Город Инструкция NGS55.RU Пособие на погребение: как его получить

Пособие на погребение: как его получить

Получить социальное пособие можно не позднее шести месяцев со дня смерти человека

Пособие выплачивается только на умерших пенсионеров, которые не работали на день смерти

NGS55.RU совместно с пресс-службой областной прокуратуры продолжает серию ликбезов. Каждый вечер мы будем рассказывать об особенностях российского законодательства, которые полезно знать.

Сегодня мы поговорим о том, как получить пособие на погребение. Социальное пособие из средств Пенсионного фонда РФ выплачивается только на умерших пенсионеров, которые не работали на день смерти. Если похороны проходили за счёт супруга, близких или других родственников, законных представителей умершего или других людей, которые взяли на себя эти обязанности, им выплачивается социальное пособие — с 1 февраля его размер проиндексирован и составляет 6124 рубля 86 копеек. В районах и местностях, где установлен районный коэффициент к зарплате, размер пособия определяется с учётом этого коэффициента.

Документ на выплату пособия выдаётся в территориальном органе ПФР в день обращения на основании справки о смерти. Обратиться за социальным пособием можно не позднее шести месяцев со дня смерти человека. Для выплаты пособия в территориальный орган ПФР нужно предоставить паспорт, заявление и справку о смерти пенсионера. Также можно предоставить трудовую книжку умершего, подтверждающую, что на день смерти он не работал. Есть и важное уточнение: расходы, которые связаны с похоронами умерших участников и инвалидов Великой Отечественной войны, возмещаются за счёт средств Минобороны РФ.

Ранее мы рассказывали о том, что такое фиктивная миграция и чем она грозит. Почитать другие полезные материалы можно в нашей рубрике «Ликбез».

ПО ТЕМЕ
Лайк
LIKE0
Смех
HAPPY0
Удивление
SURPRISED0
Гнев
ANGRY0
Печаль
SAD0
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
ТОП 5
Рекомендуем
Знакомства