Культура

Наклейки «Элен и ребята» и вопросы про любовь: разглядываем анкеты школьниц из 90-х

Анкеты попадали в руки не только лучших подружек, но и мальчиков-одноклассников

Оказывается, такие приметы своего времени тоже могут попасть в музей

Страницы в социальных сетях сегодня есть не только у взрослых, но и у подростков. В далекие 90-е мы и не слышали про интернет. Тогда социальные сети школьникам, а точнее, школьницам заменяли анкеты. Девочки старательно украшали обычные тетради рисунками и наклейками, составляли десятка два вопросов и давали их для заполнения одноклассникам. Сначала, как водится, анкеты попадали в руки самых близких подруг. Потом они доходили и до мальчишек.

Несколько лет назад Омский музей просвещения заинтересовался темой девичьих альбомов. Как рассказал первый заместитель директора учреждения «Музейно-выставочный комплекс "Моя история"» Игорь Скандаков, всплеск интереса к девичьим альбомам произошел в гимназиях в конце XIX — начале XX века. Одноклассники владелиц альбомов писали в них стихи — свои или известных поэтов. В то время сложился некий стиль, определились темы. Сохранилась эта традиция и в 40-е годы, но свой отпечаток накладывала война. В конце 70-х — начале 80-х появились анкеты в более привычном для нас формате.

Так выглядел девичий альбом 1916 года

— Некоторые альбомы начали дополняться наклейками из жвачек (это была суперредкая вещь), фотографиями артистов. Последнее направление развилось в отдельные альбомы, но почему-то в 80-е был такой всплеск. Продавались фотографии артистов в виде открыток, их подклеивали в альбомы, — вспоминает Игорь Скандаков. — В 90-е годы появились напечатанные анкеты. В 2000-х годах в «Детском мире» продавали напечатанные девичьи альбомы с замочками, там уже было место для фотографии, анкетные данные и что нужно вписывать.

В архивах музея просвещения хранятся две анкеты девочки Анджелы из Крутой Горки, которые заполняли в 1996 и 1997 годах. NGS55.RU решил поддаться ностальгии и полистать тетради, сохранившие память о том времени.

В музее просвещения хранятся две анкеты школьницы

Первое, что бросается в глаза, — наклейки с героями популярного телесериала «Элен и ребята». Хозяйка анкеты заботливо украсила её страницы наклейками с Бэмби и с участниками группы «На-на», рисунком Дональда Дака.

Вопросы из первой тетради
Это тоже ещё первая тетрадь
А это уже вторая анкета. Некоторые вопросы отличаются

Друзья девочки выбирали и более мрачные изображения. Один из мальчиков нарисовал смерть с косой и надписью «Ох, жизнь моя грешная».

У мальчиков свой юмор

Встречаются здесь и наклейки с эротическим содержанием, например, из серии Sex Films с кадром из фильма «9 ½ недель» или из серии Penthouse. Переходный возраст как-никак.

Наклейка из журнала Penthouse добавляет перчинку девичьей анкете

Многие в то время любили рисовать объёмные геометрические фигуры, кресты. Некоторые меняли шрифты, делая буквы объёмными.

Такие кресты в юности рисовали многие из нас
Шрифт оригинальный, но не всегда понятный

Отвечая на вопросы, школьники должны были указать не только стандартные анкетные данные, вроде ФИО, адреса и знака Зодиака, но и ответить на личные вопросы о лучших подругах, с кем бы хотелось дружить. На вопрос, нравишься ли ты себе, все отвечали отрицательно, вероятно, тоже сказывался переходный возраст.

Просматривая ответы на вопросы о любимых группах, фильмах, телепередачах, мгновенно переносишься в те самые времена. Среди групп — «Иванушки International», Нэнси, Mr. President, любимым фильмом многих школьников был «Камисар REX» (здесь и далее авторская орфография и пунктуация в цитатах из анкет сохранена), указывали также «Элен и ребята» и «Генералы песчаных карьеров». По ТВ подростки смотрели «Диск-канал», «Городок», «Сам себе режиссёр», «Утреннюю почту». Один 13-летний мальчик уже тогда почувствовал намечавшийся тренд и написал о телепередачах «Несматрю». А кто-то из ребят в 13 лет любил передачу «Партийная зона».

Юрист — одна из востребованных специальностей у того поколения

Ещё один тренд 90-х — вопрос «Где ты хочешь жить?». «Только не сдесь», «хот где, но не в деревне и не в посёлке», «в Германии», «в США», «в Вене», «в Омске», «тут», — отвечали ребята.

Кем мечтали стать дети тех лет? Юристом, «художником мадэльером» и «вадителем».

На вопрос о занятиях в свободное время 12-летняя девочка отвечает: «У меня нет свободного времени». В качестве хобби у подростков тех лет было коллекционирование плакатов, одна девочка занималась шитьём.

Но затрагивали и личное.

— Вы любите целоваться?

— «Безусловно да», «А ты что нет?», «Не пробовал»

Кто же не любит целоваться?!

— Кто тебе нравится из класса?

— Наверно самый нормальный Р. Г.

— Ты счастлив?

— Чему веселиться?

У самой хозяйки анкеты, которая коротко указана как х/а, спрашивали: «Если тебе С.Ж. предложит дружбу, ты согласишься?», «Ты любишь М. С.?», «Как ты ко мне относишься?».

— Кого ты любишь?

— Всё тебе знать надо, — вероятно, подписала сама хозяйка анкеты, устроившая опрос.

— Ты любишь Макса О.?

— Ты что с ума сошла? [В] честь чего, — отвечает она же.

Задавали юной Анджеле и совсем недетские вопросы: «Ты девственница? Ты девочка или девушка», «Ты пьёш?».

Не все вопросы были корректными

Одну из анкет заполнила 23-летняя девушка, лучшая подруга мамы Анджелы. Она дала девочке совет не выходить рано замуж. Уезжать в другой город девушке не хотелось — она написала, что хочет жить там, где и прежде, в Омске. Омичка призналась, что любит передачи «Человек и закон» и «Иванов, Петров, Сидоров», фильм со странным названием «Мертвые не потеют». В качестве хобби она указала аудио- и видеокассеты. На вопрос, кем ты хочешь стать в будущем, она указала: «человеком».

23-летняя девушка оставила изображение девочки из серии Love is...

Среди пожеланий, конечно, стихи.

«Желаю, желаю / Ну что мне тебе пожелать / Пока ты ещё девчёнка / Желаю учится на 5 (пять)»; «Тебе ещё рано влюбляться / Тебе ещё рано дружить / Тебе ещё надо учиться / Учиться на 4 и 5»; «Живи, учись и веселись только рано не женись», «Мужа грузина и детей карзину».

А один мальчик оставил и вовсе мрачную шутку: «У тебя вся жизнь впереди, если ты вынешь лом из груди».

Если хотите ещё окунуться в атмосферу 90-х, пройдите наш тест об одежде тех лет.

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства