Здоровье

Для детей с задержкой развития в «Евромеде» открыли зал реабилитации

Он оборудован специально для коррекции задержки развития и аутистических расстройств

Занятия проводятся с опытными инструкторами под наблюдением врача

Центр реабилитации для детей и взрослых в Детском «Евромеде» открылся всего полтора года назад, но неустанно продолжает расти и развиваться. Так, например, совсем недавно был открыт новый зал нейросенсорного и нейромоторного развития — специально для занятий с детьми, имеющими задержку психоречевого или физического развития, а также с расстройствами аутистического спектра.

Основное средство реабилитации детей с нарушением в развитии — это физические упражнения. Лечебная физкультура направлена не только на развитие двигательной активности и физических качеств, она тесно связана с такими психическими процессами, как память, внимание, речь и др.

С помощью физических упражнений клетки коры головного мозга увеличивают свою работоспособность, повышают устойчивость к внешним раздражителям, улучшают функции сенсорных систем, развивают способность анализа и синтеза сигналов из окружающей среды, а также быстрее формируют положительные условные рефлексы, вследствие чего повышается концентрация внимания и улучшается память.

Терапия заключается в выполнении комплекса лечебной гимнастики под контролем инструктора, которая направлена на стимуляцию темпов формирования познавательной эмоциональной сферы, функции активного внимания и быстрого переключения, способности к волевому усилию, работоспособности.

Занятия в центре проходят не только индивидуально, но и в группах — это усиливает эффект, поскольку ЛФК в коллективе учит не только правильному движению, но и удовлетворяет потребность ребёнка в общении.

Кроме работы с детьми, имеющими задержку в развитии, в Центре реабилитации проводятся занятия и по другим направлениям:

  1. Коррекция плоскостопия различной степени с комплексным подходом.

  2. Коррекция нарушений осанки (сколиоза различной степени).

  3. Коррекция различных форм ДЦП.

  4. Реабилитация пациентов при любых травмах опорно-двигательной системы (особенно при травмах и после операций на позвоночнике).

Совсем недавно в арсенале Центра появилась новая услуга — анализ нейромоторной готовности ребенка к обучению — очень актуальная перед началом нового учебного года. Теперь заранее можно не только оценить, насколько ребенок готов читать, писать и спокойно воспринимать материал урока, но и с помощью специальных занятий ускорить созревание нейромоторной зрелости и сформировать необходимые перед школой навыки.

Консультирует и курирует все направления, а также составляет комплекс коррекционных упражнений заведующий Центром реабилитации Детского «Евромеда», врач-реабилитолог Ляхов Игорь Михайлович.

Занятия проводятся с опытными инструкторами под наблюдением врача.

Записаться на диагностику и занятия можно по телефону 99-15-34.

Лицензия — ЛО-55–01–002699 от 20.04.2020 г.

Имеются противопоказания. Необходимо ознакомиться с инструкцией по применению или получить консультацию специалиста
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства