Город Инструкция NGS55.RU Я оскорбил человека. Могут ли меня за это наказать?

Я оскорбил человека. Могут ли меня за это наказать?

Разбираемся, что может грозить за публичное (и не только) оскорбление

Зачем переносить оскорбление, если его можно довести до суда

NGS55.RU совместно с пресс-службой областной прокуратуры продолжает серию ликбезов. Каждый вечер мы будем рассказывать об особенностях российского законодательства, которые полезно знать.

Сегодня мы поговорим о том, что может грозить за оскорбление человека. Оказывается, в КоАП есть специальная статья (статья 5.61), которая предусматривает административную ответственность за оскорбление. По этой статье оскорблением, за которое нужно отвечать перед законом, считается «выраженная в неприличной форме отрицательная оценка личности, унижающая честь и достоинство». Ключевое слово — неприличная форма, без которой оскорбление не считается таковым. Что же считается неприличной формой? Снова смотрим в статью. Это «циничная, глубоко противоречащая нравственным нормам и правилам поведения в обществе форма унизительного обращения с человеком».

Допустим, неприличное слово произнесено. Но есть ещё одно условие — оскорбление должно быть направлено на конкретное лицо. Если оно употребляется безадресно и не содержит оценки конкретной личности, то это другая статья — мелкое хулиганство, которое сопровождается нецензурной бранью в общественных местах или оскорбительным приставанием.

Оскорбление наказывается штрафом: обычные граждане должны будут заплатить от одной до трёх тысяч рублей, должностные лица — от 10 до 30 тысяч, юридические — от 50 до 100 тысяч. Если же оскорбление было публичным (в выступлении, произведении или СМИ), то штрафы значительно больше: от трёх до пяти тысяч рублей для граждан, от 30 до 50 тысяч для должностных лиц и от 100 до 500 тысяч рублей для юридических лиц. Кроме того, потерпевший может потребовать компенсацию и за моральный вред.

Куда обратиться, если вас оскорбили? В прокуратуру по месту жительства или в отдел полиции для предварительной проверки. В заявлении нужно указать дату, время, место и обстоятельства произошедших событий, а также свидетелей, которые подтвердят, что оскорбление было. Привлечь к ответственности за оскорбление можно в течение трёх месяцев с того дня, когда оно произошло. После истечения срока давности никаких дел заводить не будут.

Ранее мы рассказывали о том, как получить социальное пособие на погребение. Этот и другие полезные материалы можно почитать в нашей рубрике «Ликбез».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства