Дороги и транспорт В Омске законсервируют станцию метро «Кристалл»

В Омске законсервируют станцию метро «Кристалл»

Консервация должна быть выполнена «сухим» способом

Станцию законсервируют на десять лет, но строительные работы на ней могут возобновиться и раньше

Казённое учреждение Омской области «Управление заказчика по строительству транспортных объектов и гидротехнических сооружений» объявило торги на консервацию недостроенного метрополитена. По данным портала госзакупок, в течение 50 дней с даты заключения контракта подрядчик должен законсервировать на левобережном участке подземки перегонные тоннели, притоннельные сооружения, перегонную венткамеру и станцию «Кристалл».

— Технология консервации — «сухая»: обеспечение водоотлива из подземных выработок и поддержание сооружений в состоянии, пригодном для эксплуатации и возобновления впоследствии приостановленных работ, — уточняется в техническом задании.

Срок консервации — не менее десяти лет. Строительная площадка будет ликвидирована, а прилегающая к станции территория — благоустроена. В частности, там будет установлено новое ограждение, чего добивались жители микрорайона «Кристалл». Для детей недостроенное метро уже стало игровой площадкой.

Начальная цена контракта составляет почти 9,9 миллиона рублей. В июле 2020 года казённое учреждение заключило с ООО «Тесла» контракт на консервацию участка метрополитена от станции «Рабочая» до станции «Маршала Жукова» за 2,3 миллиона рублей. Её законсервируют «мокрым» способом, залив цементно-песчаным раствором.

Распоряжение о консервации омской подземки губернатор Александр Бурков подписал ещё в мае 2018 года. Строительная готовность метрополитена составляет всего 35%.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства