Здоровье Всё о коронавирусе Омичей, которые летали в отпуск в другие страны, обязали делать тесты на коронавирус за свой счёт

Омичей, которые летали в отпуск в другие страны, обязали делать тесты на коронавирус за свой счёт

На проведение исследования Роспотребнадзор дал три дня после возвращения из-за границы

Теперь после заграничного отпуска не нужно две недели сидеть на карантине

Вступило в силу постановление главного государственного санитарного врача Анны Поповой, которое обязывает россиян после прилёта из-за границы сдавать тест на коронавирусную инфекцию. Пройти исследование нужно в течение трёх дней, а затем загрузить его результаты на портал госуслуг. Более того, ещё до регистрации на рейс придётся заполнить специальную форму на том же сайте, а на борту самолёта — анкету прибывающего.

— В случае появления любого ухудшения состояния здоровья в течение четырнадцати календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации граждане должны незамедлительно обратиться за медицинской помощью без посещения медицинских организаций, — добавили в Роспотребнадзоре.

В областном ведомстве уточнили, что раньше россияне после прилёта в страну должны были две недели сидеть на карантине, а анализ на коронавирус у них бесплатно брали только на 8–10 день. Теперь сдавать тесты придётся за свой счёт и оперативно.

Карантин для иностранцев, прилетевших в Россию по работе, по-прежнему действует. Причём отрицательный тест на COVID-19 они должны предъявить ещё до посадки на самолёт.

Постановление было издано к возобновлению авиасообщения с рядом стран. С августа россияне могут снова летать в Турцию, Великобританию, Танзанию, Абхазию. Правда, по словам туроператоров, ажиотажного спроса на путёвки в Турцию не случилось. Если вы всё-таки собрались на отдых за границу, изучите семь правил, как не испортить отпуск, а также инструкцию, как сдать тест на коронавирус после него.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства