Культура фоторепортаж Курбан-байрам во время коронавируса: молитва в прямом эфире и жертвенные бараны

Курбан-байрам во время коронавируса: молитва в прямом эфире и жертвенные бараны

На праздничное богослужение в омской мечети Хаир-Ихсан допустили всего около 10 человек

Баран считается главным жертвенным животным

Сегодня, 31 июля, мусульмане празднуют Курбан-байрам. Это слово так и переводится — «праздник жертвоприношения». О том, как проходил праздник в Омске — в фоторепортаже корреспондента NGS55.RU Александра Зубова и фотографа Елены Латыповой.

Коронавирус внёс свои коррективы

Начнём с очень краткого экскурса в историю праздника. Курбан-байрам отмечают через 70 дней после Ураза-байрама, в память жертвоприношения Ибрахима, считающегося в исламе пророком. Согласно Корану, во сне ангел передал ему повеление Аллаха принести в жертву сына Исмаила. Сын, знавший о жертвоприношении, не сопротивлялся, плакал и молился. Однако это оказалось испытанием от Аллаха, и в последний момент он сделал так, чтобы нож не смог резать. В жертву вместо Исмаила принесли барана. С тех пор мусульмане по всему миру ждут окончания праздничной молитвы, после которой можно принести в жертву барашка. Но жизнь вносит коррективы в древние обычаи, и поэтому сегодня в мечети Хаир-Ихсан на молитве присутствовало около десяти человек, а остальные прихожане могли посмотреть молитву в прямой трансляции в соцсетях.

Мечеть Хаир-Ихсан находится на улице Богдана Хмельницкого

Богослужение началось ровно в 9:00. Муфтий Духовного управления мусульман Омска и Омской области Бота Бакулин поздравил всех мусульман с праздником и посоветовал провести его в узком кругу родных и близких, чтобы снизить вероятность заражения коронавирусом.

— Обычно мясо жертвенного барана делится на три части: одну для своей семьи, вторую соседям, третью малоимущим. Сегодня я призываю всех делить мясо на две части — для себя и малоимущих. Чтобы меньше было контактов, чтобы не заразиться. Молитву с нами совершать не обязательно, можно просто посмотреть. Её окончание будет знаком к совершению жертвоприношения. После неё можно будет барашков резать, — объяснил муфтий

Муфтий Бота Бакулин поздравил всех мусульман с праздником

После этого муфтий прочёл молитву, в которой участвовали только священнослужители мечети.

На молитве было около 10 человек

Молитва транслировалась в прямом эфире в соцсети, чтобы все мусульмане могли посмотреть её и знать, когда можно совершать сам курбан-байрам. Бараны у всех уже были заготовлены, а ножи наточены.

Молитва транслировалась в соцсети

Имам-хатыб Жаксылык Оспанов напомнил всем историю праздника, а также призвал верующих не забывать про священные обряды даже во времена, когда в мире царит пандемия.

— За каждый волосок жертвенного животного вам полагается награда, с каждой каплей его крови вам прощаются грехи, — процитировал имам-хатыб слова одного из мусульманских пророков, которые, пожалуй, привели бы в ужас любого зоозащитника.

Имам-хатыб мечети Хаир-Ихсан Жаксылык Оспанов 

После окончания молитвы священнослужители призвали всех мусульман к совершению жертвоприношения.

Окончание молитвы — время приносить жертву

Возле соборной мечети тем временем уже вовсю торговали баранами. Животные, в зависимости от размера, стоили от четырёх до шести тысяч рублей. Но нужно обязательно поторговаться. Их привозили на машинах и торговали прямо у дороги. Проходящие относились к этому по-разному. Кто-то зажимал нос и старался пройти мимо поскорее, кто-то смотрел с интересом, были и те, кто высказывал неодобрение традиции вслух. Продавцы на это не реагировали — им не впервой слышать такие речи, а баранам было уже всё равно. Странно было видеть в этот день пустую мечеть и площадь перед ней. В прошлые годы там было буквально не протолкнуться. Жизнь и вправду вносит коррективы.

Около мечетей стоят автомобили с баранами

Баранов приносили в жертву и на заднем дворе мечети Хаир-Ихсан, в специально отведённом для этого месте. То, с какой быстротой и сноровкой мужчины умерщвляли животных, доказывало, что за их плечами не одна баранья голова. И хоть суть была одна, каждый выполнял эту работу немного по-своему. Мужчины рассказали, что свои нюансы принесения животных в жертву есть у каждой мусульманской национальности. Но есть и обязательные моменты, такие как молитва, расположение головы животного, слив крови и гигиена.

Барана убивают сноровисто и быстро

Практически всё мясо и внутренности барана идут в ход. Каждому гостю предназначается определённый кусок, например, тесть всегда предложит своему зятю грудинку. Также у казахов существует традиция есть мясо с головы барана, и резать такое мясо может только глава семейства, а уши дают самым почётным гостям.

Всё мясо сортируется

После совершения жертвоприношения нужно не забыть о гигиене, тем более в условиях пандемии, после чего начинается праздничное застолье.

Этот мужчина умеет ловко обращаться с ножом

Главным блюдом на столе традиционно считается бешбармак. Его готовят из варёной баранины, теста и лука. Вкусно, сытно и жирно. На празднике тарелка с бешбармаком никогда не будет пустой, как бы вы ни старались — в неё постоянно добавляют новую порцию теста и мяса. А когда человек наедается так, что уже не может ходить, хозяин выбирает на столе кусок пожирнее и даёт его гостю «на посошок».

В мечети есть своя столовая

В столовой мечети висит интересный плакат, где изображена мусульманская святыня из Мекки Кааба. Так как по Корану запрещены любые изображения людей, лица всех участников хаджа закрасили маркером.

Плакат из Мекки

Бешбармак получился вкусным: мяса много, лука в достатке и теста хоть отбавляй. Пиалы полны чая, за столом дружеская беседа.

— Кушай, а то совсем ничего не ел. Голодный сидишь, — заключил мужчина, отправляя мне в тарелку кусочек, которым можно накормить льва в зоопарке.

Праздник продлится три дня, до конца недели.

Бешбармак едят все вместе из одного блюда
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства