Город Сокращение дендросада фоторепортаж «Не надо нам тут ничего благоустраивать!»: омичи выступили против разделения дендросада

«Не надо нам тут ничего благоустраивать!»: омичи выступили против разделения дендросада

Попытки убедить горожан в том, что Старозагородную рощу благоустроят, а не застроят, провалились

Встреча чиновников с горожанами продлилась два часа

В начале июня стало известно, что площадь дендрологического сада имени Г. И. Гензе на Красном Пути в Омске планируется уменьшить в два раза и отдать почти 10 гектаров заповедной земли вдоль улицы Берёзовой под природный рекреационный комплекс «Старозагородный» с возможностью строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов. Общественные слушания по проекту постановления правительства Омской области о создании новой особо охраняемой природной территории назначены на 3 сентября. Однако планы чиновников вызвали такой общественный резонанс, что им пришлось организовать неформальные слушания на две недели раньше. В понедельник, 17 августа, экскурсию провёл лично заместитель министра природных ресурсов и экологии Омской области Александр Сердюков.

В начале встречи Александр Сердюков даже пытался шутить про «перевернуть календарь» — общественные слушания назначены на 3 сентября

Молодой инициативный чиновник явно хотел отделаться малой кровью, но на встречу пришла тяжёлая артиллерия в лице эколога Сергея Костарева и журналистки Елены Завьяловой. Они отстояли не одну зелёную зону в Омске, в том числе четыре года назад уже спасли дендросад от застройки многоэтажками. И сегодня тоже были настроены решительно.

В том числе благодаря Елене Завьяловой спасён Воскресенский сквер и жива яблоневая аллея на Красном Пути

Александр Сердюков объяснял, что участок стал частью дендросада чуть ли не случайно. Мол, в далёком 2012 году других вариантов защитить его от хищных лап застройщиков не было.

— Прирезать проще, чем создавать особо охраняемую природную территорию с нуля. Во-вторых, не было подходящей категории особо охраняемой природной территории, и в этом году такая территория появилась, — добавил он.

Уголок почти нетронутой природы в центре Омска

Прирезать участки прирезали, но что с ними делать, всё это время власти не знали, и, вероятно, поэтому не делали ничего — большая часть территории заброшена, а более или менее окультурена лишь фронтальная часть с озёрами.

— В дендросаду произрастают редкие виды растений, которые имеют экологическую и культурную ценность. А здесь сохранять нечего, кроме самой территории, — заявил заместитель директора Управления по охране животного мира Антон Ястребов.

По его словам, смягчение режима использования территории «позволит не только сохранить то, что здесь есть, но и таким образом благоустроить, чтобы она сравнялась или была похожа на [дендросад] Гензе».

Антон Ястребов был на обеих встречах с горожанами (в минувшие воскресенье и понедельник) и признал, что первая прошла гораздо спокойнее

— Этот режим в отличие от дендросада предполагает возможность каких-то проектировочных решений, связанных в том числе с благоустройством территории, со строительством. То, что будет там происходить, это предмет отдельного проектирования. Проект будет проходить отдельную экологическую экспертизу, будут отдельные слушания, — уточнил Сердюков.

Сейчас, утверждает он, руки у чиновников фактически связаны. На вопрос Сергея Костарева, что мешает ухаживать за природным памятником в существующем статусе, Александр Сердюков ответил, что закон обязывает областные власти сохранить эту территорию в том виде, в каком они её получили. По его логике, косить здесь траву уже чуть ли не преступление.

Бюджетное учреждение косит траву только на видимой с Красного Пути территории

Сергей Костарев предложил оставить участки в покое: «Тут природа, пусть она будет. Общемировая практика, чтобы в городе были дикие участки природы». И многие его поддержали, опасаясь не только капитальной застройки, но и «благоустройства по-омски», когда на месте вырубленных деревьев в лучшем случае сажают тонкие прутики. Сердюков продолжал утверждать, что это «обычный пустырь, каких в Омске много» и его «как раз хотят облагородить», а в ответ на предложение организовать голосование по судьбе каждого дерева съязвил: «Почему не по каждой ветке?».

На участке встречаются голубая ель, берёза, белая ива, рябина и сирень

В пример того, какой он хотел бы видеть территорию рекреационного комплекса, замминистра привёл недавно благоустроенную «Птичью гавань», а на подобной встрече днём ранее он вспоминал парк «Зарядье» в Москве. «Вы ориентируетесь на эту мертвечину в "Птичьей гавани"?», — спросила Елена Завьялова. По её тону было понятно, что пример неудачный.

На этой территории деревья не вырубают, но напомнить о том, что омичи против этого, никогда не рано

Что именно здесь появится, Сердюков сказать не может: «Меня посадят, если я закажу проект сейчас», но уверяет, что «предоставление данной земли под индивидуальную и многоквартирную жилую застройку, производственные и торговые объекты в принципе невозможно». Об этом же говорил и губернатор, напомнил он. И снова пример оказался неудачным. «Он сегодня здесь, завтра в Екатеринбурге, в Лефортово», — донеслось из толпы.

Александр Сердюков видит вместо чистого поля экологические тропы и мощёные дорожки

Склонить омичей на свою сторону чиновнику не удалось, хотя он, как Моисей, два часа водил их по размытым дождём дорожкам, показывал заброшенные котлованы с бетонными фундаментами и непроходимые заросли кустарников. Но всё, что он в итоге услышал: «Вы вообще не понимаете, о чём мы говорим. Не надо нам тут ничего благоустраивать» и «Вам не кажется, что мы не готовы к общественным слушаниям и переводу территории?».

Омичи опасаются, что в недалёкой перспективе зелёную зону могут отдать под жилую застройку

Вместо этого участники экскурсии предложили свою регулярную помощь в уборке территории. Более того, они выступили за то, чтобы провести общественные слушания именно здесь, на пледах. Тем более есть большая вероятность, что актовый зал в Минприроды не вместит всех желающих высказать своё мнение о судьбе дендросада. По словам директора Управления по охране животного мира Леонида Ситина, помещение, рассчитанное на 80 мест, из-за необходимости соблюдения социальной дистанции сможет вместить не более 30.

Горожане не готовы отдать полдендросада без боя

Все остались при своём мнении, а попытка стать ближе к народу провалилась.

— Я выхожу за свои полномочия, что встречаюсь с вами, — неосторожно заявил Александр Сердюков, за что удостоился бурных аплодисментов.

Александр Сердюков показывает на кадастровой карте, какие участки планируется благоустроить

Очередной раунд битвы за дендросад пройдёт 3 сентября, если чиновники не прислушаются к мнению горожан и не отзовут проект постановления.

— Мы выступаем не за то, чтобы совершенно ничего не делать, мы против того, чтобы эта территория из природной превращалась в антропогенную, даже если её назвать особо охраняемой природной территорией, — подытожил Сергей Костарев.

По мнению чиновников, в этой части дендросада после благоустройства можно было бы проводить массовые мероприятия

Как сообщил NGS55.RU Александр Сердюков, после общественных слушаний будет проведена экологическая экспертиза, затем — принято постановление о создании рекреационного комплекса и только после этого планируется заказать проект благоустройства. Первую городскую ёлку в «Старозагородном» власти хотят провести уже в этом году.

— Проектирование капитальное — следующий год, даже не следующий, а ещё через год, потому что денег сейчас мы таких не закладываем и город не закладывает. Ситуация затянется, но юридически мы будем к ней готовы, — добавил замминистра.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства