Город «Росводоканал Омск» повысил качество очистки стоков

«Росводоканал Омск» повысил качество очистки стоков

В этом году был проведён плановый капитальный ремонт двух вторичных отстойников

Специалисты демонтировали старые и установили новые бетонные ходовые пути

«Росводоканал Омск» (входит в ГК «Росводоканал») завершил ремонт сооружений, выполняющих ключевую роль в очистке городских стоков. Вторичные отстойники в цехе очистных сооружений канализации, предназначенные для осаждения осадка после механической и биологической очистки стоков, ремонтируются ежегодно. В этом году был проведён плановый капитальный ремонт двух железобетонных ёмкостей диаметром 40 метров.

— Круглый год, 24 часа в сутки омский водоканал очищает сточные воды потребителей, поступающие на сооружения канализации. При непрерывной эксплуатации физический износ сооружений может привести к снижению качества очистки сточных вод, поэтому ежегодно проводится текущий ремонт и раз в пять лет — капитальный. Завершенный ремонт на двух вторичных отстойниках обеспечит необходимое качество очистки сточных вод и бережное отношение к экосистеме реки Иртыш, — отметил директор по производству «Росводоканал Омск» Павел Козлов.

В ходе капитального ремонта отстойников были укреплены откосы, отремонтированы переливные лотки, установлены зубчатые переливы. Специалисты демонтировали старые и установили новые бетонные ходовые пути, заменили металлические конструкции и трубы илососов. Кроме того, использование на распределительной и иловой камерах шиберов из нержавеющей стали взамен металлических гарантирует большую надёжность и долговечность конструкций.

Всего на очистных сооружениях канализации омского водоканала 8 первичных и 18 вторичных отстойников.

Отстойник — круглая железобетонная ёмкость с плоским дном для отделения очищенной сточной воды от отработавшего активного ила методом отстаивания. Осадок (ил), осевший на дно отстойника удаляется самотеком под гидростатическим напором с помощью илососа по специальному трубопроводу в иловую камеру. Осветленная вода собирается через зубчатый водослив сборным кольцевым лотком и направляется на следующий этап очистки.

Новости компаний

ПО ТЕМЕ
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства