Образование Копила на ипотеку, открыла детсад: омская учительница решила совмещать школу и бизнес

Копила на ипотеку, открыла детсад: омская учительница решила совмещать школу и бизнес

Дина Алимова переживает за то, что в школе будет некому вести уроки, если она уйдёт

Директор детсада Дина Алимова иногда помогает воспитателям

Первый этаж жилого дома на улице Иркутской. У невысокого крыльца частного детского сада стоит женщина. Ждёт, когда её ребенка оденут воспитатели и проводят за дверь — реалии времен пандемии. Внутри небольшое помещение: цветные шкафчики, скамейки, гора детской обуви. Из кухни доносится запах супа и слышен грохот кастрюль — невольно вспоминаешь себя лет 25 назад и окунаешься в атмосферу беззаботности. Правда, здесь, в отличие от садов тех времен, всё новое и современное.

Для современных детских садов часто выбирают яркие интерьеры

Директор частного детского сада — 25-летняя омичка Дина Алимова. Она же учитель средних и старших классов в сельской школе, которая расположена в 20 километрах от Омска, в поселке Камышловском Любинского района.

Когда Дина поступала в омский педуниверситет, понимала, что профессия учителя — дело энергозатратное, но при этом неприбыльное. Большое желание работать с детьми перебороло всякие мысли: живут же как-то другие — значит, и мы выживем. На деле всё оказалось намного сложнее. Через три года после окончания вуза девушка вышла замуж и ушла в декрет. Когда ребенку исполнилось 10 месяцев, Дина получила предложение о работе в Камышловском, а вместе с ним и частный дом в пользование. До этого в городе семья жила в съёмной квартире.

Дина Алимова живет и работает в поселке Камышловский

— Мне понравился график, где нужно работать с девяти утра и примерно до двух. Я веду уроки химии и биологии. Меня ещё загрузили часами по географии, чтобы не только голый оклад получать. Да и вообще я не хотела жить в городе, мне был интересен именно пригород, — вспоминает учитель.

Наряду с бумажной волокитой и сложностями с подготовкой к ЕГЭ Дина столкнулась с трудностями дистанционного обучения. До обеда было необходимо провести уроки, а после проверить домашние задания в электронном виде.

Иногда Дине приходится работать по ночам

— Ладно, когда 11-й класс. А когда пятый, нужно разобрать почерк — это очень сложно и уходит много времени. Тем более у меня три предмета, нужно проверить больше ста работ в день. Я посадила зрение. Ночью готовилась к урокам. Всё нужно было сделать в вордовском документе — расписать весь урок, потом прикрепить на портал «Дневник.ру», а на следующее утро преподнести материал ученикам. А если ещё учесть, что у меня маленький ребёнок, который требует внимания? Я в половине двенадцатого укладывала его спать, а потом садилась готовиться к следующему дню — до трех-четырех часов ночи, — посвящает в трудности работы на дистанционном обучении молодая учительница.

С учетом всех нагрузок, надбавок, премий, выплат за участие в конкурсах и научно-практических исследованиях заработная плата Дины не превышала и 22 тысяч рублей. Даже с учетом доходов мужа накопить на первоначальный взнос на ипотеку, не говоря уже о собственном жилье, было нереально.

— Очень тяжело прожить на такие деньги, тем более для молодых родителей, у которых нет ни жилья, ни собственности, — вздыхает девушка.

Тогда молодая учительница и решилась во что бы то ни стало открыть собственное дело. В июне вместе с мужем они купили готовый бизнес. Открыть собственный детский сад в нестабильный период пандемии, безусловно, было рискованно, но желание жить лучше перебороло страх.

— Вообще решились в один момент. Я просто увидела объявление о том, что продается детский сад, и решила купить, но средств не было. Мы со всех сторон, откуда только могли, собрали в кучу все деньги и открылись. Помогли средства, которые мы копили на ипотеку. Страхи были и до сих пор есть, потому что это детки — очень большая ответственность, но я всегда мечтала об этом, — делится омичка.

Спальня с необычными кроватями

В школе сейчас вовсю идет подготовка к учебному году — учителя отмывают классы, красят стены, работают с программами. А сразу после Дина мчится на вторую работу — директором частного детского сада.

— Здесь у нас кухня. У нас нет ничего пакетированного, могут питаться детки, например, с аллергией. А здесь — спальня, — с гордостью проводит экскурсию по своему частному детскому саду Дина Алимова.

В месяц свое дело приносит 25-летней бизнесвумен и маме двухлетнего сына от 40 до 80 тысяч рублей чистой прибыли. Часто Дина выписывает премии воспитателям или покупает новые игрушки воспитанникам.

— Всё зависит от того, сколько приходится трат на месяц. Например, я могу закупить игрушек на 15 тысяч. Могу отметить воспитателей — ещё минус 10 тысяч. В сентябре будет праздник — День воспитателя, я им тоже премию выпишу, — делится планами новоиспеченный директор детсада.

В детском саду полно новых игрушек

В детском саду Дины всего одна группа из 15 детей в возрасте от полутора до трёх лет. Месяц с учетом полного дня пребывания ребенка в саду обойдется родителям в круглую сумму — 13,5 тысячи рублей, с учётом неполного дня — в 7500. В штате учреждения числятся четыре человека — два воспитателя, нянечка и повар. Остальные, например, бухгалтер, работают удаленно. Все сотрудники «достались» от прошлого руководства сада.

За три месяца Дине практически удалось отладить бизнес. Впереди ещё много работы, и, казалось бы, все силы лучше бросить на своё дело, но учитель уходить из школы не планирует.

— Потому что некому работать в школе. Никто не идет, тем более в посёлок. Не могу бросить детей на произвол судьбы. Тем более я знаю, как сейчас сложно сдать ЕГЭ и найти специалиста, который хорошо подготовит. Родители подходят и просят доучить хотя бы их детей, — поделилась Дина. — Учитель — это призвание.

В сельской школе учительница получает 20 тысяч рублей
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства