Лето «В купальнике нельзя»: работающие на улице омичи рассказали, как спасаются от жары

«В купальнике нельзя»: работающие на улице омичи рассказали, как спасаются от жары

Жара застала кого-то на пляже, а кого-то на работе. NGS55.RU узнал секреты борьбы со зноем

В Омске вторую неделю стоит жара

Жара, жара, как говорится, жареное солнце больших городов... Уже вторую неделю в Омске столбик термометра не опускается ниже 29 градусов. Синоптики радуют всех любителей загара жаркими прогнозами и на следующую неделю. Пока мы изнываем от трудящегося вовсю солнца, сидя в удобных офисах с кондиционерами, или проклинаем путь от работы до дома, трясясь в маршрутке под рукой ароматного попутчика, есть люди, которые проводят весь свой рабочий день на улице. И палящий зной им не страшен. Корреспондент NGS55.RU Александр Зубов пообщался с жароупорными омичами и выяснил, как они справляются, работая целый день на солнце.

Анна, квасной бармен

Анна, торгующая квасом, рассказала, что жара ей только на руку. Именно в такую погоду у любого русского человека начинает выделяться слюна при виде квасного бочонка. Сама девушка уверена, что квас очень помогает утолить жажду и охладиться. На улице она проводит около восьми часов, но от солнца не прячется и старается позагорать.

— Так надо в купальнике работать. Приятное с полезным совмещать! И клиентов больше будет.

— Нам нельзя в купальнике, — с сожалением сказала девушка.

Анна спасается квасом

Оман, рабочий

Оман, облагораживавший подземный переход в районе торгового центра, признался, что не так уж на улице и жарко. На его родине бывает и пожарче. Оман посоветовал меньше курить и больше пить холодной воды или горячего чая. С собой он прихватил полторашку с водой.

Оману помогает чай или вода

Анна, промоутер

Анна, раздающая рекламные визитки магазина сумок, старается работать в теньке. Я подошёл к ней поговорить и узнал, что она давно искала работу. Несмотря на наличие нескольких высших образований, ей удалось устроиться только промоутером.

— Мне 43 года. У меня в феврале умерла мама, и положение стало сложным. Я окончила авиационное училище Жуковского — техник-технолог по электрическим аппаратам, политех — инженер по внутризаводскому оборудованию, МЭСИ — экономист по финансам и кредитам. В аспирантуре училась. В журналах статьи писала. Работала в Сибкриотехнике инженером, в Бюро экономического анализа и учета. Сократили там. Ведущим инженером работала, тоже сокращение. Преподавала электротехнические дисциплины. Училище закрыли. На биржу труда обращалась. Разослала множество резюме. И вот единственный, кто меня спас, — этот магазин. 100 рублей в час и 60 на проезд. И я очень благодарна этому. Это хоть что-то. Вот потому у нас народ и уезжает. Уже ни терпения, ничего не хватает. Смысл здесь оставаться? Чем выше образование, тем ниже зарплата, — поделилась Анна.

Анна считает, что из Омска нужно уезжать

Дарья и Сергей, прокат лошадей

Дарья, присматривающая за пони, и Сергей, у которого лошадка побольше, рассказали, что какими-то специальными способами не пользуются. Ребята признались, что днём, в жару, детей, желающих прокатиться на лошадках, не очень много, а вот вечером ситуация меняется. Они работают возле сухого фонтана на Бударина, поэтому освежиться проблем не составляет. Лошадкам ребята смачивают ноги и поят их свежей водой, поэтому животным тоже вполне комфортно.

— В такую погоду всё равно приятнее работать, чем в слякоть, — сказала Дарья.

Этот парень работает как конь

Маршрутчики

Самое «прекрасное» место во время жары — переполненная маршрутка. Особенно, если ехать нужно не пятнадцать минут, а пару часов, в районы области. Водители рассказали, что стараются пить прохладительные напитки и ждут, чтобы машины поскорее заполнились пассажирами. Тогда на трассе можно насладиться прохладным ветерком, дующим в окно.

Ветерок на трассе — спасение для машин без кондиционера

Светлана, озеленитель

Весёлая девушка, шагающая по мокрой траве с шлангом в руках, работает озеленителем. Светлана рассказала, что, когда под рукой постоянно холодная вода, то даже в жару работать вполне нормально. Но, по её словам, самая комфортная температура — +23... +25 градусов. Светлана поделилась, что, как бы то ни было, жара лучше, чем холод, тем более когда есть возможность позагорать и освежиться холодной водой.

Светлане повезло — у неё под рукой свой фонтан

Кирилл и Егор, мороженщики

Судя по довольному Кириллу, поедающему шаурму, аппетит у него от жары не пропал. Ребята рассказали, что от жары их спасают тенёк и кепка. Их товар во время зноя расходится на ура, поэтому они не жалуются. Сами они тоже иногда балуют себя мороженым, чтобы освежиться. Благо выручка хорошая, а в такой зной за мороженым подходят и взрослые, и дети.

Самая удобная профессия в жару — мороженщик

Кирилл, курьер «Яндекс.Еды»

Кирилл возит с собой большую бутылку с водой и пульверизатор, который помогает ему освежиться и следить за причёской. Сейчас очень жарко, и вода быстро кончается. Во время перерыва парень старается находиться в тени.

— А почему именно вода? Что лучше помогает — вода или горячий чай?

— Пиво. Но не на работе.

Даже пульверизатором нужно уметь пользоваться стильно
ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства