Происшествия Прокуратура устроила проверку после появления видео, на котором в Омь сливают отходы

Прокуратура устроила проверку после появления видео, на котором в Омь сливают отходы

До этого в конце июня в Оми и Иртыше замечали маслянистые пятна

От места слива по воде расходятся круги пены

Сегодня, 29 июля, омский блогер Владимир Лифантьев (под псевдонимом Орис Брут) опубликовал в соцсетях видео, на котором видно, что в Омь из водовыпускной трубы сливают отходы. Блогер связал сегодняшний сброс с недавним появлением масляного пятна на Оми и Иртыше. На записи видно, что слив уходит под воду — от места выброса кругами расходится пена.

В итоге областная прокуратура поручила проверить возможное загрязнение реки Омской межрайонной природоохранной прокуратуре.

Видео: Истории из России / youtube.com

— Основанием для проверки послужила видеозапись, на которой запечатлён факт слива в Омь вод, предположительно содержащих химические загрязнения. Будет проверена достоверность распространяемых сведений, если факт загрязнения подтвердится, будет дана оценка законности действий лиц, которые допустили нарушения, — пояснили в пресс-службе областной прокуратуры.

Напомним, в прошлый раз маслянистые пятна, похожие на бензин, заметили в Оми 26 июня. Позднее пятна добрались и до вод Иртыша. Тогда в областном Минприроды заявили, что после анализа проб воды выяснилось — в них содержатся нефтепродукты (предположительно, отработанное масло).

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства