Город Уличный кинотеатр, Wi-Fi и детская площадка: как мэрия собирается благоустраивать центр Омска

Уличный кинотеатр, Wi-Fi и детская площадка: как мэрия собирается благоустраивать центр Омска

Все эти новшества появятся на Театральной площади и набережной Оми

Пока до желаемых итогов благоустройства ещё далеко

Сегодня, 18 августа, мэр Омска Оксана Фадина проверила, как идёт благоустройство Театральной площади. В этом году начался второй этап работ, в ходе которого заменят старый асфальт и тротуарные плитки, благоустроят площадки и дорожки, установят новые фонари и озеленят территорию. Еще в створе улиц Думской и Пушкина появятся детская и спортивная площадки, а также зона отдыха.

По словам мэра города, после благоустройства на Театральной площади, а также на набережной Оми (возле улиц Думской и Щербанёва) жителей города ждут сюрпризы.

— На Театральной площади будут интересные скамейки, мы дали себе волю поиграть со световым изображением, и я уверена, что вечером здесь будет так же уютно и очень интересно, как и днём. На площади Бударина, на откосной стороне Оми, будут установлены лавочки, сейчас мы активно работаем со связистами, которым тоже интересен этот проект, — разработаем зону свободной раздачи Wi-Fi. Еще одна смелая задумка — кинотеатр под открытым небом, хотим, чтобы омичи могли сидеть и смотреть фильмы. Над этим мы уже работаем — департамент культуры получил задачу подготовить календарный реестр тех фильмов, которые мы можем показывать вечерами. Опора с экраном будет установлена у Комсомольского моста, и экран будет развернут к лавочкам, стоящим на другом берегу. Посмотрели расстояние, просчитали, чтобы это было комфортно глазу и вид города тоже был красивым, — рассказала Оксана Фадина.

Упомянула глава Омска и о демонтаже торговых павильонов на Театральной площади, который начался на прошлой неделе.

— Хотелось бы отметить, что современное городское пространство — это не только лавочки и свет, а сложная микросреда. И здесь у нас всегда была проблема — микросреда сталкивалась с несанкционированным объектом торговли. К сожалению, два года пришлось провести в судебных тяжбах. Было пять судебных исков, собственник пытался увиливать, пытаясь доказать, что это законный объект. Но сейчас все точки расставлены — собственник сам демонтирует павильоны и претендует на предоставление компенсационного места. Очень жаль, что этого не случилось раньше, но здорово, что это совпало с благоустройством, было бы куда хуже, если бы мы вышли за горизонты этого проекта, и вновь пришлось бы заниматься земляными работами. На Театральной площади ничего не планируется размещать — здесь открывается вид на совершенно иное пространство, и в идеале это именно та микросреда комфортного городского пространства, которое омичи уже давно заслужили и должны им пользоваться, — объяснила Фадина.

Работы на Театральной площади завершат к 1 октября.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства