период прошлого года.

Однако открытие счета — это только начало, далее необходимо определиться, какие ценные бумаги приобрести в свой инвестиционный портфель. Одним из набирающих популярность среди отечественных инвесторов инструментов являются высокодоходные облигации.

Что такое высокодоходные облигации (ВДО)? Это такие же облигации, как и любые другие, но предлагающие повышенную процентную доходность. Эмитенты ВДО — это компании, уже успешные и прибыльные в своей сфере, которые еще не вышли на федеральный уровень. Такие компании выпускают облигации для того, чтобы привлечь денежные средства у частных и институциональных инвесторов под развитие бизнеса. Цель — захватить как можно большую долю рынка.

Для частного инвестора ВДО привлекательны прежде всего высокой купонной доходностью, в среднем от 12% до 16% годовых. Но не только. Инвестиции в ВДО имеют ряд преимуществ по сравнению с традиционным банковским депозитом:

  • Продажа без потери накопленного купонного дохода. При продаже облигаций инвестор получает накопленный купонный доход за весь период владения облигацией, в отличие от вклада, где срок вложения жестко зафиксирован. Чаще всего ВДО размещаются на срок 2–3 года, однако для инвестора нет необходимости владеть ценными бумагами весь срок. В любой момент облигации можно продать на бирже и получить накопленный купонный доход (проценты по облигации).

  • Держатель облигаций защищен от риска падения стоимости актива. При удержании облигаций до даты погашения риск снижения цены исключен, так как погашение происходит по номиналу.

  • Льготное налогообложение. Облигации, выпущенные после 1 января 2017 года, не облагаются НДФЛ в пределах ставки ЦБ РФ + 5%.

  • Регулярные выплаты процентов. Длительность купонного периода может варьироваться, но, как правило, проценты выплачиваются раз в квартал или каждый месяц.

  • Возможность приобрести облигации на специальный брокерский счет ИИС (Индивидуальный инвестиционный счет) и увеличить доходность инвестиций еще на 13% годовых. ИИС — это специальный тип брокерского счета, который позволяет получить дополнительную доходность за счет налогового вычета.

Учитывая все эти преимущества, не удивительно, что отечественные инвесторы испытывают высокий интерес к рынку ВДО. За 2020 год, несмотря на пандемию и кризис, обороты на рынке ВДО увеличились в разы, на рынок приходит все больше инвесторов, которые раньше предпочитали банковские вклады.

Какие ВДО выбрать начинающему инвестору?


Выбирая ВДО, руководствуйтесь теми же правилами, что и при выборе других ценных бумаг. Эмитент должен быть надежным, организатором выпуска должна быть известная компания с историей.

Так, 4 августа 2020 года на Московской Бирже началось размещение биржевых облигаций ООО «ДиректЛизинг». Организатором и андеррайтером данного размещения выпуска выступила ИК «Фридом Финанс». Ставка купона — 12% годовых, что намного привлекательнее банковского депозита. Для «ДиректЛизинг» этот выпуск — пятый, что подтверждает надежность эмитента.

Эксперты «Фридом Финанс» рекомендуют увеличить доходность еще больше, до 25% годовых за первый год с момента открытия счета, приобретя данные бумаги на брокерский счет ИИС. Напомним, что инвестиционный налоговый вычет в размере 13% от вложенной суммы предоставляется на ИИС типа «А» на сумму вложений, не превышающую 400 000 рублей в случае наличия у заявителя источника дохода, облагаемого НДФЛ, и не может превышать 52 000 рублей в год.

Инвестиции в ВДО — обширная тема. Вы можете получить подробную консультацию по высокодоходным облигациям у специалистов ИК «Фридом Финанс».

Адрес в Омске: ул. Гагарина, 14, Омск (этаж 1)

+7 3812 40-44-29

ffin.ru

ООО ИК «Фридом Финанс» (ОГРН 1107746963785, 123112, Москва, 1-й Красногвардейский проезд, дом 15, офис 18.02). Лицензия № 045–13561–100000 на осуществление брокерской деятельности, срок действия лицензии не ограничен. Владение ценными бумагами и прочими финансовыми инструментами всегда сопряжено с рисками: стоимость ценных бумаг и прочих финансовых инструментов может как расти, так и падать. Результаты инвестирования в прошлом не являются гарантией получения доходов в будущем. ООО ИК «Фридом Финанс» не гарантирует и не обещает в будущем доходности вложений, не дает гарантии надежности возможных инвестиций и стабильности размеров возможных доходов или издержек. Лицензии на осуществление брокерской, депозитарной деятельности и деятельности по управлению ценными бумагами выданы ФСФР России 19.05.2011 без ограничения срока действия. С информацией, подлежащей раскрытию в соответствии с законодательством, можно ознакомиться по адресу: 123100, Россия, г. Москва, 1-й Красногвардейский проезд, д. 15, 18-й этаж, или на странице в сети интернет: ffin.ru, а также по телефону: +7 (495) 783-91-73.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства