Город Комфортная среда в Омске Недоступный Юнгородок: территорию экоцентра на Жукова собираются благоустроить для пешеходов

Недоступный Юнгородок: территорию экоцентра на Жукова собираются благоустроить для пешеходов

Сейчас посетителям проблематично добираться даже до главного входа

С первого раза сложно понять, что это и есть главный вход на территорию экоцентра

В 2021 году по программе «Формирование комфортной городской среды» в Омске будут благоустраивать пять территорий: детский экоцентр на Жукова, площадь у ДК «Звёздный», площадь Красной Звезды (возле бывшего кинотеатра «Мир»), бульвар имени Веретено и сквер на улице Кирова (в границах улиц 1-й Военной — Кирова — 4-й Рабочей). В мэрии уже обсудили дизайн-проекты скверов, а мы решили разобраться в том, как планируют обновить общественные территории города. Сегодня мы расскажем о том, как изменится территория детского экоцентра на Жукова.

Сад юннатов — удобное место для тех, кто любит ездить на трамвае: недалеко от территории экоцентра находится остановка «Юнгородок», через которую проходят маршруты № 4, № 8 и № 9. Если прогуляться чуть-чуть подальше, то до экоцентра можно дойти и от трамвайной остановки «Маяковского», а также от автобусных остановок «Степная» и «Академия транспорта».

Главная проблема территории вокруг экоцентра заключается в том, что она совсем не благоустроена для пешеходов. Единственный вход в сад, который находится на улице Жукова (входы со стороны Учебной улицы закрыты), постоянно перекрыт припаркованными машинами, а из-за перепада высот добраться до входа, например, маме с коляской становится затруднительно. Если говорить об остальной территории, проблемы те же — перекрыты ограждениями улицы и проходы, тротуары запаркованы, отсутствует навигация.

Впервые территория детского экоцентра упомянута в омской истории в 1911 году — здесь состоялась первая Западно-Сибирская сельскохозяйственная, лесная и торгово-промышленная выставка, которая повлияла на развитие города и Сибири в целом. Во время Первой мировой войны здесь размещался лагерь для военнопленных. Спустя несколько лет на этой территории открылся питомник горзеленхоза, а потом — областная станция юннатов. Как государственное учреждение для обучения детей экоцентр был организован в 2000 году.

Тротуар находится выше площадки перед входом на территорию экоцентра, да ещё и перекрыт машинами

При этом на въезде в парк находится служебная парковка, а автостоянки для посетителей расположены вдоль трамвайных путей на Жукова, 107. Со стороны Жукова территория экоцентра загорожена гаражами и хозпостройками, из-за которых не видно движущийся по улице транспорт.

Гаражи и невзрачный деревянный забор оберегают территорию экоцентра со стороны улиц Жукова и Ермака
Наблюдать за живописной территорией можно из окна трамвая или с пешеходной тропинки

В новой концепции разрозненные элементы экопарка объединят вместе с экскурсионно-познавательным маршрутом — экотропой. По задумке авторов, станции тропы, которые будут представлять собой различные климатические зоны Омской области, должны обновить облик сквера. В будущем потребуется реконструкция главного корпуса и оранжерей, а также строительство новых учебных и вспомогательных павильонов.

Обновлённый Юнгородок — вид сверху
На территории есть и фонтан

Кроме того, планируется сделать новые входные группы — по улицам Жукова и Ермака. Они помогут решить проблемы с доступом на территорию. Как видно на эскизе, над входом смонтируют большую надпись «Сад юннатов», а спуски с тротуаров оборудуют пандусами. Кроме того, перед входом появятся скамейки для отдыхающих и клумбы. Все хозпостройки и гаражи уберут с территории экоцентра — там сделают пешеходные дорожки, а возле входов на Жукова и Ермака обустроят парковки.

Новая входная группа со стороны улицы Жукова
Так, по задумкам проектировщиков, должна выглядеть экотропа
Пока в сквере есть только тропа из тротуарной плитки

На прошлой неделе мы рассказывали о том, как будут благоустраивать территорию возле ДК «Звёздный» в Нефтяниках — площадь перед зданием находится в ужасном состоянии.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства